О друзьях и… заблуждающихся друзьях

В связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян в Османской Турции выступили и выразили с нами свою солидарность многие наши друзья во всем мире — от России до Соединенных Штатов, от Австралии до Аргентины.

С нами были наши товарищи по испытаниям — греки, ассирийцы и езиды. С нами были наши арабские и иранские друзья и соседи. О своей поддержке объявили лидеры Талышского Национального движения. Были слова понимания и поддержки от некоторых представителей турецкого и курдского народов.

И только лезгины не проронили ни единого слова. Более того, в эфире российского канала ТВЦ лезгинский востоковед Руслан Курбанов показал себя большим негационистом, чем даже известная политическая проститутка Епифанцев. Так последнему за это хоть иногда икринки с алиевского бутерброда в ротовое отверстие падают.

Лезгины же так и продолжают с упорством, достойным лучшего применения, свистеть в турецкую дуду. Часть их носится с автоматами по сирийским и иракским горам и пустыням, часть — гибнет на границах с Арцахом. Еще одна часть занимается внутренними разборками и многолетней пустопорожней болтовней в Дербенте и Москве, включающей в себя, в том числе, и написание антиармянских и псевдонаучных опусов о великой Кавказской Албании и сгинувших в песках времени доблестных лезгинских полководцах древности, или, как Курбанов, яростно отрицает Геноцид армян.

Во всех случаях национальная активность распыляется на что угодно, кроме действительно национально-освободительной борьбы. А в выигрыше в итоге, как и всегда, остаются только “азербайджанцы” — турецкие узурпаторы, захватывающие лезгинские села, выдворяющие в Россию лезгинских деятелей, срывающие таблички с лезгинских мечетей и насилующие лезгинских девочек.

Еще раз повторю: не осуждаю и не обвиняю. Просто констатирую факт. Заняться, наконец, своими национальными делами или оставаться вместе с исламскими фанатиками и азербайджанскими колонизаторами — это личный цивилизационный выбор лезгин.

Мы давно протянули руку дружбы всем коренным народам региона. Лезгинские флаги на наших многотысячных мероприятиях и статьи на лезгинскую тему в нашей прессе нужны не нам, а, прежде всего, самим лезгинам. Лишь смею уверить в том, что скидок на национальную принадлежность для лезгин, влезших в военную форму турок, мы не делаем и делать никогда не будем.

Принимать или нет наше рукопожатие — личное дело каждого народа. Точно так же как каждый народ сам для себя определяет, как ему жить и жить ли вообще, или раствориться в человекообразной массе закавказских турок или умме средневековых религиозных фанатиков.

ПАНДУХТ

Также по теме