Институт «Каспий»: в секторе обороны Азербайджана озвучивается только одна из 20 реальных потерь

Азербайджанский Институт военных исследований «Каспий» подвел итоги мониторинга силовых ведомств и министерства оборонной промышленности государства закавказских турок.

Предметом исследования стали смерти военнослужащих и сотрудников силовых структур, обеспечение прав человека в вооруженных силах республики, проблемы коррупции и взяточничества, социального обеспечения, информационной политики, прозрачности и проч.

Готовый отчет института, опубликованный на днях, носит название «Ситуация с правами человека в секторе обороны и безопасности Азербайджана».

В отчете прямо указывается, что после внесения в 2014 году президентских поправок в законодательство, получение информации, связанной с сектором обороны и безопасности, значительно усложнилось.

По сравнению с 2012-2013 годами количество публикаций в средствах массовой информации, связанных с сектором обороны и безопасности, сократилось на 80%.

За 10 месяцев текущего года имели место 3570 информационных сообщений в этой сфере, из них 705 — на интернет-ресурсах.

Пресс-службы официальных структур распространили 1350 сообщений, из них соответствующая структура министерства обороны — 860, большую часть из которых составили фронтовые сводки.

В докладе констатируется, что в целом сектор обороны и безопасности стал еще более закрытым для общественности, а факты коррупции и преступлений в армии по-прежнему скрываются. По этим причинам журналистам, пишущим на данную тему, приходится использовать не официальные источники.

В частности, министерством обороны Азербайджана скрывается реальная статистика смертности в войсках, информация о бюджете и тендерах.

Согласно официальной информации, за прошедшие 10 месяцев текущего года безвозвратные потери в секторе обороны и безопасности Азербайджана составили 67 военнослужащих, из которых 59 относятся к оборонительному ведомству.

Между тем, в докладе подчеркивается, что военная прокуратура отказывается комментировать вопросы о преступлениях и коррупции в азербайджанских вооруженных силах, а информация о смертности в войсках составляет лишь 5% от реального количества погибших.

Это означает, что на каждый признанный силовым сектором Азербайджана аскеринный труп приходится еще, как минимум, 19 погибших аскеров.

Напомним, что по данным Аналитического Центра «Восканапат», базирующимся на собственных источниках информации в силовых структурах Армении и Арцаха, за полтора месяца до окончания нынешнего года потери в рядах азербайджанской аскерни уже составляют 198 голов. И это по самым скромным подсчетам.

Всего же за два года деятельности Закира Гасанова на посту руководителя военного ведомства соседнего гособразования на тот свет отправилось от 411 до 436 азербайджанских военнослужащих.

Теперь же, если верить данным мониторинга Института военных исследований «Каспий» (а не верить им у нас нет оснований), выясняется, что потери аскерни на порядок превышают даже самые оптимистичные сводки Восканапата.

ПАНДУХТ

Также по теме