Посол Секута в роли дурачка

19 мая, в день большого пожара в Баку, посол Соединенных Штатов Америки в Азербайджане Роберт Секута посетил в Кубе так называемый Мемориальный комплекс одного из устроенных армянами многочисленных геноцидов азербайджанцев.

Как сообщают СМИ Азербайджана, «посол был проинформирован о геноциде, совершенном армянами в отношении азербайджанцев в этом регионе».

Р.Секута заявил, что проживание в условиях дружбы и мира азербайджанцев и евреев в Красной Слободе является наглядным примером успешного совместного проживания людей разных национальностей: «В истории есть и другие примеры. Ознакомление с этим музеем еще раз доказывает, что историю следует изучать внимательно и тщательно. Из нее следует извлечь уроки, чтобы предотвратить повторение подобных случаев».

Р.Секута, предлагающий извлечь уроки не то из азербайджанской лжи, не то от собственного невежества, также оставил запись в памятной книге музея.

К сожалению, никто посла Секуту не поправил, не сообщил, что в Кубе жили не азербайджанцы (закавказские турки) и евреи, а лезгины и евреи Закавказские турки появились в этом городе начиная с 30-х годов прошлого века.

Отметим, что никто не знает, от чего и когда умерли найденные в массовом могильнике люди. Не определены также их национальность и религия.

Отметим также, что до сих пор в Азербайджане не опубликован ни один документ, подтверждающий факт массового убийства закавказских турок или людей иной национальности в Кубе, или же содержащего конкретную информацию о захоронении.

Исходя из сказанного, можно утверждать, что посол США в Азербайджане вольно или невольно сыграл роль дурачка в грязном антиармянском спектакле.

 

 

Также по теме