«Мы так жили тысячелетиями. Нам так жить тысячелетиями»

Агентство «Даргяхфильм» выставило в сеть два пропагандистских видеоролика. На одном перебежчик с белой тряпкой в руках идет сдаваться. На другом, склеенном из обрывочных фраз, рассказывает, как ему было плохо и, до кучи, «сдает» еще кого-то из своих бывших товарищей.

Понятно, кинематографистам из азербайджанского МО нужна аудитория. И своя, и армянская. Но мне, честно говоря, не совсем понятен смысл тиражирования данных роликов армянскими пользователями. Прошу всех, кто по каким-то причинам не понимает, почему этого делать нельзя, прочитать этот профессиональный материал. Пусть вас не смущает, что речь в нем идет о другом случае. В данной ситуации важен принцип.

Вокруг роликов, как собственно и планировали турки, уже пошел домохозяечный вай-вуй. «Мы всего не знаем, нам не говорят правды, они написали, что у нас 20 погибших, кому верить, что делать…» В общем, весь панический и трагический гвалт, на который, собственно, и рассчитывает бакинское зверье.

Что, кто-то сомневался, что и в наших рядах бывают предатели? Или кто-то ожидал, что турки выставят в сеть ролик, в котором Григорян скажет: «Я пришел, чтобы плюнуть вам в морды»?

Давать оценку действиям Григоряна не собираюсь. Что и как произошло, будет разобрано и установлено. А вот паника с заламыванием рук в сети обороноспособности стране точно не прибавит.

Нужно понимать, что враг, сознавая, что Арцах для него потерян навсегда, начиная с августа прошлого года кардинально сменил стратегию своих действий на границе. Причем, как в материальной, осязаемой сфере, так и в информационно-психологической.

Я уверяю всех своих читателей в том, что Армия исправно выполняет свою работу и полностью контролирует ситуацию на границах. Если бы это было не так… Впрочем, не буду об этом. Нужно четко осознавать, что от различного вида ЧП не застрахована ни одна армия мира, а от потерь — ни одна воюющая армия мира. Хорошая армия стремится снизить эти показатели до минимума.

Молодой человек, одевший форму Армянского Воина, взявший в руки оружие и вставший стеной на границах с турецким зверьем, всегда делающим расчет на ночную тьму и количественное превосходство, должен быть готов к тому, что может пасть в бою, удостоившись чести собственным сердцем защитить Родину, а, значит, и своих собственных родителей, родственников и друзей. Это — армянская судьба, и альтернативой может быть только бегство и постепенная ассимиляция на чужбине, на что, собственно, и рассчитывает враг. Другая альтернатива — уничтожение геноцидального образования в нашем регионе. И потому наш Воин должен быть действительно отлично подготовленным воином, оставаясь живым и уничтожая существа в форме поганой аскерни.

И если Армянскому Воину довелось погибнуть в бою, его не жалеть нужно, не сокрушаться и причитать над ним, а гордиться им, его подвигом, его стойкостью и отвагой. Ведь благодаря этому подвигу наш народ прожил еще один мирный день.

Как замечательно сказал хороший друг нашего народа, поэт Амирам Григоров, «на самом деле, в том, что есть возможность погибнуть с оружием в руках в бою, уже есть выдающийся подарок судьбы. Миллионы армян, евреев, греков, сирийцев были такой возможности лишены».

И, конечно, не могу не процитировать абзац из работы Левона Грантовича Мелик-Шахназаряна:

«Жизнь в Стране Армянской продолжается. Завтра в родильных домах армянских государств счастливые матери услышат крик новых защитников Отечества. Мы так жили тысячелетиями. Нам так жить тысячелетиями».

ПАНДУХТ

Также по теме