Ростов. 24 апреля. Горе закалило нас (Фото, Видео)

Грандиозные мероприятия, посвященные столетней годовщине Геноцида армян в Османской Турции, прошли в Ростове-на-Дону.

Армянская община Ростова-на-Дону, да и всей области, загодя готовилась к 100-летию общепринятой даты поминовения жертв Геноцида армян в Османской Турции.

Мероприятия начались в нахичеванской армянской церкви Сурб Карапет (Святого Предтечи).
Впервые за сто лет армянский народ молился 24 апреля не за упокой душ невинно убиенных, а возносил молитвы святым мучеником. После литургии дончане, не менее 10 000 людей
разных национальностей и вероисповеданий, прошли шествием по улицам города на площадь
Карла Маркса. Для донских армян это – сердце Нахичевана, где восстановлена церковь Сурб
Арутюн (Святого Рождеста), где над консульством Республики Армения, на улице Ереванская, гордо реет армянский триколор.

Здесь состоялось открытие уникального в своем роде памятника “Нет Геноциду!”, автором
которого является заслуженный скульптор СССР и АрмССР М.Мазманян. Также во дворе армянской церкви состоялось открытие хачкара, памятного крест-камня, чуда армянской формы малой архитектуры.

В мероприятиях приняли участие огромное количество людей и множество официальных лиц области и города. Назову наиболее известных из них. Это – губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, мэр Ростова-на-Дону Сергей Иванович Горбань, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Ефимович Дерябкин, представитель Государственной Думы РФ Юрий Михайлович Изекиев, заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Анатольевич Беспалов, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов, заместитель председателя Законодательного собрания
Ростовской Области Николай Федорович Беляев, председатель Общественной палаты Ростовской
области Вячеслав Митрофанович Кущев, генеральный консул РА в ЮФО Арарат Двинович Гомцян, председатель правлений РРОО “Нахичеванская-на-Дону армянская община”, депутат ростовской областной думы Арутюн Арменакович Сурмалян, священнослужители Армянской Апостольской Церкви, Русской Православной Церкви и других конфессий, представители более чем 150 национальностей Дона.

Губернатор Ростовской области в своей речи в частности сказал, что Геноцид армян –
преступление против человечности и цивилизации. “Мы все вместе склоняем головы перед памятью жертв этой страшной трагедии. Жители донского края скорбят вместе с армянским народом. Я хотел бы выразить слова благодарности всем, кто работал над созданием памятника. Уверен, это всегда будет местом склонения головы. Мы на Дону одна семья”.

Председатель законодательного собрания в своем выступлении сказал: “В прошлом году мне
посчастливилось быть в Армении. Я увидел стеллу, разломленную на две части. Эта беда
касается нас всех! Мы скорбим вместе с армянским народом! Однако в этом году также празднуется и семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне. Президент Армении, говоря о вкладе армянского народа в Великую победу, сказал, что армянский народ всегда опасался войн, но никогда не боялся воевать. Спасибо руководителю армянской общины Арутюну Арменаковичу за душу и память, за инициативу, за этот прекрасный памятник! Мы должны помнить трагедию, что произошла 100 лет назад. Я желаю нам вечной памяти во имя настоящего и будущего”.

Юрий Михайлович Изекиев: “Армения – древнейшее государство мира со славными традициями и великой культурой. Армения во все времена была верным другом России. Наша дружба отмечена веками”.

Арутюн Арменакович Сурмалян: “Ростов-на-Дону – один из городов РФ, где общество так
объединилось вокруг этой скорбной даты. Вместе с нами еврейский, греческий, ассирийские
народы, которые также пережили геноцид. Вчера мы были свидетелями канонизации жертв
Геноцида армян в Турции. Теперь наша борьба будет продолжаться не только на земле, но и, с Божьей помощью, на небесах. Мы сегодня открываем уникальный мемориал. Он для всех, кто проживает в Ростовской области”.

А. А. Сурмалян поблагодарил власти области и города от имени 300 000 армянской общины. Он также высказал слова признательности всем странам, признавшим Геноцид армян.

С. И. Горбань: “Этим памятником мы все сказали. Кто хотел нас услышать, услышал. Кто нет, время покажет. Второе: что ждет армян в городе Ростове – кто еще не родил ребенка, может бежать родить, воспитать его, чтобы он любил эту землю и остался здесь жить. Историю переделать нельзя. Мы склоняем голову”.

Председатель общественной палаты Ростовской области В.М. Кущев: “Дорогие братья, представители великого армянского народа! Я детство провел в двух дворах. Мы не понимали, что у нас разная национальность. Только когда вырос, я понял, почему в армянской музыке звучат пронзительная горечь и боль. Наши великие народы связывают великие узы дружбы. Они должны только крепнуть”.

Глава администрации Мясниковского района Владимир Саркисович Килафян: “Мы будет помнить и жить, помнить и строить. Мы помним и требуем!”

Заместитель атамана Всевеликого войска донского: “Мы сегодня отмечаем 100-летие геноцида!
В 2019 году мы, казаки, тоже будем отмечать такую же дату. Пока жива историческая память народа, история не забыта. Ростов необыкновенный город, где армяне и казаки и все другие народы живут дружно. Желаю нам жить еще тысячелетия и помнить, что мы братья!”

Сурмалян: “Те годы, которые не прожили наши предки, проживем мы. Мы своим трудолюбием добьемся того, что все страны признают Геноцид и, в первую очередь, сама Турция признает. А наша жизнь продолжается. Желаю нам мира, процветания. Сегодня на возложении цветов к памятнику присутствовали представители всех национальностей Дона, в том числе председатель азербайджанской диаспоры Вагиф Мустафаев. Спасибо всем! С этой высокой трибуны хочу поблагодарить наших молодых ребят, которые помогли организовать все! Спасибо вам, что не забыли того, что произошло с нашими предками. Спасибо губернатору Ростовской области В. Ю. Голубеву и мэру Ростова-на-Дону И. А.Горбаню за участие и помощь!”

Стелла ХАЧКИНАЕВА,                                                                                                
специально для Voskanapat.info

 Шествие

Памятник жертвам Геноцида армян

На мероприятие были приглашены служители разных конфессий

Губернатор области и Арутюн Арменакович Сурмалян

 Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Председатель законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин

Коридор памяти

Заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Беспалов

 Митинг

Также по теме