Армения не должна стать разменной монетой в российско-турецкой игре

События в российско-турецких отношениях стали развиваться с молниеносной скоростью. Несмотря на то, что в различных исторических периодах между двумя государствами всегда присутствовала внутренняя конкуренция, их близкие отношения в последние десятилетия держали регион вдалеке от потрясений. В связи со сложившейся ситуацией, однозначно можно утверждать, что Армения, как и во многих вопросах, так и в этом случае будет союзничать с Россией. Чего не можем сказать по поводу Азербайджана и Грузии, которые несмотря на то, что выступают в качестве триединства вместе с Турцией, впрочем, не спешат портить отношения с Россией.

Достаточно было одного происшествия с Турцие- и в России сразу вспомнили об отрицании Геноцида армян, возврате утраченной родины Армении и о продаже оружия Азербайджану. Все это удостоилось неоднозначной реакции Армении. Для многих оскорбительно и болезненно то, что тема Геноцида армян стала поводом для спекуляции во время обострения российско-турецких отношений. Однако, не совсем разумно подвергать политику эмоциональному измерению.

Россия стала использовать против Турции давно припасенную армянскую карту, будет активизирован также и курдский фактор, который является наиболее актуальным вопросом и может нанести Турции еще больший вред. В российских властных кругах пытаются активизировать среди армян вопрос возвращения Западной Армении, и поддержку России в этом вопросе.

Возникшая ситуация чревата опасностями для Армении, и нам следует избегать вовлечения в российско-турецкий конфликт. В конце концов, союзники могут смениться, однако смена географических соседей нереалистична. В данном случае, Армения, более чем когда-либо, должна руководствоваться государственными интересами, а не принципом услужить союзникам. Да, если возник удобный геополитический момент, и Россия решила ввести уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян, то это только в нашу пользу, поскольку через несколько лет забудется то, что стимулировало принятие этого законопроекта, но результат останется.

Наиболее опасно развертывание каких-то действий на армяно-турецкой границе, что фактически будет означать возникновение столкновений на границе НАТО-ОДКБ. Как бы невероятно не выглядел последний сценарий, однако это не исключено, так как нынешнее руководство Турции настолько эмоционально, что, возможно, готово вбить клин в стабильность между двумя военными блоками. Более чем реалистично то, что российско-турецкое напряжение может косвенно отразиться на арцахском фронте, тем более, что с обеих сторон подобные намеки звучали. Эта тема стала упоминаться в российской прессе, а премьер Турции Ахмет Давутоглу напрямую заявил о том, что будет помогать Азербайджану в карабахском вопросе.

27 ноября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу с официальным визитом прибыл в Азербайджан, а 3 декабря Баку посетит глава правительства Турции. Конечно, эти визиты похожи на традицию, когда новоназначенные чиновники Турции или Азербайджана пытаются получить свое политическое крещение в братской стране, однако на этот раз эти попытки совпадают с важнейшими геополитическими событиями, когда Турция рассчитывает на дружественную поддержку Азербайджана. Однако стране, которая со времен войны с Нагорным Карабахом уже знакома с долей турецкой помощи и не особо довольна ею, придется хорошо подумать, прежде чем идти на такое приключение.

Скорее всего, эти заявления носят популистский характер, и для Турции, на данный момент, более чем важно при помощи Азербайджана укрепить возможность предотвращения российских авиаударов в Каспийском море. Во всяком случае, в риторике руководства Азербайджана можно заметить умеренность и осторожность в вопросе конфронтации с Россией. Более того, президент Азербайджана заявил о готовности посредничества в деле примирения Путина и Эрдогана.

Анна БАРСЕГЯН

Также по теме