Вечно юный древний праздник

Сегодня, 28 января, армянский народ отмечает один из самых молодых и, одновременно, самый древний национальный праздник – День Армии!

Праздник считается молодым, так как официально введен в календарь праздников Республики в 2001 году, всего лишь 13 лет назад. Вместе с тем праздник имеет 45-вековую историю: он отмечается нашим народом с 2492-года, когда прародитель наш hАйк могучей рукой пустил широкоперую стрелу, пригвоздившую к земле всемирного тирана Бела, вознамерившегося овладеть нашей страной. Это была великая победа, положившая начало армянской государственности. Сегодня мы вправе утверждать: нашей Армии, как и государству Армения, 4 тысячи 507 лет. Сорок пять веков неустанного созидательного труда, сорок пять веков ратных подвигов и славных побед.

Интересно, что первые 35 веков истории нашей Армии в ней служили исключительно дворянские дети, как правило, младшие сыновья. Их с детства учили воинскому искусству, внедряя в них психологию защитника Отечества, а, следовательно, победителя. А простолюдинам (крестьяне, ремесленники, торговцы) оставалось с восхищением и завистью смотреть на облаченных в сверкающие доспехи, гарцующих на горячих скакунах армянских Воинов. Защитник Отечества – это было звание, гордиться которым желал бы каждый армянин. Но не всем было дано счастье мчаться на врага с боевым возгласом “Зарк!”, “Зарк аравел!” (Бей! Бей сильнее!) Это была особая привилегия.

Сами войны в те времена были “справедливые”, не задевающие интересы и, тем более, жизнь простых людей, или, как бы мы сейчас сказали, мирного населения. Так продолжалось до конца Х века нашей эры. А потом в наш регион, вслед за оголодавшими баранами и гонимые тюрками – кипчаками, перекочевали тюрки – огузы, нынешние закавказские и анатолийские турки, взявшиеся обеспечить себе “жизненное пространство” посредством вырезания мирных поселений. К сожалению, ни один из коренных народов огромного региона – армяне, иранцы, греки, сирийцы и другие – не смогли приспособиться к навязанной им военной тактике: мы стреляли по аскерам, они вырезали наш народ деревнями.

По большому счету, так продолжалось до 1990 года. Арцахское освободительное движение, а затем военная агрессия Азербайджана против законно самоопределившейся Республики Арцах, привели к очень важному в военном отношении результату: впервые с конца Х века в тылу у турка нет армянских поселений. Впервые армянский Воин освобожден от необходимости беспокоиться за соотечественников, оказавшихся в заложниках у не знающего жалости врага. Коротко сложившуюся ситуацию можно сформулировать следующей фразой: Впервые турок лишен материала для геноцида. Речь, естественно, идет об армянском народе. Талышам, лезгинам, ассирийцам, сирийцам и даже курдам еще предстоит пройти этот путь. Или бесславно расплавиться в горниле тюркского мира.

Вместе с тем, необходимо отметить, что наличие турка придало новый импульс мощи нашей Армии, ибо право и честь служить в ней получили представители всех сословий. Отныне каждый армянский юноша имеет возможность удостоиться чести вписаться в ряды армянского дворянства. Более того, именно Армия и является единственным по-настоящему дворянским сословием нашего народа. И, это надо отметить обязательно, наша Армия породила для нашего народа военно-полевую интеллигенцию, ставшую флагманом армянской патриотической мысли.

Служба в Армии является для молодого армянина великой честью, а не долгом и, тем более, повинностью. Нет более достойной для армянина одежды, чем форма армянского защитника Отечества, Воина Страны Армянской. Не случайно с каждым годом все больше живущих в других государствах жителей и граждан армянского происхождения приезжают в армянские государства: служба в Армянской армии становится осознанной необходимостью для национальной самоидентификации.

Прославленный в истории воин-армянин, превращается на родной земле в эпического героя. В армянине со счастливой и удивительной гармоничностью сочетаются абсолютная жертвенность и неистовое, бесшабашное мужество. Подобное сочетание “горючей смеси” с удивительной постоянностью порождает Воина, способного на самые героические свершения. Может, потому, что мы привыкли к победам армянского оружия, мы редко вспоминаем об исторических победах, подобных которым гордился бы любой другой народ? Какое еще государство в I веке н.э. могло разгромить римские легионы, а затем позволить себе отпустить десять тысяч пленных, предварительно, как это свидетельствуют римские историки же Евтропий и Светоний, заставив их “пройти под ярмом”, читай, под воловьей упряжью? На такое могла решиться лишь сильная страна, уверенная в мощи своей армии.

Сегодня ситуация во многом схожа с теми временами. Та же всенародная любовь, то же безграничное доверие к своей Армии – единственному гаранту свободной и независимой жизни армянских государств. Лишь противник измельчал до неприличия: от великого Рима до немытой Турции и мазутного Азербайджана. Но об этом уместно поговорить в другой раз.

А сегодня у нас большой праздник. Вечно юный древний национальный праздник. И пусть сегодня каждый из нас, поздравляя знакомых и незнакомых, но одинаково родных Воинов Страны Армянской, пожелает им счастья, здоровья и безопасной службы. Пусть наша безграничная вера в могущество, силу и возможности Армянской армии не трансформируется в спокойное безразличие к нуждам наших защитников. Пусть никто ни на мгновение не забывает о молодых парнях, и в зной и стужу обороняющих пределы армянских государств, телами своими прикрывающих дорогу врагу. И пусть каждый из нас воспитывает своих детей в духе почитания нашей Армии, в стремлении поскорее вырасти и удостоиться чести надеть форму защитника Отечества, встречать врага древним возгласом “Зарк аравел!”

С праздником, любимые наши защитники!
С праздником, народ армянский!

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
28.01.2015 

Также по теме