Это – не реквием. Это – прелюдия! (Видео)

Весь май и июнь месяцы по всей Греции отмечают столетие Геноцида армян и понтийских греков в Османской Турции. Практически во всех крупных парках, на концертных аренах проводятся траурные мероприятия и концерты реквиемы, посвященные памяти безвинных жертв турецкого ятагана. Откровенно: такого массового энтузиазма среди греков, я не припомню. Мне – сыну двух братских народов, наблюдать за этой картиной было и приятно и… очень и очень досадно.

Как так могло случиться, что родины двух талантливых, трудолюбивых и мужественных народов были захвачены турками, у которых, как писал наш великий Паруйр Севак, в голове “если что и найдешь, то это будет только вошь”

Тем не менее, признаюсь, на первый концерт, о котором мне стало известно, я пошел по заданию Voskanapat.info. Наверное, в редакции продумали “процесс привлечения” меня в движение двух народов. Редакция оказалась права: за истекшие после первого похода субботы я успел посетить несколько таких мероприятий в разных муниципалитетах Афин. Это – концерты-реквиемы, на которых практически не поют: только танцы. Очень надеюсь, что читателям понравится как “Сера” – боевой танец Понтийских греков, так и оператор, то есть я, впервые в жизни побывавший в роли оператора.

Интересно было узнать, что на концерты обычно приходит все руководство муниципалитетов, хотя само мероприятие не является обязательным. Его проводят лишь там, где считают нужным помянуть жертв страшного злодеяния турок – армян и греков.

На мероприятии в муниципалитете Галио я зачитал обращение Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна, основной мыслью которого было требование к грекам и армянам отказаться от плача. Приведу отдельные цитаты из обращения руководителя Аналитического центра “Восканапат”.

“Нельзя плакать, нельзя вздыхать по потерянным домам и нивам, нельзя воспитывать в молодежи чувство безысходности и безвозвратности потерь. Мы, все народы, подвергшиеся Геноциду в Османской империи, в особенности греки и армяне, должны объединить свои усилия и добиться полной реабилитации: моральной, экономической, территориальной”.

“Сегодня турки зарабатывают на вашей и нашей истории, и мы обязаны прекратить это бесстыдство. Говоря “бесстыдство” я имею в виду нас, армян и греков, турецкая натура стыда не знает. Мы просто обязаны мешать развитию Турции, мы обязаны всячески ослаблять это образование. Сделать это тем более легко, что турок живет на чужой земле, и у него нет чувства родины. Когда-то, давно, мы не смогли адаптироваться к турку, к его военной “науке”, заключавшейся в умении вырезать мирное население, и это стало причиной наших поражений. Сегодня Греция и Армения обязаны обдумывать и взаимно обговаривать все наши ходы и поступки, и тогда, уверяю вас, это преступное образование перестанет существовать”.

“В конце ХI века турки заняли окрестности священной горы Арарат, армянского Масиса, откуда возродилась жизнь человечества. Затем наступил 1453 год. Это – страшные периоды истории не только для нас, греков и армян. Для всего человечества это был поворот в истории, когда тьма взяла верх над светом, зло над добром. Но если кто-то считает, что наши народы примирились с потерей родины, то этот человек жестоко ошибается. Впрочем, еще более жестоко ошибается турок, которому неминуемо придется проделать обратный путь за алтайский край или просто стать человеком, если это возможно”.

Обращение было принято с большим восторгом и горячими аплодисментами. Люди, только что поминавшие жертв Геноцида армян в Османской Турции, были воодушевлены наличием подобных настроений в Армении и армянском народе. Мой друг Коля (Никос), понтийский грек, вернувшийся на родину 20 лет назад, сказал, то ли с сожалением, то ли с гордостью: “Европейские греки когда-то потеряли воинственность, но сегодня, прямо у нас на глазах, все меняется в обратную сторону.

Дух эллинов, когда то подаривший миру искусство войны, сегодня возрождается, и миру еще придется восхищаться нашим народом. А в союзе с братским армянским народом мы действительно много сможем добиться. Сегодня нас больше знают через наше искусство и нашу историю, но кто его знает, как дальше может повернуться жизнь?”.

Если судить по настроениям тысяч греков, приходящих на концерты, осторожный оптимизм Коли имеет право на жизнь. Греки пробуждаются, греки вновь готовы к бою, и уже неважно с кем: с подло предавшими их европейскими чиновниками, или турками. Народ к борьбе готов, необходимы грамотные, опытные мужественные лидеры.

Нет, эти концерты, не реквиемы! Это – прелюдии!

Седрак САЯС

P.S. После практически всех концертов я подходил к художественным руководителям ансамблей. Меня интересовали два вопроса.

1. Закавказские турки, замаскировавшиеся под смешной кличкой “азербайджанцы”, везде утверждают, что круговые танцы, в которых исполнители держатся за руки, являются… “азербайджанскими”. Доказательство? Рисунки на скалах в Гобустане. Все весело смеялись и объясняли, что подобные танцы присущи практически всем народам, кроме… кочевников. За руки крепко держались оседлые народы, показывая тем самым готовность плечом к плечу противостоять любой напасти.

Второй интересовавший меня вопрос относился к танцу “Кочари”, тем более, что одна из групп сплясала этот танец. И мне было очень приятно узнать от Омироса Пахатуридиса, художественного руководителя одного из старейших театров современной Греции “Дора Страту”, что греки, около 250 лет назад, переняли этот красивый танец у армян.

 

Также по теме