Первые жертвы первых Европейских игр

Дым в глаза

10 апреля текущего года в Баку, по адресу Зыхское шоссе, 16, полностью сгорел жилой девятиэтажный дом. Кадры пожара, кроме масштабов бедствия, поражают скоростью распространения огня, в считанные секунды охватившего все здание, в котором проживали 107 семей. Как затем выяснилось, дом был облицован дешевым полиуретановым материалом, с помощью которого старому строению планировалось придать презентабельный вид. Выяснилось также, что за последний год около половины домов в Баку было облицовано этим материалом. При этом власть в Азербайджане не могла не знать об исходящей от полиуретановой облицовки повышенной пожарной опасности при одновременном выделении токсичных веществ, в том числе цианистого водорода и фосфоросодержащих соединений.

Пожароопасная и ядовитая шуба была надета на дома Баку в процессе подготовки к первым Европейским играм, идея проведения которых в столице Азербайджана родилась во властных структурах этого образования. А теперь Азербайджан по-своему разумению готовится к Европейским играм, что означает «не ударить лицом в грязь», «пустить пыль в глаза». Вот для того, чтобы не ударить лицом в грязь и поразить гостей Европейских игр, власть Азербайджана решила показать миру мнимую роскошь, что уже привело к многочисленным жертвам.

19 мая в Баку, по адресу проспект Азадлыг, 289, полностью сгорел 16-этажный жилой дом. На 13:00 часов было известно о 16 погибших, в том числе пять малолетних детей, и 61 раненом. Баку вместо пыли пустил дым в глаза спортсменам из Европы.

Жизнь людей в Азербайджане никогда не была в почете, о чем мы писали в апреле, в связи с пожаром на Зыхском шоссе. Мы также выразили убеждение, что смертоносная облицовка не будет убрана, со стен жилых зданий в Баку. По крайней мере, до конца Европейских игр. Мнимый престиж азербайджанской власти и президента этого образования Ильхама Алиева дороже жизни бакинцев.

В прошлой статье мы также предупреждали, что Баку, в котором прочно обосновались исламистские боевики – последователи террористической организации «Исламское государство» (бывшее Исламское государство Ирака и Леванта – ИГИЛ), легко может запылать: достаточно в ветреный день выстрелить по облицованной полиуретаном стене бронебойно-зажигательным патроном, как запылает все здание. А в районах компактного строительства могут сгореть сразу десятки домов вместе с их жителями. Тем не менее, писали мы тогда, опасная облицовка сохранится на стенах бакинских домов, как минимум, все жаркое лето, отравляя атмосферу ядовитыми выделениями и держа население в постоянном страхе пожара.

Сегодняшняя трагедия стала подтверждением наших прогнозов. И то, что жители Баку сами стали срывать пожароопасные облицовки со стен своих домов, указывает на то, что в этой республике доверие населения к власти, если оно у них было, упало до нуля. Но в этом случае надо не облицовки срывать, а власть выкорчевывать. Иначе новые трагедии просто неизбежны.

В другой статье на эту тему мы писали о том, что подготовка Азербайджана к первым Европейским играм создала реальную опасность для жизни сотен тысяч жителей Баку, оказавшихся под угрозой глобального пожара. Мы также предупреждали спортивные федерации европейских стран, а также участников Европейских игр, что их согласие принять участие в этих соревнованиях обернулось потенциальной трагедией для сотен тысяч жителей Баку. Сегодня потенциальная трагедия приняла реальный общегородской характер, и доля вины за это ложится на власти европейских стран и их спортивных чиновников. Потакание преступникам у власти, вроде Ильхама Алиева, всегда оборачивается трагедией.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме