Письмо Воину Страны Армянской

Поздравляю тебя с праздником, Воин армянский!

Поздравляю тебя с праздником, Воин армянский!

Поздравляю тебя с праздником, Воин армянский!

Нет, друзья, это не ошибка редакции. Сегодня у армянского народа тройной праздник, и все они подарены нам тобой – Воином Страны Армянской!

То, что ты совершил во время Великой Отечественной войны, является эпическим подвигом, ибо положив на алтарь победы 300 тысяч Воинов, ты проложил дорогу к будущему для всего армянского народа. Война эта была для нас Отечественной, что бы сегодня ни болтали маловеры и отступники. Война была для нас Отечественной еще и потому, что поражение в ней означало неминуемый новый и окончательный геноцид армянского народа. Народа, лишенного Родины.

Воин Страны Армянской! В тяжелейшей войне 1941 – 1945 годов ты спас мир от коричневой чумы, ты спас свой народ от чумы зеленой. Ради этой великой Победы ты породил 650 тысяч Воинов, четыре маршала, шестьдесят три генерала, 114 Героев Советского Союза. Ты выжал из своей каменистой Родины флотоводца, Адмирала флота СССР. Ты прошагал от Еревана до Берлина, потряс мир неистребимым желанием свободы, достойным нашего прародителя hАйка, подвигом Унана Аветисяна и Нельсона Степаняна, полководческим талантом Баграмяна, гением В. Амбарцумяна, Микояна, Орбели. Ты плясал зажигательный кочари в самом сердце покоренного тобой Берлина. Ты, Воин Страны Армянской, явил миру силу и дух армянского народа, его волю к жизни.

Воин Страны Армянской! Защищая от военной агрессии семимиллионного Азербайджана 150-тысячную Республику Арцах, ты поразил весь мир своим мужеством, отвагой, патриотизмом, сплоченностью. Никто в мире не верил в твою Победу. Никто, кроме и тебя самого и породившего тебя армянского народа.

Ты словно горный орел взлетел на Шуши, словно разъяренный медведь раскидал врага у Акны и Варанды, словно горный барс выгнал зеленую чуму из Карвачара, словно Вишап поглотил вражеских аскеров у Джракана. Ты, Воин Страны Армянской, не только победил агрессора, но и освободил от его зловонного присутствия тысячи квадратных километров Страны Армянской.

Взлетев над Шуши, ты, Воин Страны Армянской, сообщил всему миру о рождении Армии обороны Республики Арцах. Армии обороны, способной и готовой во имя обороны родной земли и родного народа уничтожить врага в его логове. Поздравляю тебя с Днем твоего победоносного Рождения! Значение этого рождения неоценимо, ибо впервые за многие века армянские мужчины служат в Армянской Армии.

Воин Страны Армянской! Мне не известно, сколько сегодня, 9 мая, родится армянских детей в армянских государствах, сколько будет сыграно свадеб, сколько молодых пар поклянутся друг другу в любви и вечной верности? Но мне точно известно: все это стало возможным только потому, что ты, Воин Страны Армянской, стоишь на страже нашего Отечества. Мне точно известно, что благодаря тебе мой народ навсегда избавлен от опасности нового геноцида.

Воин Страны Армянской! Тебе досталась высшая честь: ты носишь форму, более всего остального достойную армянского мужчины! Ты получил право и возможность поразить врага, идти на него с вековым боевым кличем “Зарк!” “Зарк аравел!”.

Ты являешься носителем той самой единственной идеологии, благодаря которой мы все можем быть уверены в блестящем будущем армянского народа. У тебя гены hАйка, Арташеса, Тиграна, Мушега, Смбата, Андраника, Нжде, Вардана. Ты, Воин Страны Армянской, звено в череде армянских носителей победных генов, одно из бесчисленных звеньев в бесконечной жизни главного гена армянского народа, гена Отваги, Мужества, Патриотизма и Победы. Благодаря тебе, Воин Страны Армянской, мы сегодня вправе утверждать о возрождении дворянского сословия армянского народа.

Поздравляя тебя с тройным праздником, я желаю тебе, Воин Страны Армянской, новых высот и свершений.

Я поднимаю кубок, наполненный терпким вином, выжатым из взращенного в Араратской долине винограда. Я поднимаю кубок, отлитый из добытой в Дрмбоне меди. Я поднимаю кубок, на котором высечен месроповскими письменами победный возглас hАйка “Зарк аравел!”

Все это стало возможным благодаря тебе, Воин Страны Армянской! А потому, каждый раз, когда я поднимаю этот кубок, я всегда с благодарностью и гордостью вспоминаю тебя.

Живи вечно Воин Страны Армянской! 

Зарк! Зарк аравел!

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме