Армения и Россия должны больше считаться друг с другом

Политолог Грант Мелик-Шахназарян в эксклюзивном интервью агентству “Новости-Армения” прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, а также высказал свое мнение о том, как будут развиваться российско-турецкие отношения и какие последствия это может иметь для Армении.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию большое внимание уделил вопросам российско-турецких отношений, обострившихся после сбитого Турцией военного бомбардировщика. Как вы это прокомментируете?

Заявление Путина показало, что противостояние между Россией и Турцией продолжает обостряться. Оно также было обусловлено встречей Чавушоглу и Лаврова, после которой стало понятно, что противостояние будет долгосрочным. Оно перестало быть историей одного инцидента, а стало политикой, принятой обеими сторонами. Причем интересно, что противником России стали власти Турции, то есть, таким образом посылается месседж живущим в Турции различным слоям общества, этническим меньшинствам, политической оппозиции, что Россия готова с ними взаимодействовать. Это означает, что Россия будет оказывать давление на Турцию не только на смежных с той территориях, не только посредством экономических санкций, но и находя союзников внутри Турции, направляя их против властей. Это всеобъемлющее, глобальное и затрагивающее все сферы противостояние, которое, тем не менее, будет лишено эмоциональных или сенсационных решений.

Какие последствия: экономические, политические и военные – может иметь это долгосрочное противостояние для нашей страны?

Противостояние затрагивает не только Россию и Турцию, но и смежные с этими странами территории. Эти процессы начались с воссоединения Крыма, где Турция преследовала довольно серьезные цели. Затем противостояние переместилось на Ближний Восток. Не исключено, что завтра какой-то другой регион окажется в эпицентре этого противостояния. Южный Кавказ в настоящее время подвержен таким рискам.

Как будут развиваться события и будет ли вовлечен в них регион как территория противостояния?

Для Армении это, конечно, содержит риски, но одновременно и возможности. Я уверен, что наша страна является главным гарантом системы безопасности на Южном Кавказе. Мы сами контролируем все риски и возможности, и в этом плане являемся серьезным союзником для России. Мы создаем то поле, опираясь на которое Россия добивается успеха на Ближнем Востоке, в бассейне Черного моря и так далее. Необходимо капитализировать эту роль Армении в международной политике, а сотрудничество между Арменией и Россией нужно расширить, больше считаясь с взаимными интересами друг друга. Тем более осознавая, что Азербайджан является союзником Турции, что чревато последствиями, если конфликт перекинется в регион.

На прошлой неделе премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в свете последних событий снова решил разыграть карабахскую карту, пообещав сделать все возможное, чтобы “освободить оккупированные территории Азербайджана”. Предпримет ли Турция какие-то реальные шаги, направленные на эскалацию напряженности в зоне конфликта, расширит ли военную помощь Азербайджану?

Турция никогда не отказывалась от такой помощи Азербайджану, она носила постоянный характер, начиная с войны и по сей день. Это касается подготовки, переподготовки и вооружения армии, экономической помощи, что имеет большое значение для Азербайджана. Мы знаем, что Турция всегда являлась угрозой для армянских государств. Если же речь идет о войне с Азербайджаном даже при поддержке Турции, то потенциала армянской армии полностью хватает, чтобы обеспечить безопасность нашей страны.

“Новости-Армения”

Также по теме