Нам приносят в жертву Акрама Айлисли. И… Ираду Зейналову (Реплика)

Наконец, подтвердился усиленно раздуваемый азербайджанской пропагандой миф о необыкновенной, даже близко аналогов в мире не имеющей щедрости закавказских турок. Сегодня они подарили нам целое созвездие личностей: родившегося и выросшего в армянском городе Агулис народного писателя Акрама Айлисли, а также родившегося в советской дыре (помните, есть на свете три дыры: Термез, Кушка и Мары?), так вот, родившегося в туркменском городе Мары от папы – закавказского турка и русской мамы писателя Эдуарда Багирова. Кроме того, расщедрившийся не по возможностям азагитпроп дарит нам еще и КВН-щика из команды “Парни из Баку” – талыша Джавида Имамвердиева и, в качестве бонуса (в советские годы это называлось бесплатным приложением) родившуюся в Москве чистопородную закавказскую турчанку Ираду Зейналову.

В который уже раз убеждаюсь: закавказские турки, неумело маскирующиеся под кличкой “азербайджанцы”, никогда не перестанут меня удивлять. Обычно принято дарить хорошее и интересное, но это не относится к закавказским туркам, с помощью подарков избавляющихся от того, что им не нужно или даже мешает. Не удивлюсь, если узнаю, что и на Курбан байрам они закалывают больную паршой, как журналист Бахрам Битлиев, овцу. Все равно, мол, подохнет, как и вышеназванный паршивец. А турок (уже всякий: и закавказский и анатолийский) и аллаха обманет и деньги сэкономит. 

Но если глаз потомственных кочевников моментально находит в стаде паршивую овцу, то отсутствие души у потомков развратной волчицы и разноцветных баранов (у животных, учат многие религии, души не бывает) мешает им разобраться в людях. Поэтому выдающийся писатель современности Акрам Айлисли превращается у них в предателя и интеллектуальный балласт, а кумир целого поколения Джавид Имамвердиев – в паяца и шута. В адрес Эдуарда Багирова, у которого мама – этническая русская, ожидаемо посыпались эпитеты “безродный”, “беспородный” и другие, в каждом из которых явственно чувствовалось мышление кочевника – скотовода. Ирада Зейналова… Нет, не буду цитировать эпитеты, которыми азербайджанская государственная пропаганда и отдельные закавказские турки награждают ее. Устав Voskanapat.info запрещает использование нецензурных слов и выражений.

Как же быть нам, армянам, которым закавказские турки с расточительностью пьяного нувориша приносят в жертву, отмечу это специально, отнюдь не паршивых овец? Столь щедрое жертвоприношение требует, хотя бы из вежливости, письменной или устной реакции. Я, конечно, не могу говорить за весь Ереван, более того, у меня нет права говорить за всю нашу редакцию. Поэтому выскажу лишь свое собственное мнение: к жертвоприношениям необходимо отнестись избирательно.

Я убежден, что нам необходимо безоговорочно принять Акрама Айлисли, а писателя Эдуарда Багирова отдать семейству общечеловеков – космополитов. КВН-щика Джавида Имамвердиева лишить членства в команде “Парни из Баку” и вернуть породившему его талышскому народу. Что же касается чистопородной Ирады Зейналовой, то это жертвоприношение необходимо отвергнуть в пользу породившего ее племени. Пусть наслаждаются.

Сагател БАКВЕШИНЯН

 

Также по теме