О чем промолчал Ильхам Алиев в Тбилиси

Накануне визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грузию министр энергетики этой страны Кахабер Каладзе, комментируя начало переговоров о поставках российского газа с корпорацией «Газпром», справедливо заметил, что Азербайджан не имеет возможности поставлять коммерческий газ в Грузию.

Заявление грузинского министра имело место сразу после переговоров с министром энергетики Армении Ервандом Захаряном, в ходе которых обсуждались вопросы транзита электроэнергии и возможность газового сотрудничества с Ираном.

«Сегодня ситуация с Ираном совсем другая и наши отношения на высоком уровне, — отметил Каладзе. — Грузия в будущем сможет покупать газ у Ирана через Армению и Азербайджан. У нас нет иного выхода. Это долгосрочный проект, мы обсудим его».

Что же касается Азербайджана, то с ним, по словам Каладзе, Грузия не собиралась обсуждать возможную сделку с российским «Газпромом» в рамках визита Ильхама Алиева.

«У Грузии и раньше были отношения с «Газпромом», у которого мы покупали газ для коммерческих объектов, — отметил по этому поводу Каладзе. — Мы покупаем и сейчас, возможно, будем приобретать и в будущем».

На самом деле вопрос поставок газа для Грузии сколь актуален, столь и политизирован. Правительство страны не без оснований полагает, что Азербайджан не обладает достаточными газовыми ресурсами, чтобы обеспечивать «голубым топливом» Грузию, и потому логика подсказывает, что в вопросе получения дополнительных объемов газа Грузии необходимо сотрудничать с большим северным соседом. Грузинская оппозиция же кричит о риске попадания в российские энергетические тиски, что, дескать, повлечет за собой неизбежное усиление российского влияния в Грузии.

Но, оставим в стороне газовые проблемы Грузии. Поскольку заявления грузинского министра энергетики, как это можно было догадаться, вызвали нешуточный переполох в мазутном султанате, став основной темой нервных выступлений азербайджанского агитпропа на фоне официального визита Алиева в Тбилиси.

Любопытно, что Каладзе оказался прав, и мазутный султан Азербайджана в ходе своего визита в Грузию словом не обмолвился ни о переговорах Грузии с Газпромом, ни о поставках газа из Ирана. Словно в рот воды набрал.
Зато на встрече со своим грузинским коллегой Георгием Маргелашвили Алиев, не моргнув глазом, заявил о том, что Азербайджан имеет достаточно природного газа, чтобы снабжать себя, соседей и вообще всю Европу на протяжении ста лет:

«Азербайджан имеет большие резервы газа. Даже через 100 лет может снабжать газом не только себя, но и соседей, и Европу».

Уж не знаю, как оценил такой запредельный оптимизм бакинского султана Георгий Маргелашвили, как не ведаю и о количестве содержимого каспийских недр, права на которые, кстати говоря, рано или поздно предъявят коренные народы Азербайджанской республики. Но что-то мне подсказывает, что прогнозируя столь длительную жизнеспособность своего незаконнорожденного образования, Алиев очень и очень погорячился. И это мягко говоря.

Прикрывать ненаучную фантастику от Алиева незамедлительно ринулась тяжелая бакинская артиллерия в лице все того же агитпропа. Помимо славословия в адрес разудалого султана, наобещавшего всему миру газу, посыпались уничижительные и откровенно хамские комментарии в адрес Грузии и ее министра.

«Да, г-н Каладзе, запасов газа в Азербайджане достаточно для обеспечения потребностей Грузии, какими бы они не оказались, их уж во всяком случае хватит. И нечего было строить министру энергетики и по совместительству еще и вице-премьеру этой страны из себя этакого патриота своей страны и невинного незнайку, которому не знакома энергетическая карта региона. Только мы несколько раз пытались доказать ему, а возможно и его приверженцам, если таковые есть вообще, что не следует такой слабой и бедной стране, как Грузия, искать дешевый газ в России или Иране, так как азербайджанский газ в любом случае окажется дешевле», — разглагольствует некто Мамед Эфендиев на проправительственном сайте Haqqin.az, нисколько не скрывая истинного отношения закавказских турок к своему «стратегическому партнеру».

Еще один адресат красноречивых выпадов азербайджанской пропаганды — разумеется, Россия. Вот отрывок из статьи с симптоматичным заголовком «Ильхам Алиев. Пришел, увидел, победил», в качестве автора подписанным словосочетанием «Отдел экономики» этого же сайта.

«Вспомним, какой фон предшествовал визиту. Грузинские СМИ раскрыли тайные переговоры, которые провел вице-премьер и министр энергетики Грузии в одном лице Каха Каладзе с главой «Газпрома» Алексеем Миллером по поводу закупок дополнительных объемов российского газа. Это сообщение вызвало гнев всего грузинского народа, убедившегося за прошедшие годы в ненадежности российского партнера и, наоборот, в дружеском расположении азербайджанской стороны».

Не забывает «отдел экономики» устроить фонтан славословия в адрес президента Алиева, заодно давая довольно оригинальное объяснение позорному молчанию Алиева:

«Да, не такой уж по характеру наш президент, чтобы оставлять нерешенные вопросы, недомолвки в надежде на то, что, мол, все утрясется. Именно переговоры с «Газпромом» и даже с Ираном Ильхам Алиев оставил без внимания, всем своим видом продемонстрировав, что такие незначительные вопросы не должны обсуждаться на его уровне. Вот, собственно говоря, и причина, по которой не было в ходе встреч главы Азербайджана разговора о переговорном процессе по газу, который ведется в настоящее время между Грузией и Россией».

Можете себе представить: «Газпром» и Иран для Алиева — незначительные вопросы! Ай, Моська!..

Еще хлеще в антироссийском угаре заходится псевдооппозиционный сайт minval.azна котором, помимо антироссийских бредней бородатого Авраама Шмулевича, присутствует «аналитик» из местных оглу, додумавшийся обвинить Россию, ни больше, ни меньше, в организации террористической атаки в Париже.

Пожалуй, единственным светлым пятном в визите Алиева в Грузию стала его встреча с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II-ым. Вернее, не сама встреча, а дежурная реплика Илии об обеспокоенности «тем, что нарушена территориальная целостность Азербайджана и Грузии». Подобные реплики главный грузинский церковник позволял себе не раз и не два. Несложно заметить, что от этого ни Абхазия с Южной Осетией не вернулись в «грузинское лоно», ни Азербайджану не обломилось ни пяди армянской земли. Как говорится, собака лает…

Зато пока собака лает, Азербайджан отвечает своему стратегическому партнеру категорическим отказом на предложение разменять часть монастыря Давид Гареджи, «подпавшего» под азербайджанскую целостность, на любой другой кусок своей территории, в связи с особой культурной и исторической значимостью данного храмового комплекса для Грузии. В ответ в Баку, оперативно и очень дружественно переименовавшем Давид Гареджи в «исконно албанский» Кешишдаг, активно отбрыкиваются, упирая на выгодное для Азербайджана расположение монастырских высот, словно готовятся к будущей войне со своим стратегическим партнером.

Между тем, нелишне будет напомнить, что по подсчетам выдающегося армянского ученого-арменоведа Левона Меликсет-Бека, в Гареджи имеется до 20 армянских настенных надписей. Если, конечно, они уже не пали жертвой горячей азербайджано-грузинской дружбы да кувалды в руках тамошних спецов в деле уничтожения армянского культурного наследия.

ПАНДУХТ

Также по теме