Самоубийственный конформизм

В школе у нас был учитель – физик, любящий проводить в классе эксперименты. Одним из запомнившихся его экспериментов была демонстрация двух картонок, на одной из которых были изображены три линии, на другой — одна. От нас требовалось сказать, какая из трех линий, нарисованных вместе, равна по длине линии, нарисованной отдельно. Результаты эксперимента в нашем классе я уже не помню, но сама задача запомнилась.

Уже в годы студенчества я узнал, что наш учитель просто повторял для нас и на нас эксперимент знаменитого психолога Соломона Эша по социальной психологии. Кратко этот эксперимент можно описать так: в аудитории (классе) находятся несколько человек – «подсадных уток», специально дающих неправильный ответ. Естественно, что отвечают они первыми, и настаивают на «своем» варианте ответа. Вслед за тем отвечают ученики, не посвященные в эксперимент. Результаты (сужу по С.Эшу, а не нашему классу, ибо я их просто не помню) были весьма интересные: более трети испытуемых, хотя и видели правильный ответ, отвечали неправильно, доверившись тем, кто отвечал до них. Классическая форма социального конформизма.

Между прочим, сам С.Эш проводил тот же эксперимент в разных вариациях. Например, среди «подсадных уток» был один, который давал так же неправильный ответ, но отличный от остальных. Например, если верный ответ был «третья линия», то четверо «подсадных» отвечали «вторая», а еще один – «первая». Судя по результатам эксперимента, отсутствие единства среди «подсадных» приводило к значительному увеличению правильных ответов среди испытуемой группы. У людей появляется «право» на собственный выбор, и в этом случае они проявляют большую самостоятельность. Вывод Эша уже легко предугадать: чтобы общество (население) было способно правильно и адекватно воспринимать окружающую реальность, в нем должны существовать разные мнения, даже если часть общества несет откровенную глупость. В противном случае, небольшое, но подготовленное меньшинство способно повлиять на мнение большинства. Такова природа человека, пусть даже в разных этнических группах проявляющаяся в разной степени.

Результаты и выводы социального эксперимента Соломона Эша можно встретить практически в любом обществе, однако вспомнился мне он в связи с исходящим от группы заговорщиков (подсадных уток) давлением на мнение населения Азербайджана. Происходит это по разным вопросам, однако в данном случае целесообразно поговорить об отношении жителей Азербайджана к армянским государствам и итогам агрессии Азербайджана против Республики Арцах.

Так, подсадные утки Баку уже много лет внушают жителям этой республики несколько изначально лживых установок, каждое из которых легко могло бы быть опровергнуто, если бы испытуемая масса проявила хоть немного нонкорформизма. Тем не менее, программная ложь, опирающаяся на повышенный конформизм закавказских турок, сегодня овладела умами подавляющего большинства жителей Азербайджана. Перечислим лишь некоторые из них.

Армяне Азербайджанской ССР много лет вносили ежемесячные денежные взносы для подготовки Арцахского движения.

Погромы и убийства армян в Сумгаите и Баку совершили сами армяне.

Агрессию Азербайджана в 1991 – 1994 годах отразила не Армия обороны Республики Арцах, а русские солдаты.

В армянских государствах царят голод и нищета, и люди массово покидают Республику Армения и Республику Арцах.

Каждый из этих установочных обманов мышления легко опровергается при малейшем напряжении мозгов, и мне долгое время казалось, что массы в Азербайджане повторяют их исключительно из чувства ненависти к армянскому народу. Однако социально-психологический эксперимент С.Эша, да и личные контакты с закавказскими турками, показывают, что это не так. Подавляющее их большинство искренне поверили в то, что им внушила преступная «подсадная группа» азербайджанских чиновников и пропагандистов. И происходит это, скорее всего, еще и от осознанного желания избежать порицания, осуждения или обвинений в симпатии к армянам. Устроенная писателю Акраму Айлисли показательная «всенародная порка» призвана, кроме всего прочего, еще и укрепить среди населения Азербайджана чувство конформизма, опирающегося на незащищенность инакомыслящих.

И теперь уже рядовой закавказский турок просто лишен возможности задуматься над тем, как могли свыше полумиллиона проживающих в Азербайджанской ССР армян годами хранить одну «тайну»? Почему тот же Роберт Аракелов, например, или Рудольф Аванесов, готовый сбросить на Армению атомную бомбу, не выдал этой тайны? Видимо, следует считать, что все руководство Азербайджана, во главе с генералом КГБ Гейдаром Алиевым было или идиотами, или куплено армянами. Но есть еще один вариант: просто включить мозги, если они есть.

Погромы и убийства армян совершили сами армяне. Этот идеологический постулат подсадных уток Азербайджана настолько глуп и примитивен, что можно только удивляться его долгожительству. Неужели превозносимые по сей день «сумгаитские герои» являются армянами? И директор школы – Хыдыр Алоев – исступленно кричащий в микрофон на сборище в Сумгаите «Смерть армянам!», ставший затем депутатом Милли меджлиса, тоже армянин? Или, на крайний случай, подученный армянами. А чем были заняты мирные закавказские турки в Сумгаите, пока армяне резали и насиловали армян?

В годы войны вооруженные силы Азербайджана были разгромлены не армянскими воинами, а русскими бойцами…

Не будем напоминать закавказским туркам, каким образом и за счет кого им удалось оккупировать Шаумянский район, депортировать армянские деревни Ханларского, Гадрутского, Шушинского районов? Они могут этого и не знать. Но вот вопрос – Почему, в таком случае, вся ваша бессильная злоба направлена против армян, а не тех, кто уничтожил 37 с половиной тысяч аскеров и освободил семь исторических армянских районов от преступной власти Баку? – задать все же необходимо. Что это за логика, когда, получив по первое число от одних, преисполняешься ненавистью к другим?

Армяне голодают и бегут из Армении…
В сентябре 2011 года президент Азербайджана выдал фразу, над которой до сих пор смеются не только армяне, но и все мыслящие люди. «У Армянской армии нет топлива, поэтому они на параде провели танки на тягачах», – сказал Ильхам Алиев, и я с удовольствием напоминаю всем эти его слова. В Азербайджане, однако, не догадываются задуматься над тем, за счет чего Армянская армия чуть ли не ежемесячно проводит военные учения, на которых задействуется гораздо больше военной техники, чем на парадах. Неужели это Азербайджан дает нам топливо и боеприпасы, чтобы армянские танки и другая бронетехника имели возможность проводить учения? Неужели голодные и нищие армяне подкупили международные организации, что население Армении использует в пищу в два раза больше мяса, чем жители Азербайджана?

Если все внедренные в головы закавказских турок фантазии подсадных уток Азербайджана являются истиной, то у жителей этой республики всего три альтернативы: 1) примириться с реальностями и, в целях исключения возможности новых территориальных и людских потерь, перестать смотреть в сторону Арцаха. 2) Убраться на место первоначальных кочевок в степь за Алтаем. 3) Организованно утопиться в Каспийском водоеме, предварительно привязав к ногам тяжелую гирю, ибо не всякая субстанция тонет в воде. Понимаю, выбор не очень велик, но он все же лучше, чем жить под купленным армянами режиме с перспективой быть уничтоженным приглашенным армянами войском.

Можно, конечно, попытаться понять морально уничтоженное режимом Алиевых население Азербайджана, панически боящееся иметь собственное мнение или, тем более, выказать недовольство или непослушание руководством республики своего проживания. Конформизм закавказских турок является следствием неумения самостоятельно мыслить и продуктом многовекового рабского подчинения вождям своих племен. Вот только одно остается непонятным: неужели это трусливое и бессловесное собрание не способно понять простую истину: их преступный конформизм в конце концов приведет к уничтожению Азербайджанской республики?

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме