Сегодня – день геноцида “азербайджанцев”

Сегодня – день геноцида “азербайджанцев”, о котором сами закавказские турки, то есть “азербайджанцы”, узнали 26 марта 1998 года. Озарение к “азербайджанцам” пришло после прочтения текста указа Гейдара Алиева “О геноциде азербайджанцев”.

Отметим, что Гейдар Алиев, всю жизнь страдавший тягой к припискам, предложил обратить внимание на “геноцид, неоднократно осуществленный против азербайджанского народа”. Что имелось в виду под определением “азербайджанский народ” Гейдар Алиев в указе не объяснил.

Как, впрочем, не стал перечислять все “постигшие закавказских турок” геноциды.
Подавляющее большинство закавказских турок до сих пор не могут понять, кто из них и когда подвергся геноциду? Дело в том, что в своем указе Гейдар Алиев обвиняет в “многократных геноцидах азербайджанцев” русский и армянский народы. Еще интереснее выглядит вопрос о том, кого подвергли геноциду?

На языке закавказских турок – “азербайджанцев” указ Гейдара Алиева звучит как “Azərbaycanlıların soyqırımı günü” – день истребления племени азербайджанцев. Поскольку в искусственное определение “азербайджанцы” входит немереное количество племен – карапапахи, шахсевены, афшары, падары, айрумы, бахтияры – и остальные потомки черных и белых баранов, каждое из них привыкло относить указ о геноциде к ненавистному племени соседей, ибо в своей истории они не могут припомнить soyqırım.

Впрочем, последняя проблема исправляется сыном бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева – нынешним президентом этого образования Ильхамом Алиевым.

Также по теме