Памяти Друга, Учителя, Армянина

20 августа, за 2,5 месяца от души отдохнувшие и от работы, и от учебы, и от политики, и даже (самому не верится!) от Его Величества Интернета с его соцсетями, в прекрасном настроении мы с детьми вернулись домой.

Конечно, едва распаковав вещи, я тут же ринулся разбирать сумасшедшее количество пришедшей за время отпуска электронной почты, отсеивая спам и выбирая действительно важную корреспонденцию. Первым сверху шло письмо от моего старшего товарища, мэтра отечественной журналистики, восканапатца Александра Грантовича Микаэляна. Я, как и всегда, решил, что это наши обычные рабочие моменты: Саша делится своей новой статьей. Но первые же строки материала о трагической кончине Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна словно напомнили строки из его собственной статьи, написанной в память о друге и соратнике Шагене Мегряне: «Гора обвалилась!..»

После того как в 2003 году безвременно ушел мой отец, я стал скептиком и даже где-то циником, не признающим авторитетов. В моем окружении просто не было человека, даже близко сопоставимого для меня по авторитету и единению душ с моим ушедшим айриком. И я был уверен, что такого человека, как мой отец, на своем жизненном пути больше никогда не встречу.

Я достаточно поздно познакомился с интернетом и однажды, наткнувшись в сети на работы Левона Мелик-Шахназаряна, был поражен: незнакомый мне человек совершенно точно выражал именно мои мысли и переживания. Это было удивительное, необыкновенное чувство.

С тех пор я стал поклонником его творчества и сторонником его идей. Позднее, когда я уже стал пробовать силы в журналистике, то пытался отправлять некоторые свои статьи для публикации в армянские издания, зачастую даже не удостаивающие авторов ответом. Однажды, на свой страх и риск, послал одну из своих статей в созданный к тому времени Левоном Грантовичем Восканапат, и был приятно удивлен оперативно пришедшим обстоятельным ответом и благожелательным отношением мастититого армянского политолога ко мне, тогда еще зеленому новичку. Тогда же он и предложил мне писать для сайта, и с той поры началось наше сотрудничество в совместной борьбе против лживой азеро-турецкой пропаганды, быстро перешедшее в крепкую дружбу.

За эти годы я многое приобрел и многому научился у своего старшего товарища. А многому продолжаю учиться до сих пор и буду учиться и впредь: по его работам, его словам, его поступкам. Скажу честно: исходившая от этого человека энергетика, его сумасшедшая, запредельная, просто-таки нечеловеческая работоспособность, невероятная требовательность к себе, умение в любой ситуации высоко держать планку, его отношение к жизни, эрудированность и начитанность, умение найти правильные ответы на вопросы и расставить нужные акценты, его скромность и аристократическая интеллигентность (несмотря на существенную разницу в возрасте он никогда не позволял себе разговаривать со мной на «ты») и при этом какая-то крестьянская простота и доброта в общении вызывали восхищение. И не только во мне. Легкости и доходчивости его слога, его таланту оратора и рассказчика мог бы позавидовать любой. И неважно, были ли это официальные выступления, рассказы о событиях Арцахской войны и периода становления армянской государственности, или же жизнерадостные бытовые зарисовки. Он умел заставить собеседников слушать, раскрыв рот. А беззаветное и совершенно бескорыстное стремление служить своему народу привлекали к Левону Грантовичу сотни единомышленников и делали его авторитетом даже среди самых заядлых скептиков.

Я порой ловил себя на мысли, что судьба подарила мне уникальную возможность дружбы с человеком, ставшим настоящей легендой еще при жизни. С человеком, олицетворявшим собой и Арцахское движение, и наши вековые устои и идеалы, и извечную борьбу армянина с чужеземными захватчиками, и непременное умение побеждать в любых, самых критических ситуациях.

А как ненавидели и боялись его турки! Для них он был одним из главных врагов, настоящим кошмаром, танковой дивизией, зенитно-ракетной батареей. Не даром же сказано: «Ненавистью врага измеряйте серьезность ваших дел, и завидуйте тем, кто стал достойным самой большой ненависти!»

Левон Грантович торопился жить. Словно боялся чего-нибудь не успеть сделать. Работы над статьями и книгами, руководство порталом Voskanapat.info и аналитическим центром «Восканапат», участие в форумах и пресс-конференциях, выступления на радио и телевидении, встречи с нашими бойцами на передовой и в воинских частях, работа по налаживанию связей с коренными народами региона, встречи со студентами и школьниками, помощь в возвращении и обустройстве репатриантов и многое другое, чего сейчас не упомнишь и не перечислишь! Уму непостижимо, как только ему удавалось все это успевать! Может быть потому, что работал он дни и ночи напролет, выкраивая для сна лишь пару утренних часов. Он часто повторял: Восканапат — это не работа, подразумевающая отдых или какие-то праздники. Это жизненная философия, это — сама жизнь, не дающая права на отдых и расслабление.

Это была сумасшедшая, беспощадная гонка наперегонки со временем, в которой он не жалел себя, и которой отдавался без остатка. Периодически случались сбои. Я тогда не знал о страшном диагнозе, а сам Левон Грантович лишь изредка грешил на сердце.

…В начале года, когда он, преодолев первые курсы изнуряющей химиотерапии, исхудавший, ослабевший, но не сломленный, вновь начал работать, нам всем казалось, что самое страшное уже позади. Увы…

Всем нам еще только предстоить осознать эту невосполнимую потерю, осмыслить масштаб личности этого человека, масштаб оставленного им наследия. Но взращенные им семена уже дают и обязательно будут давать и впредь обильные всходы.

Он мечтал вновь увидеть плененный врагом свой родной Восканапат, пройтись по очищенным от вражеского присутствия улочкам Гандзака, прогуляться по нахиджеванским берегам Аракса. Не успел. Но своими делами он, как и все его героическое поколение, вернувшее армянскому народу несколько тысяч квадратных километров родной земли, доказал, что для армянского солдата, крестьянина, труженника нет ничего не возможного.

Да он и сам был и всегда оставлся тем самым простым армянским солдатом, крестьянином, труженником. Плотью от плоти своего народа.

Светлая память Вам, Левон Грантович! Друг, Учитель, Мужчина, Армянин…

ПАНДУХТ


С внуками


Интервью студенткам

Также по теме