Люди, населявшие территорию современной Армении в эпоху бронзы, были нашими прямыми предками,

заявил в интервью “ГА” доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН

– Г-н Епископосян, вы один из соавторов статьи “Популяционная геномика населения Евразии в эпоху бронзы”, опубликованной на днях в авторитетнейшем международном журнале Nature. Расскажите об исследованиях этого направления.

– Это масштабное генетическое исследование древней ДНК с привлечением большого числа зарубежных ученых. Статья посвящена генетическим характеристикам населения Евразии в эпоху бронзы. Изучение древней ДНК проведено на материалах погребений. Полученные данные сравнивались с генетическими характеристиками современного населения тех же территорий. К счастью, усилиями нашей лаборатории генетические особенности армян уже достаточно неплохо изучены. Среди более 50 соавторов статьи трое – ученые из Армении, а из около 100 изученных образцов 8 – армянские, то есть Армения хорошо представлена в этом исследовании. Лабораторная часть работы сделана в университете Копенгагена, а материал собирался на территории всей Евразии.

– Чем обусловлен научный интерес именно к эпохе бронзы?

– На территории Евразии эпоха бронзы имела огромное значение. Именно тогда произошли коренные изменения в культуре и образе жизни, связанные с переходом от охоты и собирательства к земледелию. На юге это происходило 8-10 тыс. лет назад, то есть на несколько тысячелетий раньше, а в более северных регионах тот же процесс начался только в эпоху бронзы, а культура земледелия передавалась в результате миграций из южных регионов. Наука должна найти ответ на вопрос – была ли это миграция идей или людей, которые, придя на новые территории, принесли с собой традиции земледелия. Понятно, что происходило и то и другое, но в последние десятилетия ученые получают все больше подтверждений тому, что в эпоху бронзы происходила массовая миграция не только с юга, но и с запада на восток. Если бы этот процесс был связан только с передачей идей, то проследить его генетически было бы трудно. А массовые миграции обычно оставляют генетический след в форме специфических мутаций, присущих мигрирующей популяции. И даже в случае ассимиляции можно определить – была ли миграция массовой, насколько интенсивно происходила ассимиляция и время ее начала.

– Каковы были причины миграции?

– При переходе от охоты и собирательства к земледелию демографическая картина коренным образом меняется – люди меньше зависят от природных ресурсов, которые могут оскудеть, появляется устойчивое воспроизводство продуктов питания, повышается рождаемость и выживаемость. В течение двух-трех поколений общины становились настолько большими и тесными, что надо было осваивать новые территории. Главная задача исследования – найти ответ на вопрос: коренные изменения в культуре в эпоху бронзы произошли в результате распространения новых идей или массовой миграции на более северные территории, куда переселенцы принесли традиции земледелия, гончарного дела и других ремесел? При переходе к устойчивому земледелию, появлении новых технологий возникают достаточно крупные города, начинает формироваться городской образ жизни, который приводит к появлению государства.

– Каковы результаты этих исследований?

– По своим генетическим характеристикам современное население Евразии и население эпохи бронзы очень схожи. То есть в эпоху бронзы какая-то часть населения с юга переселилась в более северные широты, из европейской части материка – в азиатскую, где осела и ассимилировалась. Генетическое разнообразие, сформировавшееся в эпоху бронзы, в достаточной мере сохранилось, за исключением Сицилии и Сардинии, где генофонд населения сформировался в более раннюю эпоху энеолита. Именно в эпоху бронзы был заложен фундамент генетической структуры населения Евразии с выраженными различиями между географическими регионами. В дальнейшем, в том числе и по причине великого переселения народов в начале первого тысячелетия н.э., начались процессы, которые привели к более гомогенной генетической структуре населения континента. Этому способствовал также распад великих империй древности, таких как Ассирия, что привело к усилению контактов народов, которые прежде жили изолированно. Поэтому современное население Евразии больше похоже друг на друга, чем это было в эпоху бронзы. Однако существует несколько очагов, где сохраняется генетическая самобытность, в их числе и Армения.

– Вероятно, эти результаты имеют не только научное значение?

– Разумеется. Сравнение древних и современных данных показало, что армяне наиболее тесно связаны со своими предками, жившими в эпоху бронзы, а может, и ранее, что удастся выяснить в процессе последующих исследований. Это указывает на то, что люди, населявшие территорию современной Армении в эпоху бронзы, были нашими прямыми предками, то есть налицо генетическая преемственность. На основании результатов проведенного исследования можно смело утверждать, что по меньшей мере на протяжении последних 4-5 тысячелетий армяне являются носителями генетических корней древнего населения восточной части Армянского нагорья. И этот чрезвычайно важный вывод подтверждают результаты других работ, одна из которых была опубликована в прошлом году в журнале Science, а другая выйдет в свет в ближайшее время. То есть в течение последних тысячелетий армянский генофонд не испытал существенного влияния инородных элементов и был достаточно изолированным.

– Чем это объясняется?

– Пока возможны только предположения, но достаточно обоснованные. Например, так сложилось потому, что у нас был свой язык и существовала та или иная форма государственности. Даже говоря об Урарту, мы должны исходить из того, что Урарту – это все-таки не государство хурритов, а государство с огромным армяноязычным населением, которое воспроизводилось внутри этого государственного образования.

– И все-таки кем были урарты? Можно ли по останкам разграничить армян и урартов?

– Если наши археологи смогут четко разграничить урартские захоронения, например, определить – это захоронение урартского жреца или представителя основного населения, то наука сможет ответить на эти вопросы. Но это потребует немалых финансовых средств и других ресурсов. Во-первых, надо очень подробно исследовать население современной и исторической Армении, то есть армян, разбросанных по всему миру, создать представительную сравнительную группу. В процессе сопоставления генетических характеристик современных армян и данных, полученных из более глубоких археологических слоев, станет возможным делать выводы о том, являемся ли мы потомками основного населения Урарту или все же несем в себе также и генетические следы правителей этого государства?

– То есть урарты правили, но армяне на этой территории жили?

– Урарты говорили на хурритском языке и до сих пор среди ученых западных стран распространено мнение, что урарты не были армянами. Я не историк, не археолог и не лингвист, я в состоянии проследить и установить лишь генетическую преемственность населения. Если мои коллеги предоставят возможность идентифицировать по артефактам, что это захоронение представителя правящей элиты Урарту, а это – обычного гражданина государства, генетика сможет определенно ответить на этот вопрос. Сегодня рядом с холмом Кармир блур уже идут интенсивные раскопки некрополя, которые проводит известный археолог Акоб Симонян. У нас есть договоренность о генетических исследованиях останков, которые будут найдены. То есть археологи должны провести идентификацию слоев, чтобы можно было посмотреть, есть ли у нас генетические следы правящей верхушки или только основного населения.

Но самый важный для нас результат исследований – это то, что современное население Армении является генетическим преемником древнего населения территории, на которой жили наши предки и продолжаем жить мы. Это очень важно хотя бы потому, что образцы древней ДНК собраны в пределах современной Армении, а это восточная часть Армянского нагорья. В этой связи следует напомнить, что наши недруги в течение многих десятилетий без устали твердят, что армяне появились здесь якобы всего около 200 лет назад, т.е. после присоединения Армении к России, а прежде жили только в западной части Армянского нагорья. Сегодня на основании результатов исследования международной группы ученых можно уверенно утверждать, что мы – генетические преемники, т.е. прямые биологические потомки того населения, которое проживало здесь минимум 4-5 тыс. лет назад, то есть в эпоху бронзы. Работы в этом направлении будут продолжены. Предполагается исследовать большой промежуток времени, начиная с 5-6-го тысячелетия до н.э. вплоть до средневековья и таким образом проследить все основные этапы нашей генетической истории. Надеюсь, полученные результаты также будут опубликованы в наиболее престижных научных изданиях.

Гаянэ САРМАКЕШЯН, “Голос Армении”

 

Также по теме