Голуби Татула стремятся к Арарату

Последний визит батальона Восканапат на боевые позиции Армянской Армии получил большой отклик среди пользователей армянского сегмента социальных сетей Facebook и Twitter. Узнав о нашей инициативе о соучастии каждого армянина с армейской жизнью, многие наши соотечественники выразили желание принять участие в деле укрепления вооруженных сил Армении. Всего за 3-4 дня в редакцию Voskanapat.info было доставлено около двух десятков биноклей, с просьбой как можно скорее доставить эту технику нашим бойцам. Именно поэтому, спустя лишь неделю после предыдущего визита, я решил вновь отправиться на боевые позиции Тавушского марза. Вместе со мной на границу поехали также некоторые руководители известных армянских СМИ, восканапатцы Мигран Акопян (Арарат ТВ), Арут Кбеян (Tert.am) и Нарек Галстян (Haynews.am).

Погода 27-го декабря в Иджеване была отличная. В тот день мы побывали в двух боевых постах в направлении армянского села Киранц. На этот раз мы посетили бойцов контрактной службы. В одном из этих постов я был еще в начале 2012-го года. Тогда министр обороны Армении Сейран Оганян распорядился, чтобы наши бойцы улучшили свои позиции в этом участке границы, поставили новые посты на расположенных в левом фланге фронта безымянных высотах. Помню радость командира, когда он получил добро министра на свои планы. И вот сейчас, по прошествии 3.5 лет, у меня появилась отличная возможность побывать на новых позициях, откуда как на ладони видны вражеские посты и населенные пункты. По словам комбата, новые укрепления нашей Армии решили сразу две задачи – во-первых, безопасность наших солдат, ну и возможность быстро подавить вражескую активность.

Но наши бойцы на этом не остановились. На передовой постоянно ведутся инженерно-строительные работы. Главной целью комбата является обеспечение полной безопасности солдат в хроматах и наблюдательных пунктах. Повсюду строятся защитные сооружения, углубляются окопы и т.д.

– Азербайджанцы сами добились того, чтобы мы постоянно были наготове. Сейчас здесь стоят ребята, которые уже знают, что значит война и как надо себя вести в боевых условиях. Теперь у них есть опыт и они готовы к настоящим подвигам.

В одном из постов мы познакомились с Татулом – офицер, превративший боевое укрепление в настоящую усадьбу. Отец Татула, Торник, погиб в 1993-ом году у Джогазского водохранилища. Тогда Татулу было всего 10 лет. В беседе со мной он рассказал, что отец был и остается его героем. “Он погиб, защищая наш дом, наших родных. Я еще в детстве решил, что стану военным. Нет, не из-за мести. Просто я еще тогда понял за что воевал мой отец и к чему он стремился. Нельзя оставить его дело незавершенным”, – рассказал мне Татул.

Татул создал все условия для своих бойцов, чтобы на самой передовой они чувствовали себя как дома. Я еще никогда не видел, чтобы прямо у блиндажа разводили кур и кроликов. А здесь была целая ферма, обеспечивающая солдат свежими яйцами и мясом. Но больше всего Татул любит своих голубей. “Когда-нибудь они будут парить над Араратом”, – восторженно говорил мне офицер, заверив, что сила армянского оружия обязательно принесет мир нашей земле.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме