О войне и победе

В Ереване состоялась презентация книги известного политолога Левона Мелик-Шахназаряна, посвященная последним региональным развитиям, а также историческим и правовым аспектам армяно-азербайджанского конфликта. Об этом на презентации книги заявила издатель Елена Хачатрян.

По ее словам, книга покойного политолога дает ответы на многочисленные вопросы историков и дипломатов. Работа автора, как отметила издатель, должна стать настольной книгой для дипломатов, чтобы вести грамотную национальную политику.

Сын Левона Мелик-Шахназаряна – политолог Грант Мелик-Шахназарян – рассказал, что отец участвовал в процессе подготовки книги к изданию, однако из-за ухудшения состояния здоровья часть работы была проделана без него. «Это сборник статей, который после обработки, получил целостный вид и сейчас представляется вниманию общественности», – сказал эксперт.

На презентацию книги Мелик-Шахназаряна собрались его друзья из различных сфер деятельности – политики, журналисты, гражданские активисты, эксперты и публицисты. Их всех объединяло одно – дружба с Мелик-Шахназаряном, который после распада СССР свою жизнь посветил “карабахскому делу”. Он в 1988 году переехал с семьей в Нагорный Карабах, где занимал различные политические должности. Стоял у истоков зарождения независимого Нагорного Карабаха. В 1991 году был избран депутатом Верховного совета Нагорного Карабаха. Фактически с нуля основал комитет по внешним отношениям Верховного совета Карабаха и руководил им до 1995 года. В Ереване переехал Мелик-Шахназарян спустя три года после окончания горячей фазы войны в Карабахе, но всегда твердил: “Война не закончена и единственный гарант мира в регионе – боеспособная армянская армия”.

Книга состоит из трех частей. Основные акценты касаются правовых аспектов независимости Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха), а также описываются события, происходящие по сей день.

«Книга представляет карабахский конфликт и армяно-азербайджанские отношения», – сказал политолог Грант Мелик-Шахназарян.

В книге также есть не опубликованные раннее документы, которые касаются деятельности азербайджанских властей во время войны.

Отвечая на вопрос, каким Левон Мелик-Шахназарян видел урегулирование карабахского конфликта, политолог Грант Мелик-Шахназарян сказал: «Неоптимистично. Он никогда не считал, что армяно-азербайджанский конфликт может быть решен дипломатическим путем, отец был уверен, что мир будет восстановлен благодаря сильной армии и при наличии крепких границ. Он всю жизнь посвятил поиску наилучшего для Армении пути решения данного вопроса, и, ориентируясь существующей ситуацией, отец пришел к выводу, что решение проблемы – это воспроизводство армянского населения на освобожденных территориях».

По его словам, Л. Мелик-Шахназарян все, чтобы армяно-азербайджанское противостояние, армяно-турецкий конфликт приобрели нужные политические и исторические характеристики, корректно воспринимались обществом, особенно молодежью. Он хотел дать ответ на все вопросы, которые могли появиться у мирового сообщества в рамках исследования данных проблем.

Присутствовавшая на мероприятии Елена Хачатрян, которая и систематизировала труды Мелик-Шахназаряна и составила из них книгу, представила его основные тезисы.

“Мелик-Шахназарян отмечает о цивилизационной несовместимости армян и азербайджанцев. Он не говорит, что мы хорошие, а они плохие. Он всего лишь отмечает, что мы разные настолько, что несовместимы. Он также поднимает вопрос незаконного зарождения Азербайджана как независимого государства. Азербайджан объявил о своей независимости в разрез тогда действующим законам. Левон на основе фактов показывает, что против Арцаха была совершена военная агрессия со стороны Азербайджана”, — отметила Хачатрян, добавив, что он «перо прировнял к штыку» и подвергал острой критике Мадридские принципы карабахского урегулирования.

“Арцах – на основе всех действующих международных законов и правил объявил о своей независимости. Согласно Мадридским принципам окончательное урегулирование проблемы должно базироваться на волеизъявлении народа Карабаха. О каком референдуме идет речь, если Арцах уже является свободным и независимым государством. Именно эта мысль красной нитью проходит в книге, которая должна стать настольной книгой наших дипломатов”, — уверена Елена Хачатрян.

Уникальность подхода Левона Мелик-Шахназаряна к карабахской проблеме, по словам политолога Раздана Мадояна, заключалась также в том, что он первым начал работать с исконными народами Азербайджана – лезгинами, талышами и аварами, права которых в настоящее время нарушаются. “Он работал с этими народами и всячески готовил их к созданию собственных государств. Мелик-Шахназарян часто отмечал, как трудно достичь согласия между этими народами. Он даже в шутку как-то сказал, что они друг другу не доверяют, но все по-отдельности доверяют ему”, — вспомнил Мадоян.

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, который также работал с Мелик-Шахназаряном, и считает его “старшим другом”, заметил, что дело Левона Мелик-Шахназаряна было нацелено на будущее поколение. “И радует то обстоятельство, что его сын продолжает дело отца. Это самое важное. Меч и перо Леовна Мелик-Шахназаряна до конца своих дней служили своему народу”, — обобщил он.

Герой карабахской войны Акрадий Тер-Тадевосян назвал Мелик-Шахназаряна летописцем истории карабахской войны. “Я от него многому научился в плане дипломатии. Он говорил только фактами и писал также. Он летописец истории карабахской войны”, — заключил Тер-Тадевосян.

В ходе презентации было также отмечено, что книга будет распространена среди специалистов и студентов, и небольшой тираж появится в продаже.

По материалам информагентств

Также по теме