Туркам еще предстоит потесниться, нравится им это или нет

Счастлив народ, имеющий такую Родину, как наша! Армения поражает воображение даже тех, кто, подобно автору этих строк, достаточно часто ее посещает. Путешествуя по нашей стране, я почти не завидовал своему сыну, видевшему ее впервые (впечатления от поездок на родину в младенческом возрасте стерлись из его памяти). Армения открылась с новой стороны даже мне.

Моя нынешняя поездка была отмечена знаменательным для меня новшеством – первой в жизни поездкой на границу, важной частью которой было посещение пограничного поста в Тавуше. Сказать, что эта поездка стала незабываемой, значит не сказать ничего. Все в этот раз было неповторимо и неописуемо-прекрасно, начиная с моих дорогих спутников-восканапатцев – Аринберда, Арно, Гранта и Тиграна (замечу, что последний, вместе со своим другом и единомышленником, преподнес Армянской Армии чрезвычайно ценный подарок, о котором наши читатели еще узнают в свое время).

То, что Родина начинается с границы, лучше всего понимаешь в Армении, граничащей с Запада и с Востока с беспощадными врагами, не скрывающими намерений стереть ее с карты мира. В советское время границы Армении не воспринимались как таковые, хотя даже тогда бакинские власти не впускали армян в Нахиджеван, и устраивали слежку за теми, кто отваживался на поездку в Арцах. Пересечь границу Грузии и Азербайджана в районе Закатал также было непросто, что я помню по личному опыту.

Граница существовала даже в советские времена, вызывающие непонятную ностальгию у некоторых людей старшего поколения, но Москва замалчивала самоуправство бакинских властей. Сегодня наше отношение к границе обретает подлинный смысл, что не особенно удивительно. Все в нашей независимой стране возвращается на круги своя.

Границы Армении надежно охраняют наши молодые красавцы-воины, а руководят ими опытные командиры вроде полковника Артема Смбатяна. окружающего их отеческой заботой и любовью. Если бы меня спросили, каким должен быть (или каким мне видится) офицер Армянской Армии, я бы назвал полковника Смбатяна, подающего подчиненным ему солдатам пример смелости, решительности и изобретательности, не забывая в то же время о создании на боевом посту атмосферы дружбы и взаимовыручки.

Обстановка на границах армянских государств с Азербайджаном достаточно накалена, и удерживать ее под контролем под силу только Воинам от Бога. Беседуя с полковником, я не мог забыть слова Ворошилова, одного из главных сталинских извергов (долгое время ее приписывали Жукову): «Солдат не жалеть. Бабы еще нарожают новых». Я не удержался от соблазна приведения этой мерзкой цитаты в беседе с полковником, столь очевидно контрастировало его отношение к солдатам с беспощадностью сталинского мясника в военной униформе. Ответ Смбатяна был обезоруживающе прост и трогателен: «Я очень люблю своих солдат, и не допущу, чтобы с их головы упал хотя бы один волос». Можно ли не гордиться такой Армией и такими командирами?!

Дорога к посту заслуживает особого упоминания. От Неркин Кармир Ахпюра до места назначения мы проехали по грунтовой дороге, напоминавшей прорытую в горе траншею. Сразу стало понятно, что это решение было продиктовано соображениями безопасности. Преодолеть такую дорогу может только армейский джип. Оказалось, что дорога к посту была подарком одного из наших бизнесменов, пригнавшего на ее строительство экскаватор со своей соляркой. Жаль, что мы не запомнили имени этого замечательного человека. Наш народ должен знать не только имена своих героев, но и имена тех, кто заботится об обеспечении их безопасности.

Описать дикое и необузданное великолепие природы Тавуша выше моих скромных сил. За Иджеваном кончается знакомая всем нам туристическая Армения. Начинается край неприступных гор и извивающихся серпантином дорог. На вершине одного из многих перевалов мы попали в полосу сильнейшего тумана, не видя вокруг ни зги. Водитель объяснял нам, что мы попали в облака. Тавуш – совершенно особый край, не похожий на Армению Сарьяна или Минаса. Армения поразительно многообразна для небольшой по размерам страны. Впрочем, наша реконкиста пока не завершена. Нет сомнений в том, что Армения достаточно скоро станет гораздо заметнее на карте мира, чем сегодня. Туркам всех мастей еще предстоит потесниться, нравится им это или нет, в этом меня убедила организованная Восканапатом поездка на границу.

А теперь о самом главном – подарках восканапатцев нашей славной Армии. Полковник Смбатян сказал, что мы даже не представляем себе, как эти проявления нашей заботы о солдатах окрыляют и воодушевляют их. Служба на границе опасна и тяжела уже тем, что солдаты изолированы от окружающего мира. Подарки, полезные сами по себе, помогают им преодолеть ощущение своей заброшенности. Наши Воины чувствуют, что их любят, что они очень нужны своему народу, то есть нам с вами.

Считаю своим приятным долгом повторить замечательно-благородный призыв Левона Грантовича помогать нашей Армии всем, чем можно. У нас нет недостатка в щедрых и самоотверженных патриотах, но миссия восканапатцев, в моем понимании, выходит за рамки этих представлений.

Восканапатцы могли заметить мою слабость к слову «благородство», которое, по моему глубокому убеждению, является главной отличительной чертой армянского народа, но сегодня я попытаюсь апеллировать к его практицизму. Помощь нашей славной Армии в то же время является разумным капиталовложением в наше общее будущее, связанное с нашей сладкой Родиной, а не с безвкусной и бесплодной чужбиной. Вкладывайте деньги в Армению, дорогие братья у сестры, вы не пожалеете об этом решении!

Александр МИКАЭЛЯН

Также по теме