40 процентов территории Азербайджана будет уничтожено уже в первые дни войны

Экспресс-комментарий руководителя Аналитического центра “Восканапат” Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА

“40 процентов Азербайджана будет уничтожено в первые две – три недели после возможной агрессии этого образования против Республики Арцах”, – сказал Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, комментируя заявление министра обороны Азербайджана Закира Гасанова. Voskanapat.info напоминает, что 23 марта, будучи в приграничных с Республикой Арцах районах, З. Гасанов попытался воодушевить хвастливыми и лживыми заявлениями своих перепуганных большими потерями подчиненных. Министр обороны Азербайджана рассказал рядовой аскерне и офицерам о мифических возможностями ВС Азербайджана: “Мы наносим им (армянским воинским подразделениям – Voskanapat.info) такие удары, что они, испугавшись, бегут. Они не хотят служить на фронте, убегают, бросая окопы. Теперь врагу приходится размещать на постах гражданских. Мы должны изгнать оккупантов со своих земель. Мы способны на это, и мы это сделаем. Я открыто заявляю, что мы уничтожим 70% сил врага с первого же удара”.

“Закир Гасанов – интеллектуально ограниченный солдафон с мышлением пренеандертальца – азыхантропа без верхней челюсти”, – заявил Левон Мелик-Шахназарян. Армянский политолог уверяет, что сказанное Гасановым не под силу не только ВС Азербайджана, но даже двум сильнейшим армиям мира – России и США. Он напомнил, как несколько лет назад высокопоставленный офицер Пентагона поведал, что гипотетическое столкновение с Армией обороны Республики Арцах могло бы доставить ВС США много неудобств.

“В Азербайджане столь усердно сочиняют байки об армянских государствах и Армянской Армии, столь истово рассказывают эти байки, что, кажется, как молла Насреддин, и сами начинают верить собственным россказням, – смеется Левон Мелик-Шахназарян. – Во время обострения ситуации на границе в августе прошлого года тысячи молодых людей, а также ветеранов Арцахской войны устремились к границе, требовали отправить их в зоны боевых действий. Тогда нашему армейскому командованию потребовалось немало красноречия, чтобы убедить их вернуться по домам. Командование заверило добровольцев, что Армия способна с честью справиться с поставленными перед ней задачами. Это я вспомнил в связи с заявлением З. Гасанова о “размещенных на постах гражданских” в Арцахе. Возможно, определенная часть черни Азербайджана поверит в байки Гасанова, более подобающие сыну турецкоподданного Остапа Бендера, но большинство уже открыто смеется над “полководцем”, самым страшным противником которого до сего дня были только голодные и больные старушки на бакинской Площади фонтанов. Там Гасанов действительно выглядел орлом. В действительности он – курица, ощипанная в январе, мае, июне, августе и ноябре прошлого года”, – заявил Левон Мелик-Шахназарян, напомнив, что в июне прошлого года армянские бойцы вернули под контроль Республики Армения свыше 200 квадратных километров армянской земли.

Отвечая на вопрос – Почему Армянская армия уничтожит 40 процентов Азербайджанской республик, а не 70 или, например 100? – Левон Мелик-Шахназарян напомнил, что в Азербайджанской республике проживают реальные и потенциальные друзья армянского народа – автохтонное население этой республики. Ни при каком ходе развития военных событий (если Азербайджан решится на самоубийственную агрессию против одного из армянских государств), Армянская армия не будет бить по Ланкону, например, или городам КцIар, Белоканы. В этих и других (Хачмас, Остора, Варташен, Билкон), “табуировнных” в военном отношении поселениях живут талыши, лезгины, аварцы, с которыми мы не деремся уже несколько веков, с тех самых пор, как в наш регион перекочевал турок. Нежелательно брать на прицел и большинство деревень на Апшеронском полуострове, населенных парсийцами (татами). Но вот города и села, в которых живут закавказские турки, безусловно, будут стерты с лица земли. В Азербайджане могут быть уверены, нам эти районы и города, а они, по грубым подсчетам, составляют 40 процентов подконтрольных Баку территорий, хорошо известны.

Неминуемому удару подвергнутся и нефтяные и газовые месторождения Азербайджана. Трубы трогать не имеет смысла по двум причинам: во-первых, их можно быстро восстановить, и, во-вторых, они еще послужат Республике Арцах, пополняя ее казну платой за транзит углеводородов. А вот месторождения будут уничтожены в первый же день, превратив Баку в огромный погребальный костер для образования под названием “Азербайджан”.

Да, я знаю, разумеется, о военных приобретениях Азербайджана, в том числе российских и израильских средств ПВО. Баку иногда даже утверждает, что приобретенные им системы способны полностью закрыть небо над столицей Азербайджана. Это – смешные и глупые утверждения, рассчитанные на безграмотное быдло Азербайджана. Израиль, как и Россия, действительно продали Азербайджану современные средства ПВО, и это оружие действительно высокого качества. При этом оружие высочайшего качества эти страны оставили для собственного пользования и никому не продают, что совершенно логично.

А теперь давайте вспомним, как кустарного производства ракеты Кассам долетают до израильских городов. Так, в 2011 году израильские системы ПВО перехватили 16 из 185 ракет, выпущенных палестинцами. В 2012 году была перехвачена 421 ракета из 1506 выпущенных. Напоминаю, речь идет о лучших образцах израильского ПВО и кустарного производства ракетах, фактически, трубах с начинкой из взрывчатки. Теперь, думается, любой мало-мальски мыслящий человек может представить эффективность азербайджанского ПВО в перехвате ракет, находящихся на вооружении Армянской армии. Мощь каждой ракеты, взорвавшейся в черте нефтегазового месторождения, увеличится в десятки и сотни раз, к тому же вызвав пожары, на погашение которых уйдут месяцы и годы. А чтобы представить, что способны натворить эти ракеты, напомню, что нефтегазовые месторождения Азербайджана находятся не только в акватории Каспия, но и в черте Баку.

Сегодня, по моему глубокому убеждению, мы должны выйти из переговорного процесса, соглашаясь возобновить их лишь при условии участия в них на равных Степанакерта. Одновременно мы должны готовиться к политической составляющей отражения возможной агрессии Азербайджана. Именно к политической, так как в военном отношении у нас одна задача – ликвидация Азербайджанской республики, и наша Армия, насколько это мне известно, к решению этой задачи готова”, – сказал в заключении Левон Мелик-Шахназарян.

Voskanapat.info

Также по теме