Мир электроники семьи Хнкикян

Директор компании «Khenkikian Electronics LLC», являющейся разработчиком, производителем и поставщиком электронных систем управления и светотехнических приборов, Шант Хнкикян переехал в Армению из Сирии. В 2012 году в Ереване он основал филиал семейного бизнеса, на протяжении почти полувека действовавшего в Сирии: современный участок производства электронных приборов.

Специфика компании Хнкикяна, от разработки и дизайна электронных приборов до их производства, является новшеством для Армении — первым в нашей стране опытом производства приборов с электронным управлением, применяющихся в промышленности. Компания предлагает все типы автоматических регуляторов напряжения генераторов, дженсет-контроллеры (системы защиты дизельных генераторов), электронные регуляторы, приборы управления электрогенераторами, высоко- и низкочастотные контроллеры напряжения, системы автоматического запуска и контроля генераторов и другие оригинальные приборы. Вся продукция «Khenkikian Electronics» на 100% разработана и произведена опытными инженерами компании в Армении и Сирии.

Помимо этого компания занимается ремонтом и обслуживанием электронного оборудования, обработкой электронных плат, программированием и ремонтом двигателей с электронным управлением.

Основным принципом «Khenkikian Electronics» являются качество, сервис и инновации. Этому принципу отвечает каждый продукт, который носит марку «Khenkikian». «Khenkikian Electronics» разрабатывает и предлагает самые передовые продукты на рынке, предназначенные для работы в любых условиях.

Однако армянский рынок для реализации продукции компании достаточно ограничен, и потому вся продукция «Khenkikian Electronics», выпускаемая под маркой «Произведено в Армении», идет на экспорт. Основные направления — Средний Восток (Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Йемен, Ливия), Европа (Испания, Великобритания, Нидерланды), а также Бангладеш и африканские страны.

«В Армении мы производим и затем экспортируем всего 7-8 образцов из 35-40 видов оборудования, производимого на нашем основном производственном участке в Сирии, — говорит Шант Хнкикян. — Несмотря на то, что, производя в Армении и экспортируя, наша прибыль, по сравнению с Сирией, уменьшилась в разы, все же мы решили, что лучше меньше, чем вообще ничего, и вот так начали дело».

Семейную компанию, производящую современные электронные приборы, применяющиеся в промышленности, основал в алеппском квартале Азизие отец Шанта, Абраам Хнкикян в 1969 году. Он всегда мечтал в рамках своей специальности основать какой-нибудь бизнес в Армении, а из-за войны переехав на родину, попытался осуществить свое давнее желание.

Семья Хнкикян привезла в Армению один из новейших приборов в сфере производства электроники — pick-and-place (P&Ps) machine, который, по словам Абраама Хнкикяна, с высокой точностью и скоростью производит все компоненты спроектированных приборов, применяемых в медицине, военном приборостроении, компьютерной и телекоммуникационной сферах.

«Электроника — мой мир. Я вошел в этот мир с малых лет, прошел путь от техника до высококвалифицированного инженера, стажировался в США», — рассказывает основатель «Khenkikian Electronics» Абраам Хнкикян.

Не все у семьи складывается гладко в Армении. Господин Абраам сравнивает бизнес-законодательства в Армении и Сирии и отмечает огромную разницу не в пользу нашей страны. «В Сирии мы на пять лет были освобождены от всех налогов. О недавно начатых бизнесах государство «забывает» на пять лет. Приведу грубое сравнение: здесь одной рукой кладут траву барану в рот, а другой — проверяют курдюк. Так нельзя, нужно дать время, чтобы производитель перевел дух, пошли первые деньги, которые еще далеко не прибыль, чтобы он ощутил суть дела, и только потом думал о том, что попадает в одно и то же законодательное поле с торговцами. Ошибка уже в том, что в Армении промышленник и коммерсант подчинены одним и тем же законам. Поэтому человек не решается начинать производство, а говорит: поеду, привезу товар из Турции — это и легче, и быстрее. Только безумцы могут в таких условиях начинать промышленное дело», — рассказывает об армянском опыте своей семьи Абраам Хнкикян.

Хотя большинство армян в Сирии свернули свой бизнес, Хнкикяны собственное дело не закрыли. Сумели найти доверенных людей, которые в условиях войны продолжают вести десятилетиями наработанный бизнес. «Несмотря на тяжелейшее военное положение в Сирии, могу сказать, что действующий там бизнес еще содержит и кормит нас, — говорит Шант. — Основанное в Армении небольшое производство, в сравнении с сирийским, почти не дает прибыли. У нас много проблем в вопросе транспортировки товара в другие страны. Сухопутной дороги нет, а воздушная для транспортировки нашего, сравнительно небольшого (300-500 кг) груза, обходится очень дорого. Но мы не можем все это объяснять нашим многолетним заказчикам, и дополнительные расходы оплачиваем из своего кармана».

По его словам, экономика Армении в основном ориентирована на туризм, а также импорт и торговлю. Есть обида и на власти, отказавшееся включить их бизнес в новосозданную свободную экономическую зону «Альянс», мотивируя свой отказ тем, что у Хнкикянов в Армении уже есть бизнес. «Знали бы — открылись бы только сейчас», — сетует Шант.

И все же трудности не пугают эту семью, и никуда уезжать из Армении Хнкикяны не собираются:

«Армения является одной из развитых стран в области технологий и электроники. Кроме того, Армения — наша Родина, здесь безопасно, нам отсюда бежать некуда. Наше желание — основную часть продукции производить здесь», — говорит Шант Хнкикян.

Производственный участок компании «Khenkikian Electronics» в Армении располагается по адресу:

0018, Ереван, 2-ой пер. ул. Мовсеса Хоренаци, 17

Телефоны: +374-94-249871, +374-10-552054

ПАНДУХТ


Также по теме