Какое государство и какой народ предал Алакрам Гумматзода?

28 апреля, на заседании Милли меджлиса Азербайджана депутат Игбал Агазада выступил с обвинениями в адрес лидера Талышского Национального движения, президента Талыш-Муганской Республики Алакрама Гумматзода.

Игбал Агазада заявил, что “А. Гумматзода (фамилию которого закавказские турки упорно уродуют – Редакция), выбрав предательскую миссию, нашел себе аудиторию в Европе и регулярно произносит сепаратистские, предательские обращения, направленные против государственности и народа Азербайджана”.

В связи с этим И. Агазаде предложил принять меры в отношении Алакрама Гумматзода, в частности, обратиться в Интерпол с предложением арестовать живущего в Голландии президента Талыш-Муганской Республики и передать его Азербайджану.

В ответ на это предложение И. Агазаде спикер Милли меджлиса Азербайджана Огтай Асадов заявил следующее: “Он низкий человек, который предал свой народ и государство. Кто он такой, чтобы начинать против него кампанию?”.

Не желаю и не буду напоминать О. Асадову и аплодирующим ему прихлебателям, что в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах “предатель” Азербайджана воевал, а Огтай Асадов воровал трубы предприятия “Азертехстрой”, начальником треста которого он работал. Проблема сейчас не в этом.

Мне очень хотелось бы понять, какое государство предал Алакрам Гумматзода? Не то ли преступное образование, с украденным у Ирана названием “Азербайджан”, узурпировавшее власть на Родине А. Гумматзода и всего талышского народа? В таком случае все действия Гумматзода, направленные на фрагментацию Азербайджана, правомерно рассматривать исключительно в разрезе национально-освободительной борьбы.

То же самое относится и к “обвинениям” Огтая Асадова в адрес Алакрама Гумматзода. Спикер азербайджанского Милли меджлиса, в свое время чистивший ему туфли, назвал талышского национального деятеля предателем своего народа.

Начнем с того, что А. Гумматзода – талыш, вот уже свыше двух десятков лет борющийся за свободу своего народа от пришлых бродяг, представителей тюркских кочевых племен. Огтай Асадов и его хозяева глубоко ошибаются, считая, что талышский народ, равно как и другие автохтонные народы Азербайджанской республики, будут вечно терпеть иго кочевых тюркских племен. Непременно настанет день, когда туркам придется бежать туда, где совокупившиеся мальчик-уродец и развратная волчица положили начало тюркским огузским племенам. И произойдет это благодаря борьбе автохтонных народов Азербайджана, в том числе талышам, одним из лидеров которых является Алакрам Гумматзода.

И последнее. Огтай Асадов, отказывая Игбалу Агазаде в требовании принять меры в отношении Алакрама Гумматзода, ответил так, словно Милли меджлис сплошь состоит из неизлечимых кретинов, хотя спикеру этого кретинария, конечно, лучше знать. Поэтому, есть необходимость напомнить, что Алакрам Гумматзода был освобожден из азербайджанской тюрьмы по требованию европейских и международных межгосударственных и гуманитарных организаций, что означает, что требования Баку об экстрадиции талышского национального деятеля в лучшем случае будут проигнорированы.

Что же касается уже не в первый раз проявляемой Игбалом Агазаде активности по поводу Талышского Народного движения и его лидеров, то здесь, как мне кажется, проблема кроется в его фамилии. Игбалу страшно даже представить, что с ним может произойти, если в нем заподозрят пробравшегося во власть талыша. Не надо бояться, Игбал, и лаять, почем зря, на врагов своих хозяев не надо. Если в этом возникнет необходимость, мои друзья – талыши всегда могут выдать тебе справку, удостоверяющую, что ты недостоин занимать место в талышском ряду. Независимо от твоего происхождения.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме