“Восканапат” поет на границе (Видео)

Два дня прошло с того времени, как мы вернулись с передовых позиций наших бойцов, охраняющих рубежи Армении. И с того момента я постоянно возвращаюсь в мыслях к нашим бойцам. Будь такая возможность, я бы остался с ними на посту до конца их смены.

Этой поездке на границу предшествовал звонок от Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна и вопроса: могу ли я выехать на границу, для передачи нашим воинам подарков от бойцов батальона “Восканапат”, друзей и читателей Восканапата, присланных нам со всех концов света? Естественно, после такого предложения не могло быть никакой причины, из-за которой нельзя было поехать, все остальные запланированные дела сразу же отошли, как минимум, на второй план.

Итак, заранее обговорив место и время встречи с Грантом Мелик-Шахназаряном, мы утром 29 марта встретились у центрального входа в Ереванский университет. К моему удивлению, кроме двух ребят (как потом оказалось, кроме бойцов “Восканапата”, водителя Вардана и Давида ) в машине находилась ещё и любимая всем нашим народом народная певица и депутат НС Армении Шушан Петросян. Минуты через две подъехала еще и съёмочная группа телестудии “АРАРАТ”: корреспондент Анна Балян и оператор Айарпи Микаэлян.

Зная о цели нашей поездки, наличие женщин в группе меня, естественно, беспокоило, но затем я предположил, что они останутся на базе. Дорогу до Тавуша проехали под щебетание и смех девчат, и анекдоты и рассказы Шушаник об Арцахе и его жителях, причём на чисто арцахском диалекте.

Встретили нас радушно и проводили до части и после короткого отдыха и чашечки кофе, мы, пересев на армейские джипы, поехали на передовые позиции. Туман, из-за которого видимость составляла не более 10 метров, был как другом, так и врагом. Другом потому, что на простреливаемых участках мы были невидимы, а врагом – так как могли просто заехать на контролируемую турками территорию. И всё время, пока мы ехали, меня не покидало чувство беспокойства за наших дорогих девушек.

Наконец, мы доехали до передовых позиций наших пограничников, где свободная от службы часть бойцов сразу же вышли к нам на встречу. Надо было видеть сдержанную радость в их глазах при виде уже хорошо знакомых им восканапатцев и, особенно, любимую всеми Шушан, которая по-матерински всех обняла и расцеловала, называя многих из них по именам. Что меня ещё поразило, так это то, как наши милые городские девушки шли по окопам, и, подходя к бойцам, беседовали с ними во время съёмки, как бывалые и бравые военные корреспонденты.

Потом, как это принято у армян, нас угостили, говоря словами Шушан, самым вкусным на свете кофе, приготовленным Воином Страны Армянской. После кофе и бесед, мы перешли непосредственно к миссии, из-за которой мы приехали сюда. Слава Богу, наши солдаты не нуждаются ни в чём: для выполнения боевых задач и отдыха после смены, они обеспечены всем необходимым. Об наших бойцах заботится государство и МО Армении, но привезенные нами технические средства, безусловно, будут способствовать повышению качества службы. Отмечу сразу, что мы не стали показывать по видео все то, что было отправлено восканапатцами в адрес редакции и сегодня доставлено на границу. Врагу вовсе не обязательно знать, что находится в руках у нашего бойца.

Но главная задача, это связь читателей портала Voskanapat.info с Армянской армией, соучастие всего армянского народа с ежедневным героизмом наших бойцов. Наша поддержка и внимание к нашему гаранту и оплоту – нашей Армии, к каждому Солдату, ежедневно стоящему на страже Отечества и обеспечивающего спокойствие родной земли и всего армянского народа, нужно в первую очередь нам самим.

Божественное исполнение Шушан в сопровождении наших бойцов песни, которую, по моему убеждению, любит весь армянский народ, стало прекрасным дополнением к волнительной и прекрасной встрече с юными и мужественными защитниками Отечества.

 

Все бойцы и командиры “нашего” полка оказались большими поклонниками нашего родного “Восканапата”, и не только они, но и их родители и родственники, которые получают от Voskanapat.info самую точную и оперативную информацию о состоянии дел на границе. Прощание как я уже говорил было тяжёлым, в том плане, что хотелось остаться подольше, поговорить с ребятами обо всём подробнее. Встреча с командиром ещё более укрепила меня в уверенности в правоте всех моих впечатлений от увиденного на границе. Боевой дух, выучка, присущее армянскому народу мужество и служба под командованием грамотных и преданных своему делу командиров, гарантируют нерушимость наших границ.

Обратная дорога дала мне возможность предаться воспоминаниям и сравнению прошлого и нынешнего поколения наших солдат и офицеров, и я был бесконечно рад, что по всем параметрам у нас налицо прогресс и возросший непобедимый дух Воина Страны Армянской.

С нетерпением буду ждать очередной поездки на границу.

Макс ЕЛИСЕЕВ

Также по теме