Золотая жила самого неподражаемого дебила на постсоветском пространстве

Два года назад в поселке Биби Эйбат на юго-западной окраине Баку был построен дом для журналистов. Пока тот дом разваливается и погрязает в нечистотах, рядом строится еще одно подобное чудо азербайджанского зодчества. Правда, сейчас, в связи с проведением в Баку первых Европейских игр, совпавших со значительным падением цен на нефть и курса азербайджанского маната, строительство несколько подзаморозилось. Но у рати бездомных азербайджанских мастеров изящной словесности надежда обрести крышу над головой, пусть и слабенькая, все же теплится.

После того, как обретший долгожданное пристанище бакинский пропагандист Батыев ушел пастись на сочные травы к щедро финансируемому венценосным семейством мулле Гапону, в нетрадиционно ориентированном коллективе вести.аз с удвоенной энергией завертело задом юное азагитпроповское дарование — Вугар Гасанов, которого мэтр нашей журналистики Александр Микаэлян метко охарактеризовал как «одного из самых неподражаемых дебилов на всем постсоветском пространстве». Сладкие мечты о собственной конуре, пускай и среди осыпающейся штукатурки, разбитых окон и гор мусора, заставляют Вуги, поблескивая крохотными глазками за запотевшими очками, выдавать по три статьи в день в надежде, что его заметят, полюбят и затем одарят. Ну, или сперва полюбят, а потом уже заметят и одарят.

Как вы понимаете, строча в таком темпе, о качестве писанины говорить уже не приходится, и потому сочные перлы (например, такой: «Армянские ресурсы: в частности Википедия» или созданный Гасановым веселый термин «сепаратистофилы») вкупе с ворохом орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок давно стали визитной карточкой плодовитой азербайджанской Джоан Роулинг в штанишках.

Но аллах с ними, с ошибками, успеть бы выдать на-гора побольше продукции с характерным антиармянским душком. Поскольку именно такая продукция, а не всякие там Айлисли, пользуется устойчивым спросом у каспийских хозяев жизни и раздатчиков халявных халуп с видом на мазутную лужу. И Вуги, отдадим ему должное, нашел блестящий выход из положения, позволяющий ему на порядок повысить собственную производительность в погоне за долгожданным жильем.

Пользуясь отсутствием слинявшего в haqqin.az БеБе, Гасанов ловко оседлал любимую тему бывшего кореша и подельника. Он теперь денно и нощно без устали мониторит зарубежные СМИ в поисках материалов о Республике Арцах, в которых «допущены грубые ошибки, несправедливости и провокации в отношении Азербайджанской республики», «искажения территориальной целостности Азербайджана» и которые «ставят под сомнение его суверенитет».

Надо сказать, ушлый БеБе в свое время набрел на действительно золотую жилу. Материалов о втором армянском государстве в зарубежной прессе столько, что хитрозадому Вуги за всю жизнь писать — не переписать. Тут и очерки о победе арцахских армян над его, Гасанова, быстроногими папашами, и туристические материалы, и статьи об арцахской природе, исторических достопримечательностях, памятниках культуры, и рассказы о радушии и гостеприимстве его жителей, и заметки о качественной продукции с лейблом «Сделано в НКР»— всего не перечесть. Остается только отслеживать, пускать в сеть очередную горючую слезу и отправлять по адресу очередное «обращение о недопустимости распространения на российском ( украинском, белорусском, киргизском и т. д.) портале» названия «Арцах» «без кавычек и без прилагательного «непризнанная» или очередное «предупреждение о незаконности посещений» НКР «без ведома официального Баку».

Естественно, все подобные обращения, в лучшем случае, остаются без ответа. В худшем — Вуги получает в ответ пару сочных непечатных выражений на великом и могучем в адрес его родимой мазутной лужи и незаконнорожденной «официальной» субстанции, которую она омывает.

Иногда, когда обида совсем уж переполняет ранимое сердце апшеронского патриота, он, крепко прижав к груди свою любимую женскую сумочку, начинает придумывать планы жестокой мести. Например, мечтает о создании «Закона об оккупированных территориях». Или законодательном запрете на «любую иностранную военную, финансово-экономическую, предпринимательскую деятельность на территории Нагорного Карабаха» с использованием «международно-судебных механизмов для предотвращения подобной деятельности, и возмещения нанесенного ущерба». Или, на худой конец, о получении иностранцами «аккредитационной карты в консульствах Азербайджанской республики» с четким указанием «цели и срока посещения НКР».

Но и это еще не всё. В качестве самой страшной кары Вуги призывает «возбуждать уголовное дело». «В отношении всех тех, кто попал в «черный список», необходимо возбудить уголовное дело, как того требует наше законодательство!» — вырывается непризвольный писк из патриотичного нутра Гасанова.

И в этот момент его крохотные глазки за запотевшими очками вспыхивают, как звездочки на мундире общенационального дезертира. И ему ясно видятся бескрайние очереди из иностранцев на подступах в азербайджанские консульства, униженно вымаливающих аккредитационную карту и, заикаясь от раболепия перед грозным нефтяным султанатом, подробно рассказывающих о деталях и сроках своих поездок в Арцах.

Видятся ему и зарубежные инвесторы, виновато протягивающие свои кровные в счет возмещения Азербайджану ущерба, и толпы закованных в кандалы узников из «черного списка», понурив голову, бредущих по пыльным дорогам какого-нибудь Кюрдамира и проклинающих тот день, когда они посмели пойти против воли самого толерантного гособразования на планете.

Однако окружающая действительность сурова и безжалостна к Азербайджану, и с Гасановым трудно не согласиться в том, что «ситуация зашла слишком далеко, а проводить мониторинги, мягко говоря, уже поздно».

Мягко говоря, поздно Азербайджану стало в тот самый день, когда он впервые попытался разговаривать с Арцахом языком ультиматумов и угроз. Хорошо, что Гасанов это понимает. Но вот чем раньше это поймут остальные, тем меньше риска у закавказских турок будет совершить роковую ошибку, которая гарантированно приведет, нет, не к очередной утрате и так фантомной целостности, — а к полной ликвидации их незаконнорожденного гособразования.

ПАНДУХТ

Также по теме