Опасные решения официального Тбилиси

Открытие в расположенной недалеко от Тбилиси военной базе Крцаниси учебно-тренировочного центра НАТО может стать началом новых геополитических процессов на Южном Кавказе. Как известно, официальный Тбилиси на протяжении долгих лет не жалел усилий для налаживания более близких отношений с Североатлантическим альянсом, стремясь как можно раньше стать членом этой организации. Причем, судя по заявлениям грузинских должностных лиц и публикаций в местной прессе, подобный выбор в Грузии обусловлен исключительно противостоянием с Россией. Более логичного или обоснованного объяснения их желанию присоединиться к НАТО до сих пор не существует. Так же, как никогда не говорилось о том, какие опасности могут пoдстерегать страну на пути к этому. Тем более, что в случае Грузии данный дискурс чрезвычайно важен.

Как известно, Южный Кавказ всегда находился в центре внимания нерегиональных сверхдержав. Геополитические конфликты в данном регионе не раз серьезно вредили государствам региона. Более того, исторические реалии свидетельствуют о том, что от подобных конфликтов в первую очередь страдали именно южно-кавказские страны, и Грузия — не исключение. Из-за своей недальновидной политики Грузия потеряла не только Абхазию и Южную Осетию, а оказалась перед фактом беспрецедентного усиления турецкого фактора в южных районах страны. Абсолютно очевидно, что разногласия и конфликтность на Южном Кавказе никогда не исходили из интересов грузинского народа. А сегодня, когда Грузия по сути является самым слабым и несамодостаточным региональным государством, новые потрясения в регионе могут серьезно сказаться на стране.

Понимают ли в Тбилиси эти реалии, трудно сказать. Факт в том, что Грузия сегодня делает все возможное для того, чтобы вернуть геополитическое соперничество России и Запада на Южный Кавказ. Российская сторона уже подвергла критике открытие учебного центра в Крцаниси. Так, представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что открытие центра расценивается как провокационный шаг по усилению геополитического влияния НАТО и фактор региональной дестабилизации. «Те, кто в данной ситуации продолжают активно втягивать Тбилиси в НАТО, должны осознавать степень своей ответственности, несомненно, учитывая печальный опыт 2008-го года»,- заметила Захарова.

Риски создания учебного центра НАТО в Грузии понимают также в головном офисе Североатлантического альянса в Брюсселе. Однако, по всей вероятности, НАТО решил переложить эти риски на грузинскую сторону. Очевидно, что данная структура не может защитить зачастую абсурдные интересы и стремления Грузии. Особенно, если это будет касаться о военном конфликте с Россией, к чему стремиться официальный Тбилиси. Именно поэтому генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг упорно продолжает призывать официальный Тбилиси к исключительно мирному решению существующих с Россией проблем, путем переговоров. «Я и НАТО продолжаем призывать Грузию к продолжению диалога с РФ. Оборона, поэтапная политика, стабильная позиция и диалог не противоречат друг другу. Россия и в дальнейшем будет важным соседом Грузии, и диалог всегда будет необходим»,- заявил Столтенберг в Грузии.

На самом деле, в Брюсселе никто не собирается быть пленником такого маленького и по сути незначительного государства, как Грузия. Именно поэтому можно предположить, что исключительно с военной точки зрения открытие этого важного учебного центра на данном этапе может стать отправной точкой сотрудничества с Грузией. Безусловно, не считая уже осуществляемые программы. На большее Грузия пока претендовать не может, и на предстоящем саммите НАТО в Варшаве Грузию ожидают серьезные разочарования. Но справедливости ради надо отметить, что то, чего достигла Грузия, уже является немалым успехом для нее. В конечном итоге, ей удалось обеспечить присутствие НАТО на Южном Кавказе и в некотором смысле изменить политическую обстановку в регионе.

Необходимо также отметить, что данные действия Грузии никак не обсуждались, тем более, не были согласованы с другими странами региона. Все действия осуществляются исключительно в контексте НАТО-Грузия-Россия. В то время как возобновление геополитических конфликтов на Южном Кавказе является серьезной угрозой для других стран региона. Отсутствие необходимого регионального сотрудничества с Грузией (или недостаточная степень этого сотрудничества), не может не беспокоить соседние государства – Азербайджан и Армению. В конечном счете, немаловероятно и то, что от принятых Грузией решений пострадают также эти государства. Так, в Армении у всех в памяти еще свежи события, вызванные грузино-осетинской войной 2008 года, когда страна оказалась в энергетической и продовольственной блокаде.

Возможное проникновение НАТО в Грузию тем более вызывает озабоченность для армянской стороны. Кроме того, что этот процесс нарушит сформированную годами военную стабильность в регионе своими непредсказуемыми последствиями, также велика опасность того, что в результате этого процесса в регионе повысится военно-политическое влияние Турции. Этот факт в особенности беспокоит армян, проживающих в Джавахке и в других регионах Грузии. Таким образом, как видно, Еревану и Тбилиси многое надо обсудить.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что политика Грузии может вызвать проблемы не только для России, но и для НАТО и других стран региона. Но наибольшему риску подвергается Грузия, которая уже враждует с Абхазией, Южной Осетией и Россией, ставя под угрозу также грузино-иранские отношения. Таким образом, грузинское общество должно на мгновение остановиться, чтобы рассчитать все возможные последствия шагов своей власти. В противном случае, страна столкнется с серьезными проблемами, для решения которых, уже, к сожалению, нет достаточных ресурсов.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Sputnik Armenia

Также по теме