Пик Гейдара как дорога на водопой

Кто и зачем покоряет Гейдара?

Как с нескрываемой гордостью сообщают СМИ Азербайджана, за последние 5 дней на пик Гейдара (3751 м), расположенный (именно так пишут СМИ Азербайджана) на востоке республики, в пределах Шахдагского национального парка, поднялось около 200 человек – работников министерств, ведомств и различных организаций страны.

Сообщается, что массовые восхождения чиновников приурочены к приближающемуся 92-летию умершего “общенационального вождя” и “великого лидера” Азербайджана, экс-президента этого образования Гейдара Алиева.

Особо отмечается, что восхождение организованных групп проводится под руководством специального оргкомитета, созданного министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана. Оргкомитет также выдает специальные справки, удостоверяющие, что имярек оседлал Гейдара.

Я, конечно, мог бы обыграть ситуацию, написав, что за пять дней более двухсот азербайджанских чиновников оседлали и покорили Гейдара, но меня удерживает то, что отдельные тзвращенные читатели могут узреть в этой фразе крамольно-фривольное содержание. Еще можно сравнить восхождение азербайджанских чиновников на пик Гейдара с проторенной дорогой к мельнице. Однако в данном случае, учитывая кочевое прошлое закавказских турок – азербайджанцев, более уместно сравнение с движением на водопой. Тем более, что справка о покорении Гейдара является в Азербайджане своеобразной индульгенций на грабеж населения республики.

Отмечу, что дорога на водопой открыта с 1 мая, и будет функционировать до 12 мая. После этой даты азербайджанские чиновники перенесут свою любовь к порождению Гейдара Алиева – Ильхаму Алиеву. До следующего 1 мая. 

Сагател БАКВЕШИНЯН

 

Также по теме