Россия готовит сирийскую армию к отражению турецкого вторжения

«Абдулла аль-Mухайсини управляет судебной системой Алеппо. Так как же получается, что Керри защищает контроль над городом со стороны Армии Завоевания (Джейш аль-Фатех)?» — задается вопросом военный обозреватель Элайджа Дж. Магниер в своей новой статье, опубликованной в кувейтском издании Al-Rai.

«Мы призываем режим и его сторонников остановить бомбардировку районов, удерживаемых оппозицией, особенно в Алеппо, и снять осаду гражданских лиц в соответствии с резолюциями 2165, 2254 и 2258 Совета Безопасности ООН …», — приводит Магниер слова госсекретаря Джона Керри, сказанные им после провала Женевской конференции, из которой, после успешных операций Сирийской Арабской армии (САА) по прекращении блокады городов Нубль и Аль-Захрaa к северу от Алеппо, продолжавшейся последние три с половиной года, вышел Высший комитет по переговорам.

По словам Магниера, источник, близкий к президенту Сирии Башару аль-Асаду, рассказал Al-Rai, что «американцы были застигнуты врасплох быстрыми достижениями на земле, вызванными российским наступлением, сумевшим переломить ход войны. Теперь американцы противоречат сами себе, поскольку резолюция ООН 2254 подтверждает пункт 8 резолюции 2249 (2015) о том, что все государства-члены должны бороться против ISIS, «Аль-Нусры» и всех других группировок, всех лиц, которые их поддерживают, и что вышеупомянутое прекращение огня не будет применено к этим группировкам и лицам, и что они должны быть устранены».

Источник уточняет, что «секретарь Керри выступает не только против резолюций ООН, которые он сам цитирует, но, что хуже, он защищает Аль-Каиду и ее аффилированные группировки, руководимые бывшими заключенными Гуантанамо. В прошлом секретарь Керри никогда не просил остановить военные операции вокруг Алеппо у Джейш аль-Фатех (Армия Завоевания), которая в течение трех с половиной лет держала в осаде жителей Нубля и Аль-Захры. Основная цель подобного призыва заключается в удержании САА от уничтожения Аль-Каиды и др. в Алеппо и селах провинции. Кроме того, для Керри должен быть спокоен, Аль-Каида и ее союзники не находятся в осаде, так как они на сегодняшний день имеют связь с Идлибом и турецкой границей».

Источник продолжает: «Армия Завоевания контролирует Алеппо, а ее судебным органом руководит гражданин Саудовской Аравии Абдулла аль-Mухайсини из Аль-Каиды, который, как мы полагаем, находится в террористическом списке Госдепартамента США. «Армия», с которой г-н Керри просит снять осаду, состоит из «Аль-Нусры», «Ахрар аль-Шам», бригады «Аль-Акса», «Армии Mухаджирин ва Ансар» и других. Они располагаются внутри и вокруг Алеппо вместе со многими другими группировками. «Аль-Нусра», Аль-Каида, «Ахрар аль-Шам» имеют судебные структуры в Харитане и Идлибе. Они контролируют зернохранилища в районе города Аль-Баб, хлопковые плантации, тракторный завод и другие ресурсы, предоставляющие существенную финансовую подпитку организации. Г-н Керри хочет, чтобы Аль-Каида сохранила контроль над этой важной инфраструктурой, представляющей собой источник дохода для Аль-Каиды».

«Что касается «Армии Mухаджирин ва Ансар», присягнувшей на верность Аль-Каиде, то большинство ее комбатантов — из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и Узбекистана. В среде этих иностранных боевиков используется единый русский язык. Нет никаких сомнений, что США не беспокоят те, кто представляет опасность для России, и Керри будет защищать их, даже если бы они фигурировали в террористическом списке США от 2014 года. Они призывают к созданию государства Халифат, они сосредоточены в Харитане, Кафр Хамзе, Maaрат аль-Атике к северу от Алеппо, вокруг Нубля и Аль-Захры, в районах Джабхат Хатарат и Джамият Аль-Захраа в Алеппо».

«Ахрар аль-Шам» был основан шейхом Абу-Джабиром, воевавшим с американцами в Ираке, назначенным эмиром Алеппо после смерти Абу-Халида аль-Сури (Сирийского), который был указан как один из самых опасных лидеров Аль-Каиды. Он также являлся специальным посланником лидера Аль-Каиды Аймана аль-Завахири. «Ахрар аль-Шам» является ключевым союзником Аль-Каиды в Алеппо, даже если они являются отдельными организациями. Аль-Каида — их идеология, и их режим является огромной угрозой по своей природе».

Согласно тому же источнику, Керри также защищал «Харакат Шам аль-Ислам», основанный бывшим заключенным лагеря для арестованных в заливе Гуантанамо гражданином Марокко Ибрагимом бин Шакраном (Абу-Ахмад аль-Мухаджир), который был убит в апреле 2014-го. Его заменил Мохаммад Mизуз (Абу-Из аль-Мухаджир), который был захвачен американскими военными на афгано-пакистанской границе. Он находился в лагере для арестованных в заливе Гуантанамо, а теперь воюет вместе с Аль-Каидой в Сирии. Он фигурировал в террористическом списке США еще в сентябре 2014 года. Есть и другие движения, которые спонсируются Турцией, такие как «Сирийская туркоманская бригада», бригада «Султан Мурад», батальон «Султан Мухаммад Фатих», движение «Нур аль-Дин Зенги» и другие. Все эти группировки сотрудничают с Аль-Каидой, хотя в резолюции ООН говорится, что мы должны работать вместе над их искоренением, и что соглашения о прекращении огня не включают их».

Москва выступила с заявлением о том, что она имеет «серьезные основания полагать, что Турция готовится к наземному вторжению в Сирию». Источник комментирует: «У России есть «красные линии», которые никому не позволено пересекать. Она серьезно готовит сирийские воинские подразделения к отражению любого турецкого сухопутного вторжения. Дамаск имеет право защищать свои границы и будет реагировать на любые нарушения сирийского воздушного суверенитета, Он готовится к любому наземному наступлению турок с воздушными бомбардировками и обстрелами с земли. Россия рассматривает любой самолет, не входящий в соглашение о координации между США и Россией, в качестве угрозы, и он будет сбит. Россия также приняла дополнительные меры предосторожности путем развертывания ракетного комплекса С-400, а также впервые поставила на службу Су-35 и провела модернизацию сирийских МиГ-29 и, в случае необходимости, они готовы к отражению любых турецких поползновений. Кремль хотел послать Турции месседж о том, что любое ее вторжение будет встречено не дипломатической силой», — пишет в заключение Элайджа Дж. Магниер.

ПАНДУХТ

Также по теме