Столетие

Вот и завершились мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян. Настало время на «трезвую голову» переосмыслить и оценить путь, пройденный нами в преддверии и в ходе этой даты, масштаб проделанной работы, международный резонанс и другие аспекты, связанные с этим событием. Я думаю, еще будет много статей, обсуждений, обзоров на эту тему, тем более, что мероприятия будут продолжать весь 2015 год.

Выскажу свои первые впечатления.

Скажу честно: такой мощи, сплоченности, такой гражданской активности нации лично я, при всем своем оптимизме, предугадать не мог. Не мог предугадать и такой солидарности с нашей трагедией и нашими требованиями многих людей по всему земному шару. Не мог представить, что вопрос признания Геноцида в эти дни выйдет на глобальный уровень и займет первые полосы мировых СМИ. И можно только представить себе состояние турок перед этой сокрушающей лавиной Правды. Во всяком случае, обреченные «отбрыкивания» турецких властей выглядели откровенно жалко и неубедительно.

Армянская нация в очередной раз доказала, что, несмотря на все внутренние разногласия и разброс мнений, в ключевые моменты своей истории способна проявлять чудеса консолидации. Доказала, что память о трагедии за прошедшее столетие нисколько не померкла, даже наоборот, словно выкристаллизовалась, превратившись в грозное оружие, не дающее покоя потомкам и укрывателям убийц. Это же с восхищением констатируют многие наши друзья за рубежом. Этого не отрицают и наши враги.

Все в эти дни работали в едином ритме на благо нации. И политики, и общественные и религиозные деятели, и деятели культуры, и простые люди — молодые и пожилые, известные и не очень. Мы показали, что все мы, такие разные, можем в любой момент превратиться в единый кулак.

Ни одна армянская община ни в одной стране мира не осталась в стороне. Сотни тысяч человек на пяти континентах в едином порыве вскинули вверх кулаки, давая понять, что борьба будет продолжена до окончательной победы. И это было ошеломляющее, чуть подзабытое, волшебное чувство единения, от которого порою захватывало дух, и слезы наворачивались на глаза. В США и России, Аргентине и Иране, Канаде и Ливане, в странах Западной и Восточной Европы армяне вышли на улицы, движимые едиными чувствами. Демонстрации прошли даже в сражающемся Алеппо и недавно освобожденном Кесабе. И даже в самом логове отрицающего врага состоялись поминальные мероприятия, вызвавшие дополнительную ярость турецких властей.

Что касается Еревана, здесь события происходили в виде фантастического калейдоскопа. Противоречивый визит семьи Кардашян, заставивший многих из нас хоть чуточку относиться терпимее друг к другу, необыкновенное купание Канье Уэста в холодных водах Карапи лича, совершенно сумасшедший, не передаваемый словами, концерт под дождем «System of a Down», не имеющая прецедентов канонизация полутора миллионов наших святых мучеников, нескончаемая людская река к мемориалу на Цицернакаберде, президенты, официальные лица, зарубежные делегации, венки, цветы, речи. И люди, люди, люди… А еще фильмы и клипы, выставки и презентации, конференции и художественные выступления.

Все было настолько здорово организовано, что некоторые недочеты просто не могли испортить общей впечатляющей картины.

По моему субъективному мнению, в конце траурных мероприятий логично бы смотрелся если не военный парад, то какое-то действо с участием наших военнослужащих, чтобы подчеркнуть, что гарантом неповторения геноцида, при всем уважении к международному обществу, является единственно она — наша доблестная победоносная армия.

Еще, как мне кажется, каким-то образом в ереванских мероприятиях должен был присутствовать Арцах как неотделимая часть Армянского вопроса и мощный стальной барьер на пути реализации планов геноцидальной пары Турция — Азербайджан.

В мире в эти дни тоже властвовала Армения. Материалы о Геноциде армян и турецкой политике отрицания прошли во всех ведущих изданиях мира. Этой теме было посвящено множество мероприятий на всех континентах.

Отдельной благодарности заслуживает месса в Ватикане и мощнейшее по силе воздействия выступление Папы Римского, назвавшего вещи своими именами, исключив всякий повод для разночтений.

На этом фоне недостойные попытки Турции напакостить нам (переносом Галлиполийских мероприятий, закрытием воздушного пространства, попытками взломать сайты траурных мероприятий, нападениями на армянских демонстрантов, комариным писком проплаченных писак и т.д.) вкупе с засыпающими на глазах президентами Джибути, Чада, Нигерии или Сомали, выглядели еще более жалкими и обреченными. Особенно если вспомнить, что победившие в 1915-ом союзный десант турецкие герои Галлиполи Вехиб-паша и Эсад-паша спустя 3 года, в мае 1918-го, были наголову разгромлены армянскими частями под Сардарапатом и Баш-Апараном.

В эти дни мир воочию наблюдал, как Давид бьет Голиафа. И еще более жалкими на этом фоне выглядели щенячьи потявкивания бакинских зверушек.

«В отличие от Турции, мы не угрожаем, не шантажируем и не заставляем международное сообщество принять участие в мемориальных мероприятиях в Армении, — заявил Президент нашей страны Серж Саргсян. — Представители государств и международных организаций прибывают в Армению, руководствуясь не политическими или экономическими интересами, а принципами, общечеловеческими ценностями и моральными побуждениями».

Трагическая дата четко показала циничность и мелочность увязываний признания с политическими и экономическими причинами и публично обнажила всю шаткость и неубедительность позиций негационистов.

Сейчас для нас начинается новый этап борьбы, и выступление католикоса Великого дома Киликии Арама I только убеждает в том, что никаких послаблений для Турции не ожидается.

Окидывая взгляд назад, скажу без всякого пафоса, что в эти дни я испытывал особенную гордость за принадлежность к армянской нации. Нации, для которой, в случае консолидации, не существует неразрешимых задач.

ПАНДУХТ

Также по теме