Куда послали Азербайджан

Азербайджану вновь не повезло. Его послали. Послали в то место, откуда обычно растут ноги. То есть, pardonne moi, в зад. Причем в буквальном смысле этого слова.
В декабре 2012 года Азербайджан заключил контракт с мадридским футбольным клубом «Атлетико» и стал титульным споносором «матрасного» клуба. Сумма контракта составила 12 миллионов евро, а на грудях «Colchoneros» появилась надпись «Azerbaijan Land of Fire», которую с английского можно перевести не только как «страна огней», но и как «государство пожаров», что, согласитесь, гораздо больше соответствует истине. Хотя знающие люди утверждают, что на самом деле сумма сделки превосходила озвученную в разы, и золотозубые спортивные чиновники с Апшерона поимели с нее многомиллионные откаты.

Счастливое соитие золотозубого каспийского кавалера с испанской сеньорой в «матрасном» одеянии произошло на взаимовыгодной основе. Бюджет «матрасников», мечтающих превратить дуэт испанских футбольных грандов — «Реала» и «Барселоны» — в знойное трио, получил стабильное и очень щедрое финансирование, а украденное у иранской провинции название преступного гособразования с его уродливым человеконенавистническим режимом, ищущего поддержку и рупор для пропаганды своих специфически пахнущих идей на Западе, прикочевало в виде мазутных мазков на футболки, баннеры и в медиа-материалы испанского футбольного клуба.

И не беда, что «государство пожаров» стабильно позорно балансировало на рубеже первой и второй сотни рейтинга мировых футбольных сборных. И не беда, что, согласно сообщению крупнейшего каталонского интернет-издания «El Periódico de Catalunya», местонахождение Азербайджана на географической карте не смог указать ни один из четырех опрошенных футболистов мадридского «Атлетико». Как говорится, «кто девушку ужинает, то ее и танцует».

Впрочем, все это уже в прошлом: идиллия в одночасье сменилась фарсом. Поскольку по окончании минувшего сезона «Атлетико» взял, да и сменил титульного спонсора. Теперь им на два ближайших сезона стала международная трейдинговая компания «Plus 500» со штаб-квартирой в Израиле.

Правда, было бы глупо предполагать, что находчивые мадридцы по доброй воле перестанут дергать за щедрые титьки мазутную апшеронскую корову. Однако теперь на передней части футболок игроков «Атлетико» разместился логотип торговой платформы «Plus 500», а вот надпись «Азербайджан — государство пожаров» отправилась, как вы уже догадались, в заднюю часть, или, как деликатно выразился азербайджанский сайт с поэтическим названием Oxu.az, «надпись осталась, но размещена не в самом выгодном месте».

Ну, положим, отправляться в зад Азербайджану не впервой. Однако если в будущем на филейную часть формы «Атлетико» позарится еще какой-нибудь спонсор, страшно даже подумать, в каком месте в таком случае может оказаться «государство пожаров».

ПАНДУХТ

Также по теме