Соучастие восканапатцев с Армянской армией

Как хорошо знают все восканапатцы и большинство наших читателей, примерно год назад Voskanapat.info начал кампанию по подтверждению солидарности с Армянской армией. Мы предложили перевести в реальную плоскость разговоры об испытываемыми нами любви и гордости за нашу Армию.

«Для служащего в Армии бойца, круглосуточно грудью своей прикрывающего Страну Армянскую, очень важно знать, что его ратный труд ценится народом. Мы относимся к ним как к отважным защитникам Отечества, и это так и есть, мужества им не занимать, но, в сущности, они – нуждающиеся во внимании 18-20-летние мальчишки», писали мы тогда.

В самом деле, наша Армия, если в чем-то и нуждается, то это – соучастие в ее каждодневном ратном подвиге. В той, годичной давности статье, я писал о гордости и досаде, овладевающими мной, когда я думаю о том массовом энтузиазме, которым был охвачен армянский народ в годы Великой Отечественной войны или агрессии Азербайджана против Республики Арцах. С гордостью, поскольку весь армянский народ внес в те годы свой вклад в победу: женщины отдавали воюющей Армии свои украшения, вязали для солдат теплые носки и свитера; мужчины, в том числе и те, кто обладал бронью от службы, стремились оказаться в рядах воюющей Армии…

О тех годах я действительно думаю с гордостью, к которой примешивается досада, вызванная наблюдаемой отстраненностью некоторой части нашего народа от забот нынешней Армянской армии. Более того, время от времени в армянской среде появляются «Карапеты, родства не помнящие», организующие грязные кампании против нашей Армии. Понимают ли они, что рубят сук, на котором сидят? Сознают ли они, что живут в Армении и имеют возможность писать пакости только потому, что находятся под прикрытием Армянской Армии? Были ли они хоть раз в жизни там, где наши бойцы ежедневно прикрывают Родину своим горячим армянским сердцем? Неужели вновь должна начаться война, чтобы мы все, и, в первую очередь, упомянутые негодяи, осознали значение нашей Армии для армянского народа?

Год назад я позволил себе напомнить о нередко используемых в армянской среде выражениях: «Я сам, в силу различных причин, не воевал, но все годы Арцахской войны оказывал Армии посильное содействие: покупал оружие, медикаменты, топливо и так далее». И год назад предложил всем: «Подтверди сказанное, докажи свою готовность оказаться полезным Армии». Наши братья и сыновья, денно и нощно стоящие на страже нашей Отчизны, должны быть уверены в том, что наша любовь и вера в них не ограничиваются словами восхищения.

Сегодня я могу с гордостью и благодарностью сказать, что инициатива Voskanapat.info нашла понимание среди наших читателей, подтверждением чему являются вот эти статьи – отчеты.

http://voskanapat.info/?p=11276
http://voskanapat.info/?p=10025
http://voskanapat.info/?p=10193
http://voskanapat.info/?p=10887

Конечно, никто из нас не вправе и не может считать, что выполнил свой долг. Армия не может защищать время от времени: она делает это денно и нощно, на протяжении всей нащей истории. Точно так же, мы не можем жить заботами Армии в будние дни, забывая о них в выходные. Связь Армия – народ не имеет права прерваться ни на мгновение.

И я сейчас хочу поведать восканапатцам и читателям о последнем месяце, ставшем для нас самым успешным за весь истекший год. Месяц оказался действительно прорывным, настолько прорывным, что я даже не хочу искать и анализировать причины этого. Я просто счастлив тем, как много нужного для наших бойцов собралось в редакции, и это при том, что наиболее важное уже передано в Армию.

Итак, как я уже сказал, в течение последних тридцати дней в редакцию Восканапата поступило большое количество приборов и необходимой для Армии техники. Так получилось, что мы вышли на новый уровень получаемой и приобретаемой техники. Мне очень хотелось бы назвать имена восканапатцев, способствовавших нашим успехам, но, к сожалению, делать это сегодня еще рано. Скажу просто: спасибо, ребята.

Восканапат уже рассказывал о переданном нашей Армии в моем присутствии необычайно важном и очень дорогостоящем многофункциональном аппарате, при создании которого применялись самые современные знания, и использовалась самая современная технология. Напомню, что щедрыми дарителями были Овик Карапетян и Тигран из Лос-Анжелеса. Сегодня я с огромной радостью сообщаю, что точно такой же аппарат куплен и уже передан нами нашей Армии проживающим в России восканапатцем Фиделем!

Кроме того, Фидель купил в подарок Армии вот эти три штатива, а также очень мощный бинокль белорусской фирмы Юкон и «кое-что по мелочи».

Активисты Восканапата из канадского Монреаля – Армен и Татевик Чахчахян – прислали в редакцию вот эти две прекрасные и очень мощные подзорные трубы со своими треногами – подставками.

Поблагодарим Армена и Татевик, и пойдем дальше, так как у нас еще есть подарок от восканапатца Серга, который уже в третий раз за отчетный период присылает подарки, в числе которых был очень нужный ночной прицел, переданный мной нашему бойцу прямо на позициях. На этот раз Серг прислал особо понравившийся нашим бойцам бинокль той же белорусской фирмы Юкон.

Не успели мы собрать все это в одном месте и приготовить для отправки в Армию, пиплюсовав к ним огромный бинокль Celestron от нашего нового друга из Германии, как в редакцию пришла еще одна посылка. Это наш восканапатец Артур прислал два великолепных бинокля, которые, как мы уже знаем, особо любимы нашими бойцами. Вот эти красавцы.

А теперь о том, что мы показывать не будем. Ни на фото, ни на видео. Я думаю, читатель простит нас за это, особенно если узнает, что подобные подарки передаются Армии в присутствии дарителей. Так, например, были переданы два вышеуказанных многофункциональных прибора от Фиделя и Овика Карапетяна с Тиграном.

Еще один крупный подарок сделал нашей Армии восканапатец Тигран Саргсян (Sartiko) из Монреаля. Подарок, который приобретен на средства Тиграна и его супруги Татевик Даваян, мы также не можем показать, но скажу, что это – два прибора, крайне необходимых для артиллерии. Другой восканапатец из Монреаля – Ваграм Нерсисян – приобрел необходимые запасные части к купленным Тиграном и Татевик приборам. Замечу также, что Тигран развил активную деятельность по привлечению монреальцев к инициативе Восканапата и уже фактически создал в этом городе ячейку Восканапата.

Друзья. Хочу поделиться еще одной радостью. Сегодня, 11 июня, в Ереван, в редакцию Восканапата был доставлен еще один важный аппарат, просто необходимый для современной формы ведения боевых действий. Аппарат прибыл из Америки (Лос-Анжелес) от уже знакомых читателю восканапатцев Овика Карапетяна и Тиграна. Завтра он будет передан по назначению.

Но это не все! Восканапатец Фидель уже заказал еще один такой аппарат, и, по нашим подсчетам, к концу лета аппарат будет передан Армии и заступит на службу.

Вот так, друзья! Заканчиваю писать с хорошим настроением, будучи уверенным, что наша акция только начинает разгоняться, и мы еще не раз порадуемся крепкой и нерушимой связи между восканапатцами и Воинами Страны Армянской.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме