«Азербайджанцы в сторону, армяне — добро пожаловать!»

Азербайджанскому журналисту Вугару Гасанову фатально не везет. Гасанову — «одному из самых неподражаемых дебилов на всем постсоветском пространстве» (как метко охарактеризовал его мэтр армянской журналистики Александр Микаэлян), не везет все больше в вопросах, связанных с Россией.

То ему на глаза попадаются заметки российской прессы, в которых самым беспардонным образом попирается святая для каждого закавказского турка субстанция — территориальная целостность советского Азербайджана, и так довольно капитально поруганная армянами. То во время фотосъемок на берегу российской речки в кадр невзначай попадет его кокетливая женская сумочка. То его в ходе какого-нибудь российского мероприятия армяне напоят оккупационным коньяком до такой степени, что он не в состоянии вытащить из-за пазухи топор, о чем впоследствии приходится каяться коллегам. То какой-нибудь российский политолог в своем материале размажет Азербайджан по стене так, что из крохотных глазок Гасанова самопроизвольно начинается обильное слезоотделение.

Вот и последняя служебная командировка в Россию оказалась для Гасанова сопряжена с целой цепью непрерывных унижений его турецкого самолюбия. Судите сами.

Едва спустившись с трапа самолета в московском аэропорту «Домодедово» ему сразу пришлось убедиться в том, что азербайджанцев в России не любят. В ушах неподражаемого Гасанова и его столь же неподражаемом сознании навсегда запечатлелась фраза, сказанная суровым работником, бдящим на российской воздушной границе:

«Азербайджанцы в сторону, пассажиры из Беларуси и Армении — добро пожаловать!»

И это было только началом геноцида отдельно взятого закавказского турка.

Сотрудница таможенного контроля, едва взглянув на звездочку азагитпропа, вместо приветствия, сразу задала «азербайджанцу» провокационный вопрос: «А где перевод паспорта? Я что должна переводить за вас?»

Робкие попытки Гасанова качать права: «Это загранпаспорт и нигде от меня не требовали перевода», — привели лишь к ответу: «Молодой человек, вы меня учить будете?», и последующему обыску с пристрастием.

Держась за проверенный с пристрастием зад, потеряв и силы, и желание геройствовать, Гасанов, прихрамывая на обе ноги, брел по зданию аэровокзала, и его неподражаемый турецкий мозг терзали горькие думы:

«У меня создалось такое ощущение, что сотрудникам российского таможенного контроля дана установка, после которого азербайджанцы семь раз отмерят, и раз отрежут, прежде чем приехать в РФ».

Скажем сразу: подобное же отношение ждало Гасанова и на обратном пути:

«И вновь аэропорт Домодедово. Вновь грубость, унижение и длинные коридоры. На борту самолета сразу почувствовалось, что мы являемся пассажирами рейса Москва – Баку». 

Свои обиды и терзания, испытанные в России, по возвращению в мазутную лужу Гасанов выплеснул на бумагу в виде пространной слезливой статьи под заголовком «Почему азербайджанцев не любят?», в которой доверчиво поведал местному плебсу о том, что хранителями русской культуры и чистоты русского языка является не кто иной, как они — закавказские турки:

«И больше всего обидно, что сами русские, которые стоят на страже своих границ, и обзывают азербайджанцев, не в курсе, что азербайджанцы более осведомлены о культуре и литературе русского народа, чем сами русские. Причем, в этом мне признавались сами русские. Не забывайте о том, что в Азербайджане прекрасно знают русский язык и сохраняют его чистоту лучше, чем в самой России. И фразы сотрудников аэропорта, цель которых оскорбить и унизить азербайджанцев, оставляют не только неприятный осадок и нелицеприятное мнение о России, но и заставляют усомниться в искренности отношений двух государств. Хочется верить, что отношение сотрудников таможенного контроля — вовсе не показатель отношения россиян к Азербайджану и азербайджанцам. А так — обидно, очень обидно».

Но, возможно, случай Гасанова — единичный, и к остальным «азербайджанцам» россияне испытывают священный трепет за их подвижническое хранение русской культуры и чистоты русского языка? Как выясняется, нет.

Еще с одним вопиющим случаем дискриминации столкнулся другой уроженец Азербайджана. Вернее, уроженка — некая Гюлара Пириева, о непростой судьбе которой поведала телекомпания «Мир».

Пириева, проживающая в российском городе Владимир, открыла доходный бизнес. С каждого своего соплеменника, сломя голову сбежавшего из широко шагающего султаната и желающего получить разрешение на временное проживание в России, патриотичная мошенница «срубала» по 70 тыс. рублей. Кроме того, ловкая закавказская турчанка приторговывала еще и «липовыми» дипломами и медицинскими справками. Ассортимент фальшивок был разнообразным, а цены начинались с 5 тыс. рублей за фальшивую справку об отсутствии талассемии. При этом Пириева хвасталась перед соплеменниками тем, что перед нею открыты любые казенные двери.

Двери перед азербайджанской хранительницей русской культуры и вправду оказались открытыми. Двери в казенный дом. Владимирский суд приговорил мошенницу к 15 суткам исправительных работ на благо российского государства. Какая чудовищная дискриминация! Настоящий ходжалу!

Сразу по отбытии наказании Пириева ринулась названивать в Баку — неподражаемому Вугару Гасанову и его корешам — хранителям чистоты русского языка. Пириева рассказала им целую детективную историю своих нечеловеческих страданий в лапах неблагодарных гявуров. Этот азербайджанский детектив стоит того, чтобы быть приведенным. Сочность слога, образность языка, природная азербайджанская скромность и племенная честность в нем просто зашкаливают.

«В 2012 году я открыла фирму, и сразу же ко мне заявились сотрудники областного управления Федеральной службы безопасности, которые предложили мне свою «крышу» взамен на ежемесячный «взнос». Кроме того, мне от них поступило предложение о том, чтобы я «стучала» на своих земляков и помогала организовывать провокации, связанные с взятками. Подобными гнусными делами я заниматься не захотела. И тогда на меня началась охота со стороны сотрудников ФСБ. В отделении меня продержали 7 часов, заставляя дать согласие на то, что буду «работать» на контрразведку и отстегивать им определенную сумму от дохода моей фирмы. В присутствии моей дочери они оскорбляли меня, угрожали сделать со мной то, что просто язык не поворачивается произнести. Мне угрожали подстроить ДТП, запихнуть в психушку, выгнать из России, предлагали подумать о безопасности детей, и даже говорили, что пустят слух на весь город о том, что я доношу на людей. «Представляешь, что будет, если в твою дверь постучат разъяренные мужчины?», – ухмыляясь, говорили они мне.

В этой войне с ФСБ я вышла победителем. Как Вы понимаете, система этого позволить не могла, и поэтому мне назначили в качестве наказания 360 часов исправительных работ. Налицо дискриминация по национальному признаку, и не только. Я считаю, что моя семья не может считать себя здесь в безопасности. Я честный и принципиальный человек. Я воспитала двоих детей, которыми моя Родина может гордиться. Мой сын — будущий композитор, в области он всегда занимал призовые места по шахматам. Дочь — замечательный художник. Оба объездили всю Европу и США, где представляли российскую культуру. Я сама постоянно помогала администрации города, являюсь старшей по улице, на которой живу. Всегда помогала депутатам в их работе. Много занималась благотворительностью. Очень много сделала для благоустройства нашего микрорайона и всё за свои личные деньги. Могу много о себе написать.

Я уже обратилась в правозащитный центр «Мемориал». В «Мемориале» заинтересовались моим делом и пообещали довести его до Международного суда по правам человека».

При прочтении сего текста я все ждал, когда же, наконец, в деле мошенницы проявится армянский след. Ну, там, бабушка начальника областного ФСБ окажется потомственной дашначкой, или выяснится, что шахматы сына-композитора изготовлены в Ереване. Увы, так и не дождался. Предлагаю сотрудникам «Голубой устрицы азагитпропа» в ожидании Международного суда по правам человека не терять времени даром и в обязательном порядке тщательно проработать армянскую версию.

А пока еще раз с удовольствием повторю фразу, навсегда запечатлевшуюся в сознании неподражаемого Вугара Гасанова:

«Азербайджанцы в сторону, армяне — добро пожаловать!»

ПАНДУХТ

Также по теме