Чему учат азербайджанскую аскерню?

Вооруженные силы Азербайджана – уникальное, я бы даже сказал, не имеющее аналогов явление во всеобщей истории армий, вооруженных сил, бандитских формирований, террористических группировок и других вооруженных организаций. Начиная от министра обороны этого образования и кончая аскером недомерком, призванным из голодного Имишлинского селения.

Признаюсь, я давно и довольно тщательно изучаю это сборище аскеров, в совокупности называемых вооруженными силами Азербайджана. Понимающе улыбался над тем, что в этом образовании призыв проводится 4 раза в год, что на службу призывают особей мужского пола от 18 до 35 лет. Долго смеялся над указом, согласно которому в вооруженные силы разрешено было призывать дистрофиков, весом до 45 кг., и недомерков – ростом до 145 см. Хохотал над тем, как три аскера на протяжении нескольких месяцев насиловали целый взвод. Сочувствующе кивал головой, когда читал высказывание прежнего главы пресс-службы МО Азербайджана Э. Сабироглу, на полном серьезе, что называется, не моргнув глазом, убеждавший журналистов, что “Изнасилования в вооруженных силах Азербайджана происходят от хорошей еды. Солдаты хорошо питаются, у них поднимается уровень тестостерона в крови, отсюда и эти явления. Вот, в Армянской армии нет случаев изнасилования, что указывает на то, что они живут впроголодь”.

Одним словом, вооруженные силы Азербайджана скучать мне не дают. Помнится даже, как в этой структуре сержант заставил министра назначить себя заместителем главы оборонного ведомства. Потом, когда замминистра-сержант лишился могущественного протеже, “выяснилось”, что в штатном расписании министерства обороны Азербайджана и должности такой – замминистра по воспитательной работе – нет. Шутейная организация с потешными актерами. Не случайно у нового главы пресс-службы минобороны Азербайджана столь явно выраженная нецензурная фамилия – Дяргяхлы. Как шутят бакинские острословы, какой дяргях, такой и лы.

Тем не менее, следует признать, что новый министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, хоть и мент, но кое-чему аскеров учит. Например, вытягиваться в струнку при виде Гейдара Алиева, в каком бы виде (памятник, рисунок, мемориальной доски и прочее) ни предстал им “общенациональный вождь” и “великий лидер” Азербайджана. Кроме того, З. Гасанов, для лучшего усвоения урока аскерами, вытягивается во фрунт перед всем семейством “великого лидера”: перед грозным взглядом его сына, бюстом его невестки и самокатом его внука.

Безусловно, Закир Гасанов не ограничивается уроками правильного почитания “общенационального лидера” Азербайджана. Еще он учит аскеров правилам этикета, например, тому, что ножом следует открывать консервы, а не пускать кровь сослуживцу, а вилка нужна для подбора скатившихся под стол рисинок, а не выкалывания глаз другому аскеру.

Еще Закир Гасанов является наглядным подтверждением того, что идиот не обязательно бывает дураком. Министр обороны Азербайджана явно не дурак, и старается развить у своих аскеров этно-племенные черты закавказских турок. Он понимает, что аскер силен лишь тогда, когда демонстрирует творческий подход к продолжению традиций своих предков. Поэтому Гасанов учит аскеров отчленять головы от туловища. Не ятаганом и топором, которые не всегда удобно таскать с собой, а ножом. Занятия по этому наиболее важному составляющему подготовки истинного аскера проводятся в вооруженных силах Азербайджана каждый день.

Надо сказать, что занятия по отсечению голов весьма популярны у аскеров. Особенно если отсекается голова спящего или пленного с завязанными руками.

Но Закир Гасанов – творческий человек – придумал для аскерни еще одно занятие: уборка территории вокруг памятников Гейдару Алиеву. Если учесть, что в Азербайджане возведены 2379 памятников Гейдару Алиеву и скверов, названных его же именем, то работы у министра обороны Азербайджана непочатый край.

Сагател БАКВЕШИНЯН 

Также по теме