Лавров прибыл в Баку с предложениями

Начало политической осени в регионе отметилось визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку, что, согласно оценкам экспертов, явилось неожиданностью.

Российско-азербайджанские отношения имеют зигзагообразную динамику, что обусловлено не только двусторонними отношениями, но и позицией иностранных государств. Таким образом, в то время как нарушается спокойствие в отношениях западных стран с Азербайджаном, заметно повышается уровень сотрудничества между Азербайджаном и Россией. В настоящее время, когда Азербайджан подвергается критики со стороны западных союзников, Россия не упускает возможности подчеркнуть те сходства, которые существуют между двумя странами, а также необходимость сближения.

В 2015 году состоялось немало двусторонних визитов на высоком уровне, которые часто были охарактеризованы представителями СМИ как потепление отношений, что было основано официальными заявлениями. Эти заявления всегда были в одной и той же позитивной тональности, но важно знать, что скрывается между строк.

Министры иностранных дел Азербайджана и России уже дважды встречались до сентябрьской встречи в Москве. Одна имела место в мае до начала Европейских игр, а следующая встреча состоялась в июле уже после завершения вышеупомянутого мероприятия. Первая встреча носила подготовительный характер, после которой состоялся визит президента РФ Путина в Азербайджан. На июльской встрече, предположительно, были обсуждены те программы, которые были указаны президентами обеих стран. Такой насыщенный график встреч и переговоров позволяет сделать заключение, что стороны заняты обсуждением серьезных и даже имеющих поворотное значение задач.

За несколько недель до визита Лаврова в Баку, 17 августа, по телеканалу «Звезда» было передано, что Россия намерена установить новый радиолокационный радар в Азербайджане. Заявление было неожиданным, так как Россия пользовалась габалинской РЛС в течение многих лет, однако в 2012 году Азербайджан поднял цена на аренду станции с 7 миллионов долларов до 300 миллионов долларов, в результате чего сотрудничество было прекращено.

«Строительные работы на станции Воронеж продолжаются не только на территории России (в Мурманске и Печоре). Планируется, что в 2017 году строительные работы начнутся в Азербайджане, вместо того, чтобы уйти со станции Дарьял в Габале. Новая станция будет находиться исключительно в подчинении российской стороны, что позволит проводить слежение за теми территориями, за которыми не может следить станция в Армавире,» – было объявлено главой пресс-службы Минобороны РФ.

После официальных встреч стороны не выступали с подобными заявлениями, вероятнее всего этот вопрос был также на повестке дня. Однако, российская сторона затронула другую военную тему, пригласив Азербайджан принять участие на выставке Russia Arms Expo (RAE) 2015.

«Мы надеемся, что наши азербайджанские друзья примут участие на выставке военно-технического производства, которая пройдет в Свердловской области. Азербайджанская сторона уже получила соответствующее приглашение», – отметил Лавров на пресс-конференции.

Международная выставка военной техники и военной продукции Russia Arms Expo (RAE) 2015 состоится 9-12 сентября в Нижнем Тагиле. Для выставки военной техники в полевых условиях отведено 400 тысяч кубических километров, что позволит изучить и оценить все возможности данного вида техники.

«В результате обсуждений сторонами были обсуждены актуальные аспекты двусторонних отношений, сотрудничество в рамках международных дел, а также основные задачи, направленные на урегулирование нагорно-арабахского конфликта», – говорится в заявлении российского МИДа.

Согласно официальной информации, одним из самых важных заявлений явилось приглашение со стороны официальной Москвы Азербайджану относительно участия на военной выставке. Естественно, Лавров не наносил личных визитов в 65 стран-участниц для того, чтобы раздать им приглашения. Азербайджан является одним из основных покупателей российского вооружения.

Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира 2013 года Азербайджан является вторым по величине импортером основных видов оружия в Европе после Великобритании.
В 2009-2013 гг., по сравнению с 2004-2008 гг., импорт оружия в Азербайджан увеличился на 378 процентов. Большая часть военных расходов Азербайджана направлена на закуп техники, технологий, а также на патенты. Основными партнерами, с которыми Азербайджан сотрудничает в военной сфере, являются Израиль, Турция, Россия, Беларусь, Украина, Южная Африка. Согласно докладу, за последние 5 лет 80% закупаемого оружия поступало в Азербайджан из России.

Находящаяся в сложной финансовой ситуации Россия, в экономике которой некоторую роль играет также военная промышленность вместе с ее реализацией, надеется посредством выставки подписать новые контракты со своими старыми покупателями, в том числе и с Азербайджаном. И вновь мы приходим к той мысли, что в российско-азербайджанских отношениях львиная доля отведена прагматическому сотрудничеству, и не надо вообще удивляться, что первое лицо дипломатического ведомства страны-члена Минской группы ОБСЕ – России, говорит об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, предлагая, однако, конфликтующим сторонам вооружаться на должном уровне и готовиться к войне.

Анна БАРСЕГЯН

Также по теме