«Турку не верь!»

На фоне богатой фантазии сотрудников пресс-службы оборонного ведомства Азербайджана во главе с дынеголовым полковником Вагифом с неудобоваримой фамилией Даргяхлы, не имеющим воображения мальчишкой почувствовал бы себя даже великий датский сказочник Ганс-Христиан Андерсен.

Лгут азербайджанские оборонцы много, вдохновенно и самозабвенно. Правда, и на лжи ловятся регулярно.

Так, 4 февраля пресс-служба азербайджанского минобороны сообщила о том, что «3 февраля в 17:50 в результате диверсионных действий врага погиб военнослужащий Мирзоев Имран Худаверди оглу».

Однако на границе в этот день никаких инцидентов не было, и Министерство обороны Армении оперативно опровергло очередную «дезу» дынеголовых, заявив, что погибший стал банальной жертвой неуставных отношений, кои в рядах азербайджанской аскерни случаются регулярно.

По большому счету, нам совершенно безразлично, по каким причинам дохнут аскеры — от обрушившихся крыш сортиров, укатившихся покрышек, укусов степных сусликов или неудержимой страсти со стороны своих хорошо питающихся коллег. Главное, армянские бойцы хорошо выполняют свою работу, исправно внося лепту в отстрел поганой аскерни.

Однако списывая суицидальные и насильственные трупы своих аскеров на армянские пули, дынеголовые при этом любят присочинить к своим сказкам еще и героические эпизоды с «отражением вражеской агрессии» и «уничтожением неприятельских солдат». Только вот вранье то лепится настолько спешно и глупо, что бестолковые андерсены из минобороны соседнего образования сами выдают себя с головой.

Вот вам скан с этой самой новости о погибшем Мирзоеве.

И хотя в подобных случаях принято произносить «no comments», все же скажу: Даргяхлы, а что так мало? Три, шесть… Помнится, твой шеф Закир Гасанов «убивал врага» сотнями. И даже, было дело, силой своей мысли развернул в воздухе армянскую эскадрилью.

Так что не по-турецки это как-то. Размах не тот. Писал бы уж сразу 300. Или 600. Или сразу 6 тысяч. А что? Врать, так врать. Бумага же — не задница насилуемого аскера. Она все стерпит.

Но если каспийским военсказочникам в их вранье не хватает размаха, то у их анатолийских соплеменников с этим все в порядке. Турецкому генштабу, видимо, надоело ежедневно виртуально «убивать» сотни курдских боевиков (а они при этом все не кончаются, да еще и ежедневно отправляют на тот свет турецких силовиков — Пандухт). И там решили: раз уж врать — то врать по-крупному.

Крупнейшее турецкое информационное агентство Анадолу, 49% акций которого владеет турецкое государство, в своей англоязычной версии выставило в сеть следующий «героический» материал, скан заголовка которого вы можете видеть ниже:

Для не владеющих английским языком перевожу:

«Четыре российских генерала убиты в Туркманских горах Сирии».

А что? Звучит впечатляюще.

Однако и это еще не всё. В русской версии данной «новости» агентство Анадолу доводит счет «убитым генералам» уже до восьми.

Не верите? Пожалуйте скан:

Здесь же читателям доверительно сообщается о том, что, дескать, генералы прибыли в Туркманские горы на границе с Турцией проводить некую встречу. При этом доходчиво объяснить своим читателям, зачем толпе генералов ехать в горы (которые, кстати говоря, уже практически зачищены от протурецкого отребья, чему свидетельством ежедневные сопли и слезы хотя бы у того же самого агентства Анадолу — П.), а не провести свое совещание на одной из российских военных баз в Сирии, или вообще по селектору или в сети, агентство не удосужилось. А что? Пипл еще и не то схавает.

Частенько в сети можно встретить слова, приписываемые российскому императору Петру Первому Великому:
«Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь».

Уж не знаю, говорил ли в действительности русский самодержец такие слова. Но если и вправду говорил, то по части турок, что называется, зрил в корень…

ПАНДУХТ

Также по теме