Армянские дети – жертвы Геноцида

Армянские дети в детском саду общества «Азганвер» в Таласе,
провинция Ангора, 1910-е гг. Библиотека Нубарян, Париж

Во время Геноцида армян значительная часть армянских детей испытала невероятные трудности. Согласно приказу Министра внутренних дел Османской Империи Талаата, который гласил: «Все армяне, являющиеся подданными Османской Империи, от пяти лет и старше, должны быть высланы из городов и уничтожены», — некоторых детей сжигали заживо, других отравляли или топили в реках; дети гибли от голода и болезней во время депортации. В результате Геноцида сотни тысяч детей остались сиротами, многие были насильственно обращены в ислам.

Самая масштабная операция по массовому сжиганию детей была осуществлена в Битлисской провинции. Шведская миссионерка Альма Йоханасон, управляющая немецким приютом для сирот в Муше, в частности, сообщала, что были сожжены заживо многие беззащитные армянские женщины и дети, укрывавшиеся в их приюте. Массовое сожжение также имело место в Дейр Зоре, где сирот сначала собрали и загнали в огромное здание приюта, после чего их группами уводили в место, находившееся в часе ходьбы от города, там обливали керосином и жгли. Этот метод убийства детей применялся также в провинциях Харберд и Диарбекир.

В течение этих лет турецкими врачами для умерщвления армянских детей также применялся метод отравления. Выжившие свидетельствовали, что в провинциях Агн и Харберд при участии местного фармацевта и врача было отравлено около 500 армянских сирот. Разнообразными способами Геноцид осуществлялся в провинции Трапезунд. Два турецких врача — инспектор службы здравоохранения д-р Зия Фуад, и руководитель службы здравоохранения города д-р Аднан, — свидетельствовали, основываясь на достоверных фактах, полученных от местных турецких врачей, о том, что д-р Али Салиб, руководитель службы здравоохранения Трапезундской провинции, систематически отравлял армянских младенцев, которых доставляли в городскую больницу Красного Креста, и приказывал топить в Черном море тех детей, которые отказывались принять его «лекарство». В помещении, заполненном армянскими младенцами, д-р Салиб применял ещt один способ отравления, называемый «паровой баней».

Семья Момджянов, Айнтап, 1897 год
Коллекция Музея-Института Геноцида армян

Большое число армянских детей было уничтожено путем массового сбрасывания их в воды реки Евфрат в ее нижней месопотамской части, особенно в районе Дейр Зор. По свидетельству оставшегося в живых армянина, начальник полиции Дейр Зора Мустафа Сидки 24 октября 1916 г. приказал отвезти к берегу реки Евфрат около 2 тыс. армянских сирот со связанными руками и ногами. Затем их сбросили по двое в реку — к явному удовольствию начальника полиции, получавшего особое наслаждение, наблюдая за этой драмой. Другим местом, где в массовом порядке топили армян, в основном детей, стало Кемахское ущелье, по которому протекает река Евфрат. Американский посол в Турции Генри Моргентау сообщал, что в Кемахском ущелье «сотни детей были заколоты турками и брошены в реку Евфрат».

После депортации, когда множество сирот остались беззащитными, политика турецких властей по истреблению армянских детей стала более откровенной. Турецкое правительство открыло несколько приютов для этих детей, причем Талаат приказал собрать и оставить в них только тех сирот, которые не могли помнить, как их родителей подвергали пыткам. Остальные должны были быть высланы с караванами депортируемых. Датская миссионерка, сестра Хансима Марчер, посетила один из таких приютов и была удивлена: она нашла в нем около 700 армянских детей — все были хорошо одеты и накормлены, — но, когда она вновь посетила приют спустя несколько дней, то из 700 детей осталось только 13, остальные исчезли. Их сбросили в озеро, в котором в течение одного лета были утоплены десять тысяч армянских детей.

Следует отметить, что многие сироты в течение этих лет были подобраны турками, курдами и арабами. Они стали приемными детьми в их семьях и были обращены в ислам. Сироты в некоторых приютах, таких как в Айнтуре, также подверглись смене религии. В течение нескольких следующих лет усилиями различных организаций и отдельных людей тысячи детей были освобождены. Тем детям, которым удалось выжить в Геноциде, пришлось столкнуться с множеством трудностей и испытаний на пути сохранения своей религиозной и национальной идентичности.

По материалам книги В. Дадряна «Дети как жертвы геноцида: пример армян». Вопросы истории и историографии Геноцида армян. Том 7, МИГА, Ереван, 2003.

Турки сдирают кожу с армянского ребенка, Стамбул
Литография Бурина де Ван Луйкена (1649-1712), Амстердам, XVII век

Резня армян
Набросок, сделанный очевидцем ужасающей резни армян софтами (фанатичные мусульманские студенты) близ Св. Софии
«Turkey and the Armenian Atrocities», прп. Эдвин М. Блисс
Edgewood Publishing Company, 1896, стр. 432

Избиение армян в Сасуне
Набросок, сделанный очевидцем
«Turkey and the Armenian Atrocities» прп. Эдвин М. Блисс
Edgewood Publishing Company, 1896, стр. 306

Армянские дети – жертвы резни в Эрзеруме. Фото 1895 года
Библиотека Нубарян, Париж

Армянские сироты после гамидовских погромов 1896 года
Фото Д. Ермакова
Из собрания Армянского национального архива

Армянские дети из Аданы. От их тел были отрезаны куски плоти, а колени сломаны
Ernst Jaeckh, Der Aufsteigende Halbmond
“Images that Horrify and Indict: Pictorial Documents on the Persecution and Extermination of Armenians from 1877 to 1922” Tessa Hofmann & Gerayer Koutcharian,
Armenian Review, Весна/Лето, 1992, том 45, № 1-2/177-178, стр. 78, рис. 13

Отуреченные армянские сироты в турецком приюте Айнтура
Из коллекции Мисака Келешяна

Джемаль паша осматривает отуреченных армянских сирот в Дамаске, 1917
Арам Антонян «Воспоминания Наим бея», 1964, с. 24

Отуреченные армянские сироты в приюте Айнтура (в центре Халиде Эдип), 1917
Арам Антонян «Воспоминания Наим бея», 1920, стр. 9

Живой скелет
“Story of Near East Relief”, Джеймс Л.Бартон, Нью-Йорк, 1930, стр. 262
Из собрания Комитета помощи Ближнему Востоку

Дети, подобранные Комитетом помощи Ближнему Востоку
Maria Jacobsen, DIARY 1907-1919, KHARPUT, TURKEY
Tessa Hofmann & Gerayer Koutcharian
Armenian Review, Весна/Лето, 1992, том 45, № 1-2/177-178, стр. 119, рис. 56

Дети, ожидающие под снегом приема в «Город Сирот». Ежедневное зрелище с раннего утра до позднего вечера
“Story of Near East Relief”, Джеймс Л.Бартон, Нью-Йорк, 1930, стр. 124
Из собрания Комитета помощи Ближнему Востоку

Вернувшиеся в Адану армянские дети, 1918
В 1920 многие из них были убиты, другие повторно депортированы
Из собрания Армянского национального архива

Армянские сироты, освобожденные из курдских и турецких семей,
в сирийском беженском пункте с дневной порцией хлеба в руках
Из коллекции Карен Еппе

genocide-museum.am

Также по теме