Племянник (сын сестры) шейх уль-ислама Аллах Шукюра Паша-заде убил человека

10 апреля сын начальника Управления по борьбе с торговлей людьми МВД генерала Шарифа Асадуллаева Тамерлан Асадуллаев, устроил драку в ресторане “Сенатор”, где нанес ножевые ранения одному из участников конфликта. Затем преступник скрылся от полиции, однако спустя некоторое время сотрудникам правоохранительных органов все же удалось его задержать, после чего Тамерлан Асадуллаев был взят под стражу сроком на 4 месяца.

Арест Т. Асадуллаева вызвал большой резонанс в Азербайджане. Дело в том, что он является не только сыном генерала МВД, но и племянником (сыном сестры) главы Духовного управления мусульман (шиитов) Кавказа, шейх уль-ислама гаджи Аллах Шукюра Паша-заде. Напомним также, что брат этого самого шейх уль-ислама и так далее Пашазаде – Джаваншир Пашазаде является депутатом Милли меджлиса (парламента) Азербайджана. Депутатами азербайджанского парламента являются и два свояка шейха Пашазаде – Галиб Салахзаде и Мадер Мусаев.

Имея такое “звездное” окружение, а также зная царящие в Азербайджане нравы, сын полицейского генерала и племянник духовного наставника Азербайджана Тамерлан Асадуллаев имел право не беспокоиться за свою судьбу. Этому убеждению преступника способствовала вся его недолгая предыдущая жизнь, в течение которой он успел “засветиться” в нескольких криминальных происшествиях.

Так, 5 мая прошлого года, в центре Баку, в 4 часа ночи полицейские заметили, как некий молодой человек избивает девушку, как выяснилось впоследствии – сироту, отказавшуюся от грязного предложения. Полицейские попытались задержать пьяного Тамерлана, это был именно он, но сын полицейского генерала вначале представился, а потом стал бить уже полицейских. Затем Тамерлан Асадуллаев удалился, но, не найдя избитую им же девочку сироту, вернулся, чтобы выместить зло на полицейских.

Изрядно перепугавшиеся бакинские полицейские были вынуждены вызвать сотрудников Патрульно-постовой службы и с их помощью доставили пьяного хулигана в 27-ое отделение полиции. Дальше начинается самое интересное. По прибытии в отделение Тамерлан Асадуллаев позвонил своему брату и попросил его о помощи, и уже несколько минут спустя другой сын генерала МВД и племянник шейха и депутата явился в отделение в сопровождении спортсменов и принялся оскорблять сотрудников полиции. Еще через несколько минут в отделение явился отец разбушевавшихся братьев полковник (ныне уже генерал – А.А.) Шариф Асадуллаев. Приход высокопоставленного полицейского чина подействовал на его сыновей и их компанию как шпоры на коней, и они кинулись избивать полицейских.

Самое интересное заключается в том, что полковнику Асадуллаеву позвонили сами полицейские, попросили забрать сыновей. Впоследствии стало известно, что когда Шарифу Асадуллаеву доложили, что его сын Тамерлан, находясь в нетрезвом состоянии, избивал девушку, а потом и полицейских, он ответил: “Мой сын – гаджи, о каком пьянстве может идти речь?”. Тамерлан Асадуллаев действительно два раза бывал в Мекке, но, как говорится, гнилую натуру молитвами не вылечить. Примером может служить Ильхам Алиев, который тоже дважды совершал хадж.
Таким образом, сын азербайджанского полицейского генерала и племянник дважды пожизненно избранного главой Духовного управления мусульман (шиитов) Кавказа, явно чувствуя себя хозяином жизни. До спровоцированной им драки в ресторане “Сенатор”, во время которой он нанес ножевые ранения одному из участников конфликта, имя которого полиция пока не назвала, но, судя по некоторым признакам, члена одного из влиятельных кланов Азербайджана. В противном случае, дважды совершивший хадж в Мекку Тамерлан Асадуллаев не оказался бы под арестом в СИЗО.

Разумеется, Тамерлан уже скоро должен был оказаться на свободе, если бы не возникшее в ночь на 17 апреля досадное препятствие: раненый им человек умер. Несмотря на старания врачей, а, может, благодаря им: Азербайджану не привыкать жертвовать жизнью молодых людей ради достижения политических целей.

Как бы там ни было, и какой бы ни была причина смерти молодого человека после недельного лечения, судьба Т. Асадуллаева явно осложнилась. Думается, что и судьба его папаши – генерала тоже. А вот на шейх уль-исламе это убийство никак не отразится: он, напомню еще раз, дважды избирался на свой пост. И оба раза пожизненно.

Таков Азербайджан, в котором полицейские генералы воспитывают совершивших хадж убийц, а духовные наставники прикрывают преступников.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме