Два таких непризнания равноценны признанию (Реплика)

В пятницу 1 мая официальный представитель Государственного департамента США Джефф Ратке заявил, что “США не признают Нагорный Карабах как независимое суверенное государство. В связи с этим, мы не примем результаты выборов 3 мая”.

Вместе с тем, Джефф Ратке отметил, что “США не собираются выносить поспешные суждения по поводу Нагорного Карабаха до завершения международных переговоров”. Одновременно Д. Ратке признал, что “народ Нагорного Карабаха должен играть роль в определении своего будущего”.

Понятно, что под формулировкой “народ Нагорного Карабаха должен играть роль в определении своего будущего” имеется в виду будущий (или планируемый) референдум по определению политического статуса армянского края. Тем не менее, США действительно должны воздержаться от “поспешных суждений по поводу Нагорного Карабаха до завершения международных переговоров”. Внешнеполитическому ведомству США следовало бы знать, что зарождение и провозглашение Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах проходило в полном соответствии с международным правом, и отрицание реалий того времени равносильно отрицанию и игнорированию международного права, в том числе и Устава ООН.

Именно понимание этого заставляет США при рассмотрении проблем, связанных с Республикой Арцах, обращаться к Эзопову языку. Подобный подход, продиктованный политическими интересами, не делает чести ни Вашингтону, ни любой другой столице.

Необходимо также отметить, что со временем негационистские подходы Вашингтона по отношению к Нагорно-Карабахской Республике – Республике Арцах смягчаются, и данное заявление Госдепа США является тому подтверждением.

Тем не менее, сообщим внешнеполитическому ведомству США, что народ Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах еще в 1991 году сыграл отведенную ему историей и правом роль в определении своего будущего. И когда провозгласил о своем государстве, и когда в едином порыве вышел под артиллерийским обстрелом на референдум Независимости, и когда с оружием в руках защитил свое государство от прямой, вооруженной агрессии Азербайджанской республики.

Игнорировать реалии не дано никому. Даже супердержаве с суперэкономикой.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН      

 

Также по теме