Открытое письмо Ираде от Аиды

Письмо журналистки Аиды Эйвазовой журналистке Ираде Зейналовой было опубликовано на сайте Взгляд.аз и заинтересовало нас как образчик мышления закавказских турок и турчанок. 

Вот это письмо в сокращении, но с сохранением лексики, стилистики, орфографии и пунктуации автора. 

Ирада Зейналова!

Каждый раз наблюдая и отслеживая твои репортажи из горячих точек, я отдаю должное твоему журналистскому мастерству и профессионализму и горжусь, что ты азербайджанка. И этому мастерству ты научилась в Баку. Тебе всегда помогали наши профессионалы телевизоншики. Я также в курсе того, что трудоустроиться на Первый канал тебе и твоей сестре помогли наши состоятельные московские соотечественники. Знаешь, хочу тебе сказать вот что: не надо топтать хлеб, честь своего народа. Этим поступком ты разочаровала миллионы своих соотечественников. Неужели тебе не стыдно хотя бы перед азербайджанцами, работающими на Первом?! Все чего они добились, они добились за счет культуры, просвещенности богатого цивилизованного наследия своего народа! Можно было не озвучивать в этот день этот лживый и ханжеский текст, не выйдя на работу, либо взяв бюллютень. Не озвучивать эту писанину с такой напускной болью и авантажностью!

…. Что еще сказать?… А может ты и права! Я, работая собственным корреспондентом Азербайджанского телевидения по Средней Азии и по Республике Казахстан, всегда пропагандировала и рассказывала о ценностях азербайджанской культуры, которые являются неотъемлемой частью мирового культурного наследия и общечеловеческих ценностей. Кроме того, вместе со своими единомышленниками казахами и азербайджанцами мы смогли добиться переименования одной из улиц города Астаны, носившей имя Мирзояна. Ее назвали в честь выдающегося казахского ученого, академика Саптаева. Конечно, мои усилия порою раздражали дипломатов посольства Азербайджана в Казахстане. Мне даже был объявлен выговор по месту работы . Но все как говорится рабочие моменты. Это рабочие моменты. В конце концов меня с молниеносной скоростью и без объяснения причин уволили с работы. Видимо моя борьба кому – то очень и явно не понравилась. Но я абсолютно не расстраиваюсь! Сегодня после вышеупомянутого воскресного сюжета, представленного твоими устами, я мягко говоря, критикуют миллионы наши соотечественники. Ну а меня из-за моего патриотизма любят и уважают.

Вот в этом и состоит наша разница!!!

Интересно, что редакция Взгляд.аз предварила это письмо Аиды испуганным возгласом: Русские и армяне бьют нас нашим же топором. 

Мне кажется, есть настоятельная необходимость успокоить перепуганных азербайджанских журналистов и, попутно, разъяснить им проявляющееся в выборе оружия цивилизационное различие между армянами, русскими и закавказскими турками, маскирующимися под кличкой “азербайджанцы”.

Топор, это – этно-племенное оружие турок, и к армянам и русским он не имеет никакого отношения. Вооруженный топором турок – смертельно опасен для окружающих, в том числе родившихся в том же помете, что и турок с топором.

Кроме топора турки виртуозно владеют еще и железными прутьями. 

Национальным оружием русских являются дубины и вилы. Оба этих вида оружия используются, как правило, против пришлых элементов, в том числе и турок, отличающихся особым хамством и подлостью.

Отметим, что дубина народной войны поднимается русскими против цивилизованных захватчиков, например, поляков или французов.

Турок, как правило, русские поднимают на вилы.     

Национальным оружием армян испокон веком являлись меч и лук, как правило, используемые против захватчиков, например, всемирного тирана Бела, пригвожденного к земле стрелой, выпущенной нашим прародителем hАйком.

Меч наш всегда остер и неотразим, но и благороден: он не сечет повинную голову.

Прошу прощения у читателей за этот маленький экскурс. Я никого не хотел отвлекать от шедевра эпистолярного жанра: письма Аиды Ираде.

Сагател БАКВЕШИНЯН 

Также по теме