О возмущенных старцах из «АзИз» и невезучем Агарунове

Накануне 70-летия со дня Победы над фашизмом азербайджанская пропагандистская машина, являющаяся славным продолжателем традиций рейхсминистра пропаганды Германии, рейхсляйтера по вопросам пропаганды НСДАП Йозефа Геббельса, с больной головы на здоровую попыталась провести массированную атаку на выдающихся армянских политических и военных деятелей Гарегина Нжде и Дро.

Застрельщиком атаки выступила российская газета «Наша версия», куда был втиснут заказанный турками материал под названием «Идолы со свастикой» за авторством некоего Сергея Веремеева, в котором содержались ссылки на таинственное «письмо ветеранов Великой Отечественной войны в адрес президента России В. Путина», которое никто никогда не видел. Почему я уверен в заказном характере незамысловатой статейки, появившейся аккурат накануне Праздника Победы и 100-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи? Все просто: заказчиков с головой выдало изобилие порядком затасканных клише бакинской пропаганды, а также пространных цитат из почившего в бозе Ровшана Мустафаева, сдохшего в луже собственной антиармянской желчи, и известного отрицателя Геноцида, неоднократно разоблаченного австрийского фальсификатора Эрика Файгля.

Следом за статьей в «Версии», как по заказу (хотя, собственно, почему «как» — Пандухт), появляется коротенькая заметка со ссылкой на это же мифическое письмо Путину на израильском русскоязычном сайте cursorinfo.co.il. А спустя еще день все азербайджанские таблоиды дружно выходят уже с этой новостью о неистовом «возмущении» израильских ветеранов. Еще через несколько дней тема возмущенных старцев обыгрывается уже другим израильским сайтом, по странному совпадению тоже носящем название versia, только в израильском исполнении.

Наконец, буквально накануне праздника Победы эту же тему «обсосал» маскирующийся под российский, а, на самом деле, за версту воняющий апшеронской овчиной сайт «Вести Кавказа». Здесь уже фигурирует некое «обращение ветеранских организаций г. Акко, Израиль», а под заголовком, как в русской пословице про горящую шапку, красуется название авторского коллектива заметки — правление международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз».

Несмотря на отчаянные потуги бакинских последователей рейхсляйтера по вопросам пропаганды, очередной рожденный ими на свет антиармянский пропагандистский уродец вновь оказался нежизнеспособным, ни у кого, по большому счету, не вызвав интереса. Более того, уже в ходе праздничных мероприятий азербайджанские ёлдаши, стараниями дынеголового Вагифа Дяргяхлы, сумели в очередной раз опозориться на весь мир, грубым фотошопом убрав армянский флаг с фотографии парада на Красной площади.

А вот азербайджано-израильская организация с ласковым названием «АзИз» на днях вновь привлекла к себе внимание. На этот раз идиллию беженцев из Баку в израильский Акко нарушил переметнувшийся в haqqin.az на сочные гапоновские корма шерстяной валух азагитпропа Бахрам Батыев.

Темой разоблачительной статьи Батыева и претензий к возмущенным Нжде и Дро старцам из «АзИз» стали посмертные злоключения одного из «национальных героев Азербайджана», бакинского еврея Альберта Агарунова, уничтоженного армянскими бойцами при штурме Шуши, а также злоключения родственников Агарунова.

«Не лучше дела обстоят и в самом Израиле. Как известно, в этой стране функционирует Международная ассоциация «Азербайджан – Израиль», хорошо известная в Баку как «АзИз», куда входят многие эмигрировавшие бакинцы, — возмущается БеБе. — Однако за все эти годы в этой организации никто не поинтересовался судьбой проживающей в Акко семьи Агаруновых, не привлек ее к своим проектам. Для «АзИз» родственники, причем самые близкие, еврея — героя Азербайджана как будто не существуют вовсе».

К праведному гневу Батыева присоединяется и редакция haqqin.az-а в лице плодовитого муллы Гапона:

«Неужели нельзя раз в год обеспечить брата национального героя Азербайджана билетом в Баку и обратно в Израиль и гостиницей здесь? Почему Госкомдиаспоры и вовсю рекламирующий себя «АзИз» по сей день не знает, где живут Агаруновы, не устраивает им поездки по стране?»

Сложивший свою дурную голову за интересы закавказских турок Агарунов вообще уже давно служит своеобразной лакмусовой бумажкой тщательно пропихиваемой в мир фальшивой субстанции под названием «азербайджанская толерантность».

Государственная азербайджанская пропаганда вылепила из Агарунова «азербайджанца без деления по национальному признаку, героически противостоявшего армянской агрессии». И не случайно власти султаната сделали все для того, чтобы уничтоженный армянскими бойцами солдат удачи был погребен на аллее почетных захоронений рядышком с бакинскими погромщиками (к примеру, мать погибшей при вводе войск в Баку в январе 1990 г. Вероники Бессантиной, убегая из Азербайджана в Израиль, категорически отказалась, несмотря на мольбы и даже угрозы турок, оставлять прах своей дочери на аллея «шехидов» — П.). А 7 июня 1992 года указом президента Азербайджана Агарунову было посмертно присвоено звание национального героя Азербайджана — вслед за особо отличившимися мясниками Мараги и прочим апшеронским зверьем.

Но, несмотря на все обещаемые блага, родные Агарунова также предпочли не искушать судьбу и, как только им представилась такая возможность, без лишних сантиментов эмигрировали на историческую родину. Правда, после этого им не раз выпадала возможность испытать всю глубину благодарности, испытываемой «азербайджанцами» к «подвигу» их национального героя.

Так, в прошлом году в соцсети Facebook группа агрессивных интернет-толерастов из числа закавказских турок подвергла Агарунова обструкции и прямым оскорблениям, особенно акцентируя этническое происхождение «шехида».

«Какой шахид из еврея? Лишь мусульманин способен стать шахидом. А этому — гореть в аду», «Бог не способен помиловать представителей проклятого племени. Во всем виноваты еврейские секты», «Да проклянет Бог тех, кто говорит им «рехмет», — вот лишь некоторые из образчиков их высокотолерантного блеяния.

А сейчас БеБе удалось выяснить, что с октября 2013 года семья Агаруновых перестала получать за него пенсию от Азербайджана. Соответствующие чиновники прямо заявили его брату, что половину пенсии он должен «отстегивать» им. А во время последнего прилета в Азербайджан, в бакинском аэропорту с брата «национального героя», не моргнув глазом, содрали 50 долларов в качестве взятки за оказание содействия быстрому и беспрепятственному прохождению въездных процедур. Также выяснилось, что Государственный комитет по работе с диаспорой на памятные мероприятия в честь Агарунова и «героической обороны» Шуши от армян приглашает из Израиля совершенно посторонних людей, тогда как родственники Агарунова приезжают посетить могилу «шехида» исключительно за свой счет.

Я далек от того, чтобы идеализировать Агарунова. Он был классическим солдатом удачи, которому было абсолютно безразлично, за кого, или против кого воевать. Собственно, он и сам этого не скрывал. «Я служил в Советской армии, теперь служу в азербайджанской, а в дальнейшем буду служить в израильской», — честно признавался он. С ним соглашался и азагитпроп в лице члена Союза писателей Азербайджана, ныне проживающего в США Марка Верховского, который так охарактеризовал героя Агарунова:

«Что можно сказать о биографии молодого человека, едва отметившего свое 23-летие. Она была коротка и ничем особым не примечательна. И это был финиш человека, забывшего родителей, друзей, а главное, о ценности своей однажды данной ему жизни».

И неудивительно, что агрессор, в конце концов, нашел свою смерть в чужих для него Арцахских горах. Однако, повторюсь, такие как Агарунов являются лакмусовой бумажкой пахучей субстанции под названием «азербайджанская толерантность» и истинного отношения закавказских турок к своему пушечному мясу. Кроме того, даже будучи мертвым, танкист Агарунов опровергает собой целый ряд лживых тезисов азагитпропа. Например, о том, что одной из главных причин военного поражения Азербайджана в Арцахе явилось отсутствие у закавказских турок армии и боевой техники.

Аналогичным примером может служить история другого азербайджанского наемника — украинца Руслана Половинки, о котором золотозубые толеранты «вспомнили» лишь спустя 22 года после его ликвидации армянскими бойцами, и то благодаря романтическому путешествию одного из эпистолирующих бакинских педерастов.

Что уж говорить о тысячах азербайджанских аскеров, погребенных в ямах имени Гейдара Алиева, замерзших в горах Карвачара или вообще сожранных голодными зверями. Или о безвестных афганских муджахедах, не удостоившихся даже такой ямы.

И после всего этого стоит ли удивляться тому, что ведомство Закира Гасанова и дынеголового Вагифа с оскорбительной фамилией Дяргяхлы нынче выдает погибших в бою аскеров за жертвы суицидов, снежных лавин, автомобильных покрышек и крыш обрушившихся клозетов. Но чаще и вовсе не вспоминает о них, как будто их никогда и не существовало.

ПАНДУХТ

Также по теме