Если бы у нас не было предателей, их следовало бы выдумать

22 марта, примерно в 13:50, военнослужащий контрактной службы Армии обороны Республики Арцах Арарат Андраникович Григорян, перешел на сторону врага. Изменил отчизне, совершил предательство. Такова на данный момент официальная версия произошедшего, и, за неимением другой, именно ее я и намерен придерживаться: армянский военнослужащий совершил предательство.

Считается, что предатели были, есть и будут у каждого народа, то есть каждая нация, любое государство, имеют право на “своего”предателя. Я бы сказал иначе: каждая нация нуждается в своем предателе. Образ предателя – мощнейший воспитательный стимул, если им правильно воспользоваться, разумеется. Образ предателя в патриотическом воспитании молодежи имеет практически такое же значение, какое имеет образ героя. Наши прошлые поколения хорошо знали, как важен этот феномен, потому и помогли сохранить в народной памяти имена наших предателей.

Сегодня каждый из нас может назвать имена армянских предателей, начиная с дохристианских времен и… до начала ХХ века. Потом вдруг предатели оказались в почете, уселись в кресла руководителей Армении: Саркис Касьян, и Авис Нуриджанян, по приказу которых были зарублены топорами армянские офицеры; Арташес Каринян, заявивший в Баку, на Первом съезде народов Востока (большевиков), что армянские большевики готовы пожертвовать жизнью последнего армянина во имя победы мировой революции; Георгий Атарбеков, доставивший в Турцию золото и оружие, необходимые для нападения “братской националистической Турции на дашнакскую буржуазную Армению”. Именно с тех пор стало принято стыдливо умалчивать о предателях.

Между тем, как уже было сказано, образ предателя играет в жизни нации огромную воспитательную роль. Имя одного из наших предателей не просто сохранилось в народной памяти. Мы все имеем возможность побывать на его поганой могиле. Многие поколения сюникцев, а, глядя на них, и гостей героического армянского края, проходя или проезжая мимо могилы мелика Франгюла у села Арцваник, обязательно плюют на нее. Предатель должен знать: его имя не забудется, а его могила будет оплевываться на протяжении веков.

Сохранение памяти о предательстве и предателе имеет еще большее значение для юного поколения. Каждый юноша должен знать, что предателей не только судят – их проклинают из поколения в поколение, а на их могилы плюют прохожие, как бы давая клятву никогда не делать того, что может навредить народу. Между тем, насаждаемая в Армении (и не только в ней) разнузданная пропаганда идей космополитизма одной из своих важнейших мишеней выбрала чувство патриотизма у армянской молодежи. В среде духовных и этнических ренегатов слово патриот превращено в ругательное, и именно такое “осмысление” естественного чувства они стремятся внедрить в сознание нации, прежде всего молодежи.

Предательство одного, это – подтверждение правильности избранного народом пути, это – то самое исключение, которое подтверждает правило. Эта истина иллюстрируется жизнью Иисуса Христа, из 12 апостолов которого один – Иуда Искариот – оказался предателем. Всеведающий Христос не мог не знать о натуре Иуды, о том, что будет предан своим учеником. Но он оставил Иуду в числе своих приближенных, ибо через его предательство должно было осуществиться восхождение на Голгофу и светлое Воскресение Христово, после чего знамя учения Христа будет подхвачено остальными апостолами.

Измена Родине начинается с “малого” предательства: в школьных и дворовых отношениях, дружбе… Пожалуй, есть необходимость того, чтобы военные комиссариаты Армении имели бы выданные в школах и других учебных заведениях характеристики на призывников. Характеристики эти должны направляться по месту службы, а уже в самой Армии призывники, отличавшиеся в гражданской жизни отсутствием принципов в отношениях, должны удостаиваться особого внимания армейских психологов.

Одним из серьезнейших шагов на пути к предательству и измене Отчизне является апостасия – религиозное отступничество. Разномастные сектанты, количество которых в Армении все еще не сокращается, уже предавшие религию своих отцов, могут при удобном случае предать Родину.

Но вернемся к истории с предательством А. Григоряна.В этом деле пока много неясного, в частности, есть необходимость ответа на вопрос: почему Григорян пошел служить в Армию на контрактной основе? Но как уже было сказано, в данной статье мы придерживаемся существующей на сегодня официальной версии произошедшего. То есть речь у нас идет не о самом Григоряне, а о предательстве как явлении.

Делать трагедию из предательства одного или нескольких отщепенцев не имеет смысла. Наоборот, мы всегда должны знать, что у врага на одного подонка стало больше. Но самое важное, на мой взгляд, заключается в том, чтобы не дать забыться имени предателя. Народное презрение имеет огромное и, как мы видим на примере мелика Франгюла, непреходящее значение. Напротив, предавая имя предателя забвению, мы создаем впечатление малозначительности совершенного им преступления.

В Армении есть деревня, названная в честь Г. Атарбекова, а в Ереване – улица С. Касьяна. Имеет ли право знающий историю подросток, живущий, например, на улице Касьяна, прийти к выводу, что предательство забывается, или хуже того, поощряется? Между тем, бесчестие, которым покрывают себя предатели, не должно и не может иметь срока давности.

Нация не может воспитываться исключительно на образе героя, в которых мы, к счастью, никогда не испытывали недостатка. Но нации нужен еще и образ предателя. Переиначив известное выражение, можно сказать, что если бы у нас не было предателей, их следовало бы выдумать.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме