Реальность и “геополитическое соперничество” Stratfor

Геополитические развития на Южном Кавказе продолжают оставаться в центре внимания международного аналитического сообщества. На днях эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor распространили доклад, в котором были предприняты попытки доказать, что, якобы, российско-американский геополитический конфликт может переместиться на Южный Кавказ. Анализируя ситуацию в нашем регионе, аналитики центра пришли к выводу, что Россия потеряла геополитическое влияние на Кавказе в прежнем объеме и пытается найти новые возможности сотрудничества со странами региона.

Таким образом, в докладе Stratfor говорится о том, что Россия, якобы, намеревается построить новую радиолокационную станцию на территории Азербайджана. Несмотря на то, что американские аналитики считают это дезинформацией, тем не менее, они предполагают, что военно-политическая ситуация в регионе может измениться. Stratfor выражает уверенность, что США любыми способами будут препятствовать активности России на Южном Кавказе, что и может способствовать перемещению геополитического соперничества в наш регион.

Наблюдаемые сценарии многочисленны и разнообразны. Они связаны как с активизацией сотрудничества Грузии с НАТО, возможным возобновлением армяно-азербайджанского конфликта, региональными энергетическими проектами, так и с другими важными факторами. Однако совершенно очевидно, что любое возможное развитие на Южном Кавказе американские эксперты связывают исключительно с внешними факторами. Даже активизацию Азербайджана на границе с армянскими государствами эксперты Stratfor связывают с усилением энергетического сотрудничества с Европой. Азербайджан, якобы, воодушевлен намеками Брюсселя относительно своей важности.

Такой подход, конечно, не может выразить всю сущность и логику политических развитий на Южном Кавказе. То, что Южный Кавказ всегда был в центре внимания великих держав мира — это факт. Однако фактом является и то, что за последние десятилетия этот регион был местом, где Москва, Вашингтон и Брюссель сотрудничали и вместе находили решения кризисного развития, происходящего в ближайших регионах. Даже грузино-осетинская война 2008 года, в результате которой союзник Запада — Грузия, потеряла Абхазию и Южную Осетию, не стала причиной геополитического соперничества на Южном Кавказе. Россия и Соединенные Штаты тогда обменялись взаимными обвинениями, а затем вновь вернулись к обычной повестке отношений, основная проблема которой касается стабильности региона и предсказуемого будущего. Это те приоритеты, которые в течение многих лет остаются неизменными для Белого дома и Кремля. Первому это необходимо для того, чтобы использовать коммуникационные и энергетические возможности региона, второму – для обеспечения вопросов, касающихся собственной безопасности. И Россия, и Соединенные Штаты прекрасно осведомлены о границах своих возможностей на Южном Кавказе и долгие годы продолжают оставаться в этих рамках.

Значит, о каком геополитическом соперничестве идет речь? Конечно, не секрет, что украинский кризис существенно повлиял на российско-американское сотрудничество на Южном Кавказе. Однако не сотрудничать, это не означает бороться друг против друга. Реальность такова, что, особенно сейчас, когда “шестерке” международных посредников удалось совместными усилиями найти решение вызовам, исходящим из иранской ядерной программы, Россия и Соединенные Штаты пытаются восстановить сотрудничество и в нашем регионе. Об этом даже звучали публичные заявления, и все указывает на то, что две сверхдержавы даже могут выступить с новыми инициативами. По крайней мере, новый этап активизации Минской группы ОБСЕ свидетельствует об этом. Напомню, что Российский и американский посредники по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в течение прошедших двух месяцев провели содержательные обсуждения во внешнеполитических ведомствах своих стран и с властями Армении и Азербайджана.

На самом деле Южный Кавказ в настоящее время оказался вне геополитических процессов, имеющих глобальное или даже региональное значение. Развития, происходящие на Украине, Ближнем Востоке, на Балканах и других прилегающих к Кавказу регионах, поглотили внимание международного сообщества, тем самым, дав значительную свободу действий властям кавказских государств. Но эта свобода ограничена, в первую очередь, возможностями Армении, Азербайджана и Грузии, а также геополитическими интересами других крупных игроков. Именно поэтому все разговоры западных экспертов о том, что Азербайджан может начать войну против армянских государств, по крайней мере, нереальны. Азербайджан не имеет таких возможностей — ни политических, ни экономических, ни военных. Как не реалистичны и те оценки Stratfor, о том, что, якобы, потенциал России не достаточен для обеспечения безопасности на Южном Кавказе. Все это говорит о том, что упомянутый центр, просто пытался выдать желаемое за действительное. Непонятно только, почему аналитика Stratfor получила такой резонанс в региональных СМИ и среди некоторых экспертов.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Спутник Армения 

Также по теме