Турция в истерике (Обновлено)

Некоторое время назад стало известно, что Турция отозвала “для консультаций” своего дипломатического представителя в Ватикане. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление турецкого МИДа.

—————————————————–

Турция вызвала посланника Ватикана в Анкаре после заявления Папы Римского Франциска, который назвал геноцид армян одним из главных преступлений против человечества наряду с нацизмом и сталинизмом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

По его словам, вызов посланника Ватикана связан с тем, что Турция не согласна с определением тех событий как геноцида. Турция признает, что многие армяне-христиане погибли в ходе столкновений с солдатами Османской империи в 1915 году, но утверждает, что цели убить людей не было, а речь шла лишь о перемещении людей в специально организованные лагеря.

Между тем, в ходе запланированного истребления армянского населения Османской Турции с 1894 – по 1923 год было убито около двух миллионов армян.

Папа Римский Франциск призвал помнить «о бессмысленной бойне», которая предшествовала «ужасам нацизма и сталинизма». «Сокрытие или отрицание зла сродни отказу от перевязки открытой раны», — заявил Франциск.

Президент Армении Серж Саргсян, присутствовавший на проповеди, с благодарностью воспринял речь Папы Римского, отмечает Reuters.

Одновременно глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал в воскресенье “безосновательными” и “далекими от исторической реальности” заявление Папы Римского Франциска о геноциде армян в 1894 – 1915 годов. 

“Заявление папы римского, которые далеки от официальной и исторической реальности, не могут быть нами приняты”, – сказал турецкий дипломат.

Чавушоглу отметил, что “религиозным властям не пристало выступать с оскорбительными и вызывающими возмущение безосновательными заявлениями”.

Впрочем, правда для турка всегда выглядела оскорбительной, чем и объясняется истерика в Анкаре.

Также по теме