Арцахская освободительная война. Рассказывает Мхитар Аванесян

Информационно-аналитический портал Voskanapat.info и агентство Times.am представляют вниманию читателей ряд историй и рассказов об Арцахской освободительной войне. Главная цель нового проекта – знакомство широкого круга читателей с нашими героями. Мы попытаемся выявить и представить Вашему вниманию самые интересные истории и фрагменты освободительной войны.

Итак, рассказывает Мхитар Аванесян.

Если я скажу, что мы понимали, что такое патриотизм или героизм, то это не так. Все ребята с нашего двора ушли на фронт, и не взяли меня с собой, так как мне еще не было 16-ти. Но я не мог не пойти. Брат моего друга служил в 4-ой роте, и я попросил, чтоб он забрал меня с собой. Родные несколько дней искали меня, и нашли в 26-ой роте. Отец убедил меня, раз уж я решил служить, то хотя бы поближе к нему. Он служил в отряде Тсара – Карена Нерсисяна. И меня забрали к себе, они хотели, чтоб я служил в безопасном месте, сказали, чтоб я нес вахту и чистил оружие. Я не согласился, сказав, что останусь в их отряде только с одним условием – я должен идти на позиции, участвовать в боях. Они пообещали, что обязательно возьмут меня с собой, но во время первого же боя не разрешили идти. Не знаю, что было больше – чувство обиды или гнева, я разозлился и ушел оттуда. Пошел в 4-ую роту. В течение всей войны я и мой отец находились далеко друг от друга.

Иногда я спускался с позиций и шел в школу. Я был единственным учеником-солдатом. Забыв про урок, и учителя, и школьники внимательно слушали меня. Военная форма льстила моему самолюбию, а оружие было будто медали…
Сейчас, чем больше я думаю, тем меньше понимаю, что было больше – то, что я нашел, или то, что потерял. Любой человек, прошедший через войну подтвердит мои слова – боевая дружба вечна. Мы были молоды, особо не обращали внимания на сложности. Никто не думал, что с нами может что-то произойти. Вместе воевали, вместе веселились. Вместе – а значит, нас не возможно было победить. Мы никогда не отступали, всегда враг убегал от нас. И еще как убегал… Убегали, оставляя накрытые столы и горячую еду. Однажды я зашел в какой-то дом, обед на печке был еще теплый. Суп мы, конечно же, не тронули, но зато варенья…

Все знали, как сильно я люблю варенье, особенно варенье из инжира. В какой-бы дом я не заходил – везде искал варенье. Мы были в Джабраиле. Я зашел в красивый, обставленный дом, вероятно, это был дом богатого человека. Они варили варенье из инжира, и не успели разлить все по банкам. Остальная часть уже была в банках. Я взял варенье, лег по-царски на кровать и начал есть. Взял с собой еще три банки и ложку. Две – под мышки, одну – в руки, я шел и ел. Ну, очень вкусное было варенье. Мы никогда не голодали, было полно еды, и настроение на месте. В свободное время мы играли.

Эту фотографию сделал один фотограф из Еревана. Это были чудесные дни, мы были все вместе, были здоровы и счастливы… Мы не позировали фотографу, а действительно играли.

А потом наше единство начало разрушаться. Один за другим война унесла лучших из нас. Кто был ранен, кто погиб… Каждый раз, смотря на эту фотографию, меня одолевает бесконечная тоска.

Был январь 1993 года. В институте был новогодний вечер, все пришли в гражданской одежде. Это последняя фотография, где мы все вместе. Впереди были очень тяжелые бои. Сначала мы потеряли Борю и Арменчика. Это была наша первая тяжелая потеря, которая, к сожалению, не стала последней…

Каждая минута, проведенная на поле боя, стоит одной жизни, каждая минута может быть судьбоносной, может навечно связать людей и сделать их родными.

Мы были наверху села Вагуас. Должны были сменить отряд Смертников. Во время смены я познакомился с одним пожилым мужчиной, который был родом из моего родного села – Колатака. Меня моментально окрестили его «родственником». В этот момент турки неожиданным нападением застали нас врасплох. Это был самый кровавый бой, который я когда-либо видел. Этот мой «родственник» погиб. Я должен был вытащить его тело. Он был крупным мужчиной, а я – 16-летний парень. Село было далеко от нас. Если бы я его спустил, то больше не смог бы снова вернутся на поле боя. Пулеметная очередь в густом лесу не прерывалась. Я спустил его примерно на километр. Под деревом у обочины сделал тайник, спрятал тело и поднялся к товарищам. Сражение закончилось поздно, разгромив врага, мы вернули обратно наши позиции. Было темно. Я спустился, наощупь нашел тайник и своего «родственника». Раненных и погибших переносили при помощи тягача. Я не мог его нормально уложить. Вынужденно уложил его на тягач и укрыл своим телом. И вот так я всю дорогу его закрывал, чтоб он случайно не упал. Мы ехали так около 15-20 км. Меня оглушил звук тягача, целую неделю я ничего не слышал. Спустя несколько месяцев после этого случая я был ранен. Не хочу рассказывать историю своего ранения, этой горькой иронии судьбы, из-за которой я, бывший дзюдоист, попрощался со спортом и активной жизнью. Итак, продолжу свой рассказ. Оказалось, что дом этого моего «родственника» находится в Ереване, рядом с больницей имени Микаеляна. Когда я лежал в больнице, неизвестно откуда, его жена узнала обо мне. Целый год, пока я был прикован к постели, она приносила мне еду. Каждый день. Это был 1993 год, состояние у людей было тяжелое. А она – измученная вдова. Она как будто приносила еду своему мужу. Приносила различные супы… но каждый день обязательно приносила компот и кусок хлеба. Недавно я навестил ее. Она меня обняла, и целый час не отпускала…

Не знаю, я больше потерял или нашел. Не знаю, почему скучаю по тем дням, когда мы гордо и уверенно стояли на грани жизни и смерти, и нам было наплевать и на грань, и на смерть. Наверное, скучаю по своим товарищам, здоровой и веселой молодежи, нашей искренней преданности… Да, ряды моих друзей поредели, но прочность не убывает, они мое богатство. С такими друзьями можно захватить весь мир.

Рассказ записала Юлия ВАНЯН

P.S. Героизм шагает в ногу со скромностью. Вот почему мои герои с трудом соглашаются рассказывать о себе. И если есть что-то, что заставляет их говорить, то только для того, чтобы не была забыта та цена, которую они заплатили за наши мирные дни, ради нашей свободы и независимости.

Также по теме