Почему у Ильхама Алиева сдают нервы?

Практически все уже стало абсолютно ясно: падение цен на нефть и агония азербайджанского маната имеют апокалиптическое влияние на политическую обстановку в Азербайджане. Если внутри страны возможно контролировать информационные потоки, то бакинский агитпроп не в силах делать это на международной арене. И. Алиев понимает, что государство оказалось в глубокой дыре, а его нефтедолларовая политика по раздуванию экономической и военной мощи Азербайджана, лопнула как мыльный пузырь в глазах как международной общественности, так и жителей республики. Последнее обстоятельство сейчас волнует Алиева больше всего.
Апшеронский султан явно нервничает. Он начал искать «виновных» внутри республики и за ее пределами. Во время встречи, посвященной «20-летию Первого форума молодежи», президент Азербайджана сделал сенсационное заявление.

На этот раз Алиев, превзойдя самого себя, заявил: «К сожалению, этот конфликт не находит решения. Я всегда говорил, что если бы в первые годы независимости Гейдар Алиев находился у власти, то нагорнокарабахский конфликт никогда не возник, так как я сам лично хорошо помню, как его встречало местное население — и азербайджанцы, и армяне — в 1980-х годах…». Понятно, что оказавшись в дыре, И. Алиев пытается самоутвердиться за счет предшествовавших Гехдара Алиева руководителей Азербайджана. Только «забывает» факт, что Алиев-старший, возвратившись во власть в июне 1993-го, продолжил военную агрессию против НКР, спровоцированную коммунистическими вожаками Азербайджана, потом лидерами Народного Фронта. Именно Гейдар Алиев перевел войну на новую, более жестокую фазу, с использованием авиации, тяжелой артиллерии и бронетанковых войск.
Гейдар Алиев лично дал приказ о новой мобилизации во второй половине 1993-го года и в конце декабря того же года решился на «зимнее наступление», что стало причиной полного уничтожения 701-ой бригады ВС Азербайджана. Гейдар Алиев лично несет ответственность за бездарное командование, в результате которого 4500 азербайджанских военнослужащих были истреблены в горах Карвачара. Почему-то сын Гейдара Алиева «забывает», что именно его отец потерял контроль над пятью районами, а не Муталибов или Эльчибей. Видимо, Алиев-младший пытается смыть с отца позор поражения в войне, любой ценой представляя Гейдара Алиева как спасителя Азербайджана, даже гротескным образом – собственными заявлениями, так как понимает, что потеря власти чревата очень-очень страшными последствиями для Алиевых. Он ведь четко понимает, что будет с понатыканными по всей стране статуями Гейдара Алиева…

Апшеронский султан нашел «виновных» и на международной арене. На встрече И. Алиев озвучил сенсационную позицию: «Поэтому какую оценку можно дать деятельности сопредседателей Минской группы? Только отрицательную. Я говорил и говорю им в лицо. Сегодня говорю об этом открыто, чтобы знала и общественность. Им принадлежит самая большая роль в том, что вопрос не решается. …мы знаем ответ – двойные стандарты. Конечно, и вы здесь должны знать, и азербайджанский народ должен знать. Точнее, знает, но я скажу это. Здесь играет роль религиозный фактор. Мы – мусульмане, поэтому к нам относятся с позиции двойных стандартов. Особенно в нынешний период, когда исламофобия в Европе достигла пиковой отметки». Оказывается, Алиевы стали позиционировать себя мусульманами. Если кто не знает – мусульман в мире уважают, а вот политических проходимцев – не очень. Когда нефть стоила больше 100 долларов за баррель, Алиев и его окружение об исламе даже не думали, а сейчас начали использовать религиозные чувства, чтобы удержаться на плаву. А что делать с ваххабитами и шиитскими фанатиками, которые тоже рвутся во власть? Стратегии в аппарате президента нет, но зато есть искушение сыграть на религиозной почве и хотя бы на время отвлечь внимание народа от реальных проблем.

И все таки, главная проблема Алиевых – Карабах. Государство в дыре, пузырь лопнул, а армяне даже на миллиметр не отступили. Что же делать, как объяснить народу, что годами власть просто лгала? От этих мыслей у Алиева и сдают нервы. Он сам себя загнал в угол, откуда нет выхода. Как итог – фальсификация недавней истории. Диссонанс слова и дела отца и сына Алиевых среди народов Южного Кавказа породила пророческую пословицу: «Алиев-старший сдал Карабах, Алиев-младший – Нахиджеван».

Дело дошло до того, что в замешательстве оказался и бакинский агитпроп. Они не понимают, какие процессы идут в регионе и как будет реагировать аппарат Алиева. Молла-гапон на своем сайте пишет: «Что может сделать Азербайджан для возвращения своих земель? Начать войну? Уже не позволят. Ни Запад, ни Россия, ни Иран». Другой алиевский портал пишет: «…если мы начнем силовое решение конфликта, то не следует опасаться вмешательства из вне, да и вообще, откуда бы то ни было. Никакая Россия, Франция, США и даже проснувшийся после спячки Иран, не сможет нам помешать. Как говорил великий Наполеон Бонапарт «нужно ввязаться в драку, а там посмотрим». Может, пришло время и нам «ввязаться в драку», а там посмотрим?».

Если молла-гапон ближе к истине, и понимает чем чревата новая война для Баку, то остальные пропагандисты продолжают пудрить мозги азербайджанцam. Ведь сосвсем недавно зактурки-коммунисты, НФА, a потом и Гейдар Алиев по-наполеоновски «ввязались в драку» и получили по зубам. А может у Ильхама Алиева начали сдавать нервы и потому, что он все еще в сомнениях – Наполеон ли Закир Гасанов? А Наджмеддин Садыков – маршал Ней или нет, Ровшан Акперов – Даву или нет? Могут ли эти чабаны в камуфляжах вести войну или все таки они исполнят пророческую пословицу «Алиев-старший сдал Карабах, Алиев младший сдаст Нахиджеван»?

Мигран АКОПЯН

Также по теме