Как Азербайджан оболгал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня на резво набирающем скандальную известность азербайджанском сайте Азглобус появилась заметка, которую просто необходимо процитировать полностью.

Патриарх Кирилл: «Создание католической Армении на Кавказе была величайшей ошибкой российского государства»

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прокомментировал события в Армении.
Он во время встречи с митрополитами подмосковных православных храмов напомнил присутствующим историю российской империи и рассказал о роли церкви в укреплении русской государственности.

Кирилл Гундяев обратил внимание митрополитов на последние события в Армении, где уже несколько дней подряд продолжаются массовые акции и усиливается антироссийское настроение.

«Мы с момента образования армянского государства защищаем этот народ, который даже не исповедует православие. Мы всегда считали Армению частью русского государства и хранили малочисленных армян-католиков как зеницу ока. В такой сложной географии без России она бы не просуществовала никогда. Теперь обратите внимание, как все меняется резко и добро так жестоко и нагло забывается. Оказывается мы поработили армян, а не дали им все, что имеют они в данный момент. Когда они страдали в Османской империи католический мир даже не вспомнил о них. Теперь армяне играют под дудку тех стран, которые когда то их бросили на произвол судьбы. Желаю мира армянскому народу, но они не должны забывать одну истину, что без России им не существовать дальше на этой земле, политой кровью их спасителей, русских православных солдат».

Я не случайно попросил редакцию опубликовать весь этот безграмотный текст вместе с выведенным в заголовке «создание… была»: с Азербайджана станется – они способны завтра сказать, что во время встречи Патриарха Кирилла с митрополитами юный азербайджанский молла-алиевит стоял за дверьми и стенографировал разговоры. «К сожалению, юный алиевит Айдын слабо владеет русским языком, почему и допустил орфографические, стилистические, пунктуационные и даже исторические ошибки», – такую, или близкую к ней по смыслу фразу мы можем услышать из уст азагитпропа.

Поэтому, считаю, что дело не в орфографических ошибках. Нам необходимо разобраться в разыгрываемой Азербайджаном деструктивной роли, направленной на подрыв отношений Армении со всем миром: Востоком, Россией, Западом… В Баку понимают, что очередное разоблачение их очередной лжи практически никогда не сможет претендовать на полную нейтрализацию грязных инсинуаций. Речь не об экспертном сообществе, изначально отвергающих подобную чушь, а о рядовых потребителях информации.

Сегодня, на волне митингов и протестов в Армении относительно повышения тарифов на потребление электроэнергии, азербайджанская пропаганда с чуть ли не ежедневных жалоб Западу на «отсутствие демократии и соблюдение прав человека» в Армении, мгновенно перекинулось на подрыв отношений между Ереваном и Москвой. А эта «святая» для Азербайджана цель заставляет бакинских агитаторов игнорировать все этические и моральные ценности (если они понимают, о чем здесь говорится) и врать напропалую, в полном соответствии с их племенными принципами.

Пару дней назад, как помнит читатель, на этом же сайте Азглобус (Никогда не перестану удивляться апломбу рожденных ползать) появилась информация о погружающихся в самолеты российских спецназовцах, летящих в Ереван «для разгона митинга». Неприятно даже писать об этом, но среди армянских пользователей интернета нашлись недоумки, пытавшиеся распространить грязную провокацию.

Но если от той провокации за версту разило убогим мышлением закавказских турок, то на этот раз все выглядит иначе. Я хочу еще раз напомнить, что не случайно попросил опубликовать весь текст азглобусовской заметки: дело в том, что оно – один в один – повторяет весь набор «аргументов», приводимых невесть откуда собравшимся над нашими головами вороньем. Вернее, знамо, откуда.

Фактически приведенное сочинение сотрудника Азглобуса алиевита Айдына более чем убедительно указывает на государство и даже на те кабинеты в нем, в которых давно уже кормится падалью известное нам воронье.

Поэтому мне доставляет удовольствие опубликовать здесь ответ Пресс-службы Московской Патриархии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на запрос Пресс-службы Армянской Апостольской Церкви. Я даже не стану комментировать этот ответ, так как в нем убедительно, с христианским смирением и христианским же стремлением к справедливости и истине дан ответ, после которого «Азербайджанский глобус» должен рассыпаться на мелкие оазисы, у которых утоляли жажду кочующие к нам вслед за своими оголодавшими овцами будущие закавказские турки.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме