Выстрел

22 апреля исполнилось 7 лет известному инциденту, когда некий Аршак по прозвищу “Турок” пытался застрелить политолога Левона Мелик-Шахназаряна в его же доме. Как было выяснено на следствии, за Турком стояла азербайджано-турецкая разведка. Я как документалист подключился, когда следствие закончилось, и начались судебные заседания. Начал снимать фильм-расследование, во главе угла которого стоял вопрос: почему выбор пал на Левона Мелик-Шахназаряна. Этот вопрос, кстати, интересовал многих, тем более, что ныне широко известные Аналитический центр “Восканапат” и портал Voskanapat.info тогда не существовали. Работы Левона Мелик-Шахназаряна публиковались в то время в различных армянских и российских изданиях, а их частотность существенно проигрывала нынешним. Поэтому многие не могли найти ответ на вопрос: Почему именно Левон Мелик-Шахназаряна? Ведь, в самом деле, нельзя сказать, что Азербайджан с Турцией пылают любовью к другим армянским политологам. Поиски ответа на этот вопрос стали причиной того, что вместе с работой над фильмом я принялся за изучение работ Левона Мелик-Шахназаряна. И… продолжаю это делать до настоящего времени, уже семь лет.

Лично для меня стали откровением сразу несколько тем, годами разрабатываемых армянским политологом, в частности, существующие в азербайджанском обществе этно-племенные противоречия. В годы СССР об этом никто не писал, но, как это убедительно доказал Мелик-Шахназарян, эти противоречия есть и от них никуда не деться.

Важное место в трудах Л. Мелик-Шахназаряна заняли изыскания по законности провозглашения Азербайджанской республики, а также законности прихода к власти всех, без исключения, президентов Азербайджана начиная с 1991 года. “Государство – узурпатор, государство узурпаторов”, – так называлась первая и получившая огромный резонанс статья на эту тему. В этих работах показывается преступность факта построения пришлыми тюркскими племенами своего государства на территории автохтонных народов. Сам Левон Грантович считает, что именно эти работы, в которых с правовой, юридической и исторической точек зрения обосновывается право автохтонных народов на борьбу за национальное самоопределение, стали пусковым механизмом для покушения на него. А также доказательство нелегитимности правления семьи Алиевых в Азербайджане, в котором и отец и сын заняли пост главы государства преступным путем.

Очень интересны и поучительны труды Л. Мелик-Шахназаряна относительно цивилизационного противостояния между оседлым армянским народом – земледельцем и перекочевавшими в регион кочевыми племенами. Примеры в этих работах приведены как из научной и религиозной литературы, так и из его жизненного опыта. И трудно сказать, какой из этих аспектов оказывается более интересным для читателя.

Сегодня я уже немало знаю об огромной, поистине подвижнической работе Левона Мелик-Шахназаряна. И каждый раз, знакомясь с его новой серьезной работой, не перестаю удивляться его целеустремленности и обширным познаниям. Однако, на мой субъективный взгляд, самой важной отраслью в работе армянского ученого является анализ этно-племенного менталитете закавказских турок, проводимый на основе фольклора и эпоса “Китаби деде Коркут”. Когда я впервые прочитал эти работы, я обегал все библиотеки Еревана, искал через библиотечную интернет-сеть, никакого результата! Впоследствии мне стало известно, что в библиотеке Матенадарана все же есть одна книжка, но об этом я узнал спустя несколько лет.

Почему в Советское время наши библиотеки не получали этой книги? Потому что в Советское время “наверху” читали книжки. Я даже увлекся этой темой. Опуская подробности, скажу, что предложил небезызвестному фонду “Анадол култур” сделать совместный проект через армяно-турецкий кинематографический форум. Ответ был потрясающим: Вряд ли в Турции эта тема кого-то заинтересует. Комментировать этот ответ я, естественно, не буду.

На мой взгляд, у армянского народа есть очень серьезная проблема: мы не знаем всерьез нашего противника. Следствием этого является то, что мы непроизвольно проецируем наше мышление на нашего врага, упуская из виду, что между нами вот уже 10 веков существует цивилизационный конфликт (Не буду больше развивать эту тему, сохраняя у зрителей интерес к фильму). Именно по этой причине у героя Азнавура в фильме “Арарат” возникает вопрос, который многим, в том числе и мне, не нравится и не понятен: “Почему они (турки) нас ненавидели?..”

Во время съемок я планировал после суда поснимать Турка Аршака в камере, поговорить с ним… Турок Аршак – полукровка, он родился недалеко от г. Алаверди. Отца он потерял очень рано, а после 1988г. мать (азербайджанка) вместе с дочерью и Турком Аршаком переехала в Баку, где они не нашли сочувствия из-за армянской фамилии детей. Тогда мать забрала детей и переехала в Шулавер (Грузия), затаив злость на… армян. Мне бы поговорить с Турком Аршаком на эту тему, а он… (смотрите фильм).

Гагик АРУТЮНЯН

Офицер батальона “Восканапат”, режиссер

Также по теме