Доказательства приняты, претензии – нет

Итак, “Деловой экспресс”, пообещавший представить доказательства того, что возмутившая нас всех статья была выложена на их сайте азербайджанскими хакерами, написал письмо, в котором привел технические аргументы, подтверждающие, что статья на сайте express.am является результатом хакерской атаки из Азербайджана. Вот полный текст этого письма:

Технические аргументы.

Вот адрес инфо на азерб.сайте
http://express.am/new/view/neveroyatnyye-priklyucheniya.html.

Так вот, на нашем сайте нет ни одной новости, где бы использовалось new. У нас автоматически генерируется news. И второе. У нас окончания “я” автоматически генерируются ja, а не ya, как здесь.

Вслед за тем, на сайте express.am появилась небольшая заметка, текст которой мы также приводим без всяких изменений.

Опять фальшивка

Уважаемые читатели!

В последнее время участились попытки взлома нашего сайта со стороны азербайджанских хакеров. Иногда это им удается и на сайте вывешиваются статьи, не имеющие к нам никакого отношения, которые затем используются в информационной войне. Полагаем, что внимательный читатель сразу распознает специфические чужеродные тексты – по их содержанию, стилистике и грамматике. В частности, ссылка азербайджанского сайта oxu.az на статью в «Деловом экспрессе» является откровенной фальшивкой подобного рода. Просим наших читателей не поддаваться на такие провокации, а коллег более профессионально и грамотно относиться к оценке подобных ситуаций и не делать поспешных и некорректных выводов.

Редакция ДЭ

Будем предельно откровенны: мы проверили истинность данной заметки, и убедились, что написанное в ней является правдой. Тем не менее, как письмо, так и заметка, породили у нас новые вопросы, ответов на которые мы, признаться, не ждем.

Нас сильно удивило то обстоятельство, что сайт, не способный проследить за публикациями на своих страницах (а хакерский материал висел на express.am довольно долгое время), вдруг советует нам “более профессионально и грамотно относиться к оценке подобных ситуаций и не делать поспешных и некорректных выводов”.

Читатели Voskanapat.info и всего армянского сегмента Сети, убедившись, что история с использованием армянского сайта для грязного навета на армянского офицера, а, по сути, на Армянскую армию, стала следствием безответственной работы сотрудников “Делового экспресса”, вправе были ожидать от редакции, как минимум, извинений за допущенные оплошности. Вместо этого мы фактически читаем обвинения в непрофессионализме и безграмотности. Да еще призыв к читателям срочно заняться языкознанием, дабы иметь возможность отличить оригинальные материалы “Делового экспресса” от вывешенных на сайте хакерских работ.

“Деловой экспресс” сам пишет, что Азербайджан использует подобные приемы для информационной войны. А на войне не спят сутками напролет. Но если и уснул ненароком, то не стоит, проснувшись, пытаться винить того, кто отстреливался за тебя.

Хотя, теперь мы это знаем точно, с Э. Нагдаляном мы бы в бой не пошли.

АЦ “Восканапат”

 

Также по теме