Срочно требуется зачистка совести!

Как сказал поэт, «не прошло и полгода». В данном случае прошло гораздо больше. Генеральная Ассамблея ООН, «ссылаясь на свои резолюции, ссылаясь также на Положение о законах и обычаях сухопутной войны, ссылаясь далее на все соответствующие резолюции Совета Безопасности, памятуя о Всеобщей декларации о культурном разнообразии ЮНЕСКО, будучи потрясена уничтожением и разграблением организацией «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), также известной как «Даиш», культурного наследия Ирака, являющегося колыбелью месопотамской цивилизации, будучи глубоко обеспокоена такими деяниями, приносящими террористическим группам доходы, подтверждая, что уничтожение культурного наследия, отражающего разнообразие человеческой культуры, разрушает коллективную память наций, отмечая в связи с этим необходимость принятия мер для сохранения и защиты материального и нематериального наследия, будучи преисполнена решимости противостоять нападениям на культурное наследие любой страны как нападениям на общее наследие человечества в целом», приняла таки резолюцию под названием «Спасение культурного наследия Ирака», в которой выступила с осуждением уничтожения и разграбления исторического наследия Ирака, совершенного Исламским государством, и потребовала принятия мер по защите культурного наследия перед джихадистской угрозой.

Одной из выступивших в ходе заседания была действующий генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), мадам Ирина Бокова, за деятельностью которой, как и за деятельностью возглавляемой ею организации, я (да и многие в Армении) пристально слежу, поскольку дочь болгарского партийного бонзы являет собой наиболее омерзительную форму падкого до мзды международного чиновника — жадного, наглого и беспринципного. Готового при случае закрыть глаза на любые, самые чудовищные, преступления и, одновременно, заходящегося от пафоса и показной озабоченности на различных, ничего не решающих форумах. Как раз такого, чтобы моментально стать близким другом жуликоватым каспийским повелителям углеводородов.

«Это важно, потому что определяет «зачистку» культуры в качестве проявления нового явления, которое также угрожает безопасности людей», — с пафосом заявила Бокова на заседании Генассамблеи ООН.

Честное слово, мне сложно представить Ирину Георгиеву Бокову и чиновников ее организации «потрясенными уничтожением», «глубоко обеспокоенными» или «преисполненными решимости противостоять». Как правило, Бокова и ее подчиненные «глубоко беспокоятся» только о бесперебойном наполнении своих карманов, при этом «преисполняясь решимости» лишь для очередного внесения культурного наследия какого-либо народа «на счет» парочки культурологических стервятников — Азербайджана и Турции. Причем с каждым годом поведение Боковой в отношении мазутных толерантов становится все более предсказуемым, и оттого еще более мерзким.

17 мая, едва узнав о прибытии в Баку мадам Боковой и ее предшественника на посту генерального директора ЮНЕСКО Коиширо Мацууру для участия в Третьем всемирном форуме по межкультурному диалогу, я сделал в Facebook такую запись:

«Сдается мне, что со дня на день список богатейшего культурного наследия золотозубых кочевников пополнится очередным украденным у соседей артефактом».

Разумеется, ни Бокова, ни моя интуиция меня не подвели. Отвесив дежурные поклоны могиле общенационального азербайджанского истукана и погуляв по музею «азербайджанского» ковра с подаренным ей арцахским карпетом в руках, на заседании форума Бокова сразу взяла быка за рога:

«Хочу вручить первой леди Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой решение о включении древнего искусства келагаи в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Вы, наверное, видели азербайджанских женщин в келагаи. Мы гордимся этим, гордимся нашим послом доброй воли Мехрибан Алиевой. Уверена, что Мехрибан Алиева достойна получить этот сертификат от имени всего азербайджанского народа».

Не забыла прима ЮНЕСКО пропеть обязательные дифирамбы и второй половине венценосной пары:

«Выражаю признательность Азербайджанской республике за руководство (! — П.) и поддержку нашей деятельности. Разрешите очень искренне поблагодарить президента Ильхама Алиева и Азербайджан.

Господин президент, Ваша речь стала очень сильным источником вдохновения для всех нас. Вы говорили о древней истории Азербайджана – об одной из первых мечетей, первых церквей, о еврейской общине, которая всегда чувствует себя здесь свободно. Баку – это город мира. На минувшей неделе в ЮНЕСКО прошла прекрасная выставка под названием «Азербайджан от традиций к современности», демонстрирующая эту историю».

Мне трудно поверить в то, что Бокова не в курсе, что вытворяли с армянскими жителями «города мира» ее золотозубые друзья-«руководители»-спонсоры в январе 1990 года. Как и поверить в то, что она не в курсе «зачистки культуры», варварски проведенной Азербайджаном на кладбище средневековых армянских хачкаров в нахиджеванской Джуге при полном попустительстве руководимой ею ныне организации. Похоже, как на дрожжах пухнущий список азербайджанского наследия, уже давно оставивший далеко позади Францию, Грецию, Италию, Испанию, Россию, Индию, Иран и другие «малокультурные» страны, просто не имеет пределов. Еще немного азербайджанского спонсорства, и в список культурного наследия человечества Бокова с готовностью внесет самого бронзового дезертира. И оттого пафосное выступление Боковой на Генассамблее ООН звучит еще более неискренне и фальшиво.

По большому счету, запоздалая ООН-овская декларация по культурному наследию Ирака, практически полностью уничтоженному и разграбленному, звучит форменным издевательством и способно вызвать приступ хохота у любого тамошнего джихадиста. Скажу больше: это еще одно красноречивое свидетельство полной дискредитации и потери авторитета этой организацией, давно уже являющейся поборником американского империализма и живущей мероприятиями «для галочки».

Ведь даже в этой, казалось бы, благой декларации главная мировая организация умудрилась проявить двойные стандарты, не включив в нее культурное наследие соседней Сирии, которое сегодня, прямо у нас на глазах, также подвергается варварскому уничтожению. Да о каком сирийском наследии может идти речь, когда ООН давно уже не реагирует на отчаянные сигналы SOS, идущие из этой страны, покрывая звериную стаю международных агрессоров в лице Турции и Саудовской Аравии и их высокого заокеанского покровителя и вершителя судеб народов. Вот и получается, что отстаивает то же наследие древней Пальмиры, представляющее общечеловеческую ценность, только один «кровавый тиран» Асад, а не те, кто должен, хотя бы исходя из своего статуса, денно и нощно бить во все колокола.

Похоже, кое-кому в высоких международных кабинетах и самим ой как не помешала бы зачистка. Зачистка совести…

ПАНДУХТ

Также по теме