Черный список Азербайджана. Вторая часть Марлезонского балета

Закавказские турки, с легкой руки товарища Сталина обзаведшиеся нелицеприятным погонялом «азербайджанцы», продолжают демонстрировать чудеса изобретательности в том, чтобы представить себя миру круглыми идиотами.

После того, как затея с созданием «черного списка» с треском провалилась (после его выхода количество посещений Республики Арцах иностранными гражданами резко увеличилось — Пандухт), а сам Азербайджан превратился в международное посмешище, в МИД безаналогового образования долго ломали голову, чем бы еще удивить мир. И, представьте себе, доломали и удивили.

Накануне МИД и Генеральная прокуратура Азербайджана распространили сообщение, текст которого, пожалуй, стоит привести целиком (неподражаемый стиль «документа» сохранен):

«В связи с действиями гражданина Словакии Франтишека Миклошко, который в сговоре с группой лиц организовал поездки зарубежных граждан на оккупированную территорию Азербайджана для популяризации оккупационного режима, созданного Арменией, в следственном управлении по делам о тяжких преступлениях ГП возбуждено уголовное дело по ст. 281.2 (призывы группы лиц к нарушению территориальной целостности Азербайджана) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы группой лиц в сговоре) УК Азербайджана.

Установлено, что Ф. Миклошко неоднократно совершал незаконные поездки на оккупированную территорию Азербайджана, участвовал в качестве наблюдателя в так называемых «выборах» на этой территории, совершал действия, направленные на разжигание межнациональной розни.

Кроме того, на пресс-конференции в Ереване он охарактеризовал фарс с «парламентскими выборами» на оккупированной территории как «своеобразный референдум о независимости», сделав тем самым открытый призыв к нарушению территориальной целостности Азербайджана.

Ф. Миклошко призывал к признанию оккупационного режима независимым государством. На основе перечисленного Насиминский районный суд г. Баку объявил розыск на Ф. Миклошко. Исполнение этого решения возложено на национальный центр Интерпола и Главное управление уголовного розыска МВД Азербайджана».

Дальнейшее развитие событий предугадать несложно. Список «разыскиваемых» Азербайджаном по линии Интерпола начнет увеличиваться в арифметической прогрессии, поскольку граждане различных стран мира будут продолжать посещать второе армянское государство как с частными, так и служебными и официальными визитами. И выборы в Арцахе, как бы ни тужился официальный Баку, состоятся точно в срок, в присутствии многочисленных международных наблюдателей, делегаций и освещающих это событие представителей СМИ.

И все, кого обиженные мазутные лишенцы целостности объявят в розыск, будут спокойно продолжать передвигаться по миру, открыто высмеивая Азербайджан и от души плюя на его запреты, надутые щеки и индюшачьи попытки выглядеть грозно.

Уж что-что, а быть осмеянными и оплеванными у закавказских турок всегда получалось блестяще.

ПАНДУХТ

Также по теме